Как отсутствие вентиляции спасло от пожара

Вспомнил я один случай из жизни. Была у меня комната в коммуналке, прожил я в ней около трех лет, потом в квартиру переехал. Сначала комнату я сдавал, потом выставил на продажу.  В то время был спад на рынке недвижимости и комнаты плохо продавались. Пока комната стояла пустая, я примерно раз в два месяца ездил ее проверять, иногда были просмотры покупателей, иногда просто забирал квитанции на оплату. Помню в мае приезжаю я в очередной раз, открываю дверь, а комната вся в черной копоти. Фото не сохранилось, но выглядело все примерно, как на этой картинке.

Как отсутствие вентиляции спасло от пожара Пожар, Вентиляция, Истории из жизни, Коммуналка

В доме был скачок напряжения и в одной розетке произошло короткое замыкание, автомат не вырубился, а может и вырубился позже, но сама розетка расплавилась и упала на ковролин, выжгла в нем дыру, дальше был деревянный пол, и все могло закончиться плачевно, если бы в комнате была вентиляция. Из-за отсутствия кислорода процесс горения закончился быстро, продукты горения распространились по комнате, осев в виде копоти.


Самое интересное, что соседи, почувствовав запах дыма, не предали этому особого значения. Не приехав я и не посмотрев комнату, она бы осталась в таком виде до следующего просмотра покупателем.


Копоть хорошо впиталась в стены и потолок, и чтобы скрыть следы пожара, пришлось мне сделать косметический ремонт, поменять обои, потолки и постелить новый ковролин. Комнату я потом успешно продал, но этот случай запомнил надолго. Вот такая история, иногда от большого пожара спасает отсутствие вентиляции.

12
Автор поста оценил этот комментарий
отсутствие вентиляции спасло от пожара

не спасло.

раскрыть ветку
94
Автор поста оценил этот комментарий

От пожара таки спасает грамотно и качественно проведенная проводка и качественные автоматы.

А, и еще неплохо помогает вообще электричество отключать, если в квартире не живут. И воду тоже стоит перекрывать.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в подъезде так квартира выгорела полностью. Одинокая бабушка, старая розетка за шкафом, окно рядом открыто. Бабка умотала на дачу, розетка с подключенным телевизором (был выключен) вспыхнула, загорелся шкаф, обои и натяжной потолок. Наша квартира сверху. Я как учуял запах - рванул обнюхивать комнаты и балкон. Пока нюхал соседи вызвали пожарку. У бабки залили всю квартиру. В итоге у нас весь балкон в копоти, прям как у ТС на фотках, а у соседей ниже - залитая водой комната :)

Пожарный командир потом прямо сказал - если бы окно было закрыто - всё само бы погасло, тяги не было бы. Всё равно неприятно вышло, конечно.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда самая очевидная из причин является истинной.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку