Как остаться голодным. Продолжение

В комментариях к этому посту https://pikabu.ru/story/kak_ostatsya_golodnyim_posle_quotzva...  меня обвинили, что я совершенно зря надеялась на ужин, получив приглашение "на чай". Конечно, буквально хозяева были правы. Просто этот приём анонсировался мне потенциальной свекровью в течение нескольких лет, и мне и в голову не пришло, что можно поднимать столько шума из-за чашки чая.

Но вот следующее приглашение от её сына звучало очень конкретно. Я закончила ВУЗ, вернулась из другого города после нескольких месяцев сессии и защиты диплома. Р. позвонил и  пригласил меня в кафе отпраздновать это событие.

Дело было в конце 90-х, и кафе средней руки было в моем районе немало. Мы зашли в первое попавшееся на пути, сели за столик. Официант принес меню, Р. долго его изучал, а потом выдал вердикт:

- Здесь всё очень дорого! Уходим!

Я слегка удивилась, потому что знала, что цены там невысокие. Но спорить не стала.


Во втором кафе ситуация повторилась, я начала терять терпение. Следующим по пути (а мы уже изрядно находились) нам попалось заведение, в котором я частенько бывала с подругой. Там был потрясающий горячий шоколад (не растворимый), много вкусных десертов. И я точно знала, что доступнее цен нам не найти. К тому же официанты там знали меня. Встать и уйти, скривив рожу:

- Ой, как тут всё дорого! - я просто не могла.

Однако Р. продолжал с недовольным лицом ковыряться в меню. И тут я не выдержала:

- Хватит! Больше мы никуда не пойдём! Останемся здесь. У меня есть деньги. Я заплачу за двоих!

Р. радостно сделал себе заказ на довольно приличную сумму, я ограничилась десертом.

Если честно, я до последнего надеялась, что он хоть что-то добавит к моим деньгам при оплате счета (ведь это он пригласил меня в кафе!!!)

Но этого не произошло.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

70
Автор поста оценил этот комментарий

А я этаким гусем, этаким буржуем нерезаным вьюсь вокруг её и предлагаю:

— Ежели,— говорю,— вам охота скушать одно пирожное, то не стесняйтесь. Я заплачу.

— Мерси,— говорит.

И вдруг подходит развратной походкой к блюду и цоп с кремом, и жрёт.

А денег у меня — кот наплакал. Самое большое, что на три пирожных. Она кушает, а я с беспокойством по карманам шарю, смотрю рукой, сколько у меня денег. А денег — с гулькин нос.

Съела она с кремом, цоп другое. Я аж крякнул. И молчу. Взяла меня этакая буржуйская стыдливость. Дескать, кавалер, а не при деньгах.

Я хожу вокруг неё, что петух, а она хохочет и на комплименты напрашивается.

Я говорю:

— Не пора ли нам в театр сесть? Звонили, может быть.

А она говорит:

— Нет.

И берёт третье.

Я говорю:

— Натощак — не много ли? Может вытошнить.

А она:

— Нет,— говорит,— мы привыкшие.

И берёт четвёртое.

раскрыть ветку
69
Автор поста оценил этот комментарий

Следующим по пути ... нам попалось заведение, в котором я частенько бывала с подругой. Там был потрясающий горячий шоколад ... , много вкусных десертов. ... Встать и уйти, скривив рожу:

- Ой, как тут всё дорого! - я просто не могла.

Поэтому села, заказала себе горячий шоколад с пироженкой, и наслаждалась дарами кафешки, глядя на округляющиеся голодные глаза Р.


Почему-то казалось (и хотелось), что концовка будет именно такая)

раскрыть ветку
59
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды меня пригласил парень в кино,только сказал,что он возьмёт билеты,а я должна напиток или с собой в зал купить вкусняшку

Ну,я рассуждала,что не страшно, мы друг другу ещё ничего не должны, и стоимость расходов  примерно равноценны,кинотеатр приличный

Но парень, оказывается,купил самые дешёвые билеты,но в кафетерии лихо скомандовал,что ему чипсы,попкорн, пиво и вот это и вооот то,и жвачку дайте, милая все оплатит

Понимаю,может некрасиво так уходить, но ограничиться угощением кратно стоимости билета он не захотел,ок,пусть ищет спонсора за пару минут до сеанса

Долго слал смс,что я корыстная,динамо и замуж не выйду))

раскрыть ветку
47
Автор поста оценил этот комментарий
Он шёл и думал " Когда она устанет и сама заплатит", а в конце " Ну наконец-то, такая жадная, я думал это уже никогда не кончится!" )
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ты неправильно поступила. Надо было дождаться, пока он скажет, что "и тут дорого, уходим" и ответить ему, ты иди ищи нормальное кафе, а я тебя тут подожду, как найдешь - вернешься за мной )