Как обращаться в полицию/советы связанные с ней

1. Если у Вас украли/потеряли паспорт, то обращайтесь сразу в ФМС, они его и аннулируют и восстановят. В отдел полиции не стоит идти. Вы потеряете кучу нервов и времени, объясняя то, что у Вас его действительно украли,а не то, что Вы его потеряли.

2. Если у Вас не дай Бог кто-то умер, то не удивляйтесь, если с оперативником либо участковым (помимо медиков конечно - же) к Вам придет агент из похоронного бюро. Это обычная практика.

3. Если у Вас украли автомобиль, но он фактически принадлежит не Вам и у Вас нет генеральной доверенности - нужен будет собственник для возбуждения уголовного дела.

4. Так же если Вы вышли и не обнаружили свой автомобиль, не стоит сразу переживать, что его угнали. Его может быть эвакуировали. 

5. Запомните, поставить автомобиль в розыск гораздо проще, чем потом его снять.

6. Когда вы даете объяснение, либо Вас допрашивают в качестве потерпевшего, не стоит врать либо приукрашивать. Это потом очень сильно затрудняет весь процесс.

7. Если у Вас есть дети и они Вам рассказывают страшнейшую историю о том, что с ними противозаконного произошло. Постарайтесь более детально это все выяснить, так как не редкость, что дети сами что - то натворят, а потом придумывают, что их не наказали.

Пример: звонок в 112 (02) от матери 15 летней девочки - в лифте жилого дома г. Москвы ( на том районе, где я работал) ее изнасиловал таджик. В течении полу часа там было пол отдела и почти все руководство УВД (управления=округа). Спустя два часа выясняется, что девочка накурилась спайса и ей было страшно, что ее накажут и она решила это все выдумать.

8.Запомните так же, что если Вы пришли в отдел, то никто там Вам ни друг и ни враг ( если конечно же вы не пришли в отдел к друзьям/врагам). Поэтому как то по дружески, либо агрессивно с ними общаться не нужно. Они на работе, так же , как и Вы бываете. 

9.Если Вам нужна справка для КАСКО, смело обращайтесь к участковому. А если она Вам нужна срочно, Вы можете замотивировать его.

10. Если Вам кто - то понравился из сотрудников, это может быть Вашим шансом ввиду того, что они почти всегда и почти все открыты для общения.

11. Очень трудно что - то вспомнить, если что - то интересует, спрашивайте.


Так же хотел бы добавить, что из года в год ближе к Новому году, увеличивается число совершаемых преступлений, будьте бдительны. А так же хочу Вам напомнить, что в настоящее время мошенники есть разные, есть даже те, кто с помощью определенных технических возможностей, может открывать Ваш автомобиль без ключа и забирать ВСЕ, повторяю ВСЕ Ваши покупки. Поэтому по возможности старайтесь ничего не оставлять в Машине, даже когда отходите на 10 минут.


Спасибо за внимание. Хорошего дня.

14
Автор поста оценил этот комментарий
9.Если Вам нужна справка для КАСКО, смело обращайтесь к участковому. А если она Вам нужна срочно, Вы можете замотивировать его.

291 п.1 УК РФ

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

 О да! Снятие машины с розыска.
С февраля в моей жизни идет такая катавасия:

у меня арестовали машину из-за того, что она числится в розыске. Поставили на стоянку.

Писал обращения туда-сюда...

Короче, у меня на руках два противоречащих друг другу документа.

Один от инициатора розыска - машина НЕ числится в угоне с 1 августа 2005 г.
Второй от местного отдела - машина числится в розыске с 1 августа 2005 г.

Прикол в том, что машина УЖЕ проходила по этому делу в том же 2005 г. и была нам возвращена.

А спустя 10 лет выясняется, что машина с розыска не снята и непонятно почему инициаторы розыска нихера не делают.
Снять с розыска машину может только управление Уголовного розыска, а они даже не отвечают на заявления! Все ГИБДДшники меня посылают к ним, ибо их дела закончились, а дальше не их компетенция.

Жду вот теперь ответа от прокуратуры.

раскрыть ветку
41
Автор поста оценил этот комментарий
что значит мотивировать участкового для скорейшего получения справки для каско?
раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

без обращения в полицию по поводу кражи паспорта Вас оштрафуют за утерю, если не ошибаюсь..

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу паспорта я считаю самым правильным такой вариант: сходить в полицию, но в заявлении сообщить, что именно потерял его, потому что при заявлении о краже будут дело заводить, там гемора не оберешься. Целью данного похода является зафиксированное событие обращения по факту утери и талон, подтверждающий обращение. А потом уже в УФМС оформляться на новый паспорт. Тогда на случай взятия жуликами кредитов на старый паспорт и т.д. на руках будет тот самый талон, подтверждающий, что на тот момент паспорт уже был утерян. А в УФМС всё, что вам дадут на руки - новый паспорт с датой выдачи +2 недели от события утери, потом ходи к ним, выпрашивай справку или выписку неизвестно по какой форме о том, когда ты к ним обратился по утере.

По крайней мере, я делал именно так.

раскрыть ветку