Как одна из самых грязных стран мира борется с мусором:

Индия — одна из «грязнейших» стран мира: 62 млн тонн мусора производится в этой стране ежегодно. Сейчас в Индии меняют систему обращения с отходами. Страна собирается отказаться от одноразового пластика и даже начала делать дороги из пластиковых бутылок.

Как одна из самых грязных стран мира борется с мусором: Индия, Мусор, Переработка мусора, Экология, Сортировка, Длиннопост

В Индии не развита система раздельного сбора и переработки мусора, а места для мусорных полигонов уже нет. Только восемь из 35 штатов перерабатывают более половины ежедневного мусора, производимого в их городах.


В стране ежедневно производят 16 тысяч тонн пластиковых отходов, 60 % из них идет на переработку. Из переработанного пластика изготавливают множество различных изделий - от кухонных принадлежностей до дорог. Даже форма индийской команды по крикету на чемпионате мира 2015 года была сделана из переработанных бутылок.


Сортировка мусора здесь устроена своеобразно: в Индии есть специальная каста людей, представители которой — в основном женщины и дети — ходят по мусорным полигонам и отбирают пластик, тряпье, макулатуру, черный и цветной металлы, а потом сдают их перекупщикам. Долгое время это были не официальные пункты приема, а незаконные места в трущобах, где за принятое сырье сборщикам мусора платили копейки.


Сейчас в некоторых штатах все чаще открываются муниципальные пункты приема вторсырья, а раздельный сбор мусора организуется самим населением. Понемногу начинают устанавливать баки для раздельного сбора отходов. Меняется и отношение к самим сборщикам мусора: в некоторых штатах, например, в Махараштре, занимаются улучшением положения таких людей и условий их работы. Сборщики отходов получили официальный статус, униформу и возможность карьерного роста.


Кроме того, в одном из штатов активно применяют технологию переработки пластика в дороги. Сейчас в Индии уже несколько тысяч километров «пластиковых» дорог. Также еще пять лет назад начали выпуск бумажных кирпичей из макулатуры: на 90% они состоят из отходов бумажной фабрики, на 10% - из цемента. Туда же добавляют сигаретные окурки, зольную пыль, хлопковые отходы.

Как одна из самых грязных стран мира борется с мусором: Индия, Мусор, Переработка мусора, Экология, Сортировка, Длиннопост

Куда же собираются девать мусор? В стране отходы на 80% состоят из компостируемых компонентов, поэтому лучший вариант — это делать из отходов компост, предварительно удалив не биоразлагаемые отходы. Полученные удобрения потом можно пустить на подпитку истощенных активной эксплуатацией полей.


Оставшийся мусор, который нельзя не переработать, не компостировать, предлагают сжигать. Правительство планирует построить 100 заводов по переработке отходов в энергию. Каждый такой завод будут вырабатывать 511 мегаватт электроэнергии.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
20
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше бы бутылки на многоразовые гандоны переплавляли.

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
Менталитет индусов позволяет им гадить просто под ноги. Подавляющее большинство не образовано. Думаю ничему эти нововведения не приведут.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
В Мумбаях (штат Махараштра) запретили полиэтиленовые пакеты, в магазинах дают пакеты типа бамбуковых. Увидели меня с российским полиэтиленовым пакетом на улице - сделали замечание ...
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кто умный, без сортировки можно зафигачить перерабатывающий завод?

PS Типо отстойник сначала, потом, что всплыло в одну сторону, что утонуло в другую и так далее.

раскрыть ветку