Как обычной флюрой можно убить кучу нервных клеток

Навеяно постом https://pikabu.ru/story/kak_ya_chut_ne_posedel_6722202 (Как я чуть не поседел).

Как-то мама проходила очередной медосмотр, и как обычно в поликлинике "сфоталась". Приходит на второй день за результатами, выходит врач с невозмутимым выражением лица и с ходу спрашивает:

- Паспорт у вас с собой?

- Да.. А что такое? Почему спрашиваете? Что с моими результатами?

- Вот ваш снимок, езжайте в тубдиспансер. Вам всё там скажут.

- Что-то не так?

- Вам всё скажут.

- Что случилось? Что-то нашли?

- Вам всё скажут. До свидания! (хлоп дверью)

Короче, представляете состояние, когда ничего не говорят, но явно что-то нехорошее, раз отправляют в стационар. Мама в расстроенных чувствах и в убитом состоянии, по пути в больницу (а она в дикой запинде) начала мысленно планировать сборы на госпитализацию, вспоминать срочные незавершенные дела на работе и на кого их раскидать, куда пристроить собаку и т.д. В заключении, точно не помню формулировки, прочитала в закорючках что-то про подозрительные изменения в легких.

Наконец, добралась до диспансера, а там спрашивают, где направление от фтизиатра? И какого она к ним приперлась? Никто ее госпитализировать не собирается, без направления даже слушать не станут, и вообще, что, они там в поликлинике все с ума посходили, направлять сюда всех подряд? (Опа! Значит это не первый прецедент)

Еще время есть, а по результатам так никто ничего внятного не сказал, мама метнулась обратно в поликлинику. Но к фтизиатру можно попасть только через терапевта (еще и хз когда), а у того рабочий день закончился. Пара-пара-пам, фьють!

Как в тумане, побрела домой, ожидая ужасную бессонную ночь переживаний до следующего дня, и тут случайно в коридоре встречает маму моего одноклассника, которая, оказывается, здесь работает. Разговорились, так и так, та быстро сгоняла со снимком по кабинетам, нашла другого врача, и оказалось, что это всего-лишь баг качества при печати на пленке и просто надо было сделать контрольный снимок.

Короче, в итоге оказалось, что всё отлично, а той врачихе лучи поноса и отдельный котел в аду, так на ровном месте доводить людей до дикого стресса. Всего лишь сказать в трех словах, что да как, это так сложно?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Элементарно к каждому снимку флюры еще и заключение прилагается, это к вопросу о том, что никто вам ничего не сказал. Если что то подозрительное, то участковая мс обязана вас оповестить, пригласить на прием, дать направление на развернутый анализ крови и мокроту и только после этого вы идете к фтизиатру, который есть в поликлинике, тот смотрим ваш флюроархив, результаты мокроты, и только в случае их положительного результата вас в этот же день без вопросов кладут в туб диспансер....а то, что вы написали ну сказки какие то...или же у вас в России реально все в заднице.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Врач результаты флюры не выдает, он их лишь смотрит и описывает, всем остальным занимаются лаборанты и они, к слову никуда вас направлять не обязаны, это дело участковой службы, которая будет оповещена, еще до того, как те результаты оформят. врач увидел, то что ему не понравилось, сразу же сигналку оформил.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

флюорографию смотрят два рентгенолога,  у вас в поликлинике наверное нет не одного. и снимка я в глаза не видел много лет - всё в электронном виде давно, даже у нас в заднице.

бывают, конечно, накладки.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Тут есть несколько нюансов.

Во-первых, о флюорографии, даже если ее назначают, надо забыть как о страшном сне. Только рентген в двух проекциях.

Во-вторых, жалоба была написана? 100% нет. Поэтому "бесплатные" "врачи" и хуеют.

Автор поста оценил этот комментарий

Готовился как-то мой супруг к операции на глазах. Ну и пришлось в процессе прохождения комиссии делать флюшку. Ну снимок вышел нормальный, почти. Было какое-то то ли пятнышко, то ли брак плёнки, в общем не пойми что. А участковая терапевт погнала его и мокроту сдавать, вначале в поликлинике, а потом в тубдиспансере, и тесты какие-то делать, и кучу анализов дополнительно. Муж потом плакался, что она его ненавидит и мстит ему за что, что просто баба вредная и не хочет его на операцию пускать. Даже с этим снимком к платному терапевту сходил на консультацию, а тот ему про брак снимка и сказал со словами "Не заморачивайся, всё у тебя в порядке". А терапевт, такая-рассякая, вредная баба, всё равно гоняет по обследованиям.

В общем рак лёгких у него оказался, 1 стадия, без метастазов, только-только народился. Удалили долю лёгкого, состоит на учёте у онколога, регулярно обследуется, пока (тьфу-тьфу-тьфу) всё в порядке.

P.S. Муж не курит, на вредных производствах не работает, у его родни ни у кого онкологии не было, чувствовал себя отлично на тот момент, то есть рак себя пока никак не проявлял, даже анализы все отличные были.

раскрыть ветку