Как обосраться в бизнесе за 3 месяца с помощью родственника-мудака

Всегда стараюсь писать истории, которые произошли минимум несколько лет назад, так как некоторые герои могут узнать себя в этих постах и изнасиловать меня обидеться.

Дано:

1) приятель (когда-то был клиентом моей фирмы), который открыл бизнес с двоюродным братом с вложением 70% на 30% (меньшую сумму вложил мой приятель);
2) шестилетний успешный бизнес, связанный с пищевой промышленностью;
3) коммерческие заказы, коммерческие и государственные тендеры на поставку продукции.

Забегая вперед скажу, что я тоже серьезно поссорился с двоюродным братом-мудаком моего приятеля из-за классической причины: "Вам жалко сейчас сделать? Мы потом заплатим. Хули вы как пидарасы?"

2014-2015 год. Компания приятеля смогла пережить очередной кризис. Сократили штат, так как потеряли некоторых партнеров, уменьшили объемы, но в целом продолжали работать дальше.

Двоюродному брату моего приятеля ударила в голову моча (жена). Все из-за того, что в жене внезапно проснулась деревня в худшем ее понимании. Несмотря на то, что они купили к тому моменту 2 квартиры, 2 автомобиля, супруге двоюродного брата оказалось этого мало. Ведь исполнилось 18 лет сыну-долбаебу, который тоже хотел свою машину и "нормальных денег", а также жена хотела побывать в самых охуенных отелях за границей. Мой приятель подробно объяснил своему двоюродному брату, что тот не прав и деньги из бизнеса сейчас выводить нельзя, так как они в любой момент могут не рассчитаться с контрагентами, а потом попасть на серьезную кредиторскую задолженность.

В начале 2015 года вроде все хорошо - с сохранением баланса фирмы разобрались. Но тут у моего приятеля при очередном мед. обследовании нашли рак желудка. Проблема оказалось серьезной. Все описывать не буду. Кратко - он выпал из бизнеса на 3 месяца.

За это время случилось следующее:
1) двоюродный брат-мудак решил в отсутствие своего бизнес-партнера вывести крупные суммы из оборота компании;
2) он все сделал по закону (без каких-либо серых схем), но это понесло определенные последствия, так как выводил он эти суммы через свою заработную плату;
3) при закрытии квартала надо было платить крупные налоги, а благодаря второму пункту суммы серьезно увеличились;

4) к третьему месяцу возникли кредиторские задолженности, благодаря чему весь бизнес рухнул нахуй.

Итог: фирма обанкротилась, все деньги и имущество компании были распределены в порядке очереди между контрагентами, которые ждали оплату; заказы не выполнены.

Единственным нормальным человеком из этой семейки оказалась дочь двоюродного брата моего приятеля. Она была старшим и достаточно скромным ребенком. Училась хорошо, поступила в московский вуз и начала работать по своей специальности без какой-либо поддержки родителей.

На данный момент мой приятель открыл очередной бизнес, но уже с лучшим другом - техническое обслуживание автомобилей. Многие скажут, что опять одни и те же грабли, но там отношения между ними совершенно другие. На данный момент имеют уже несколько точек - все идет хорошо. Самое смешное, что его двоюродный брат объявлялся дважды и просил взять его в долю или помочь с новым бизнесом, так как осталась одна квартира и одна машина. А сын при этом не доучился и нихуя не умеет.

Отличные рекомендации для тех, кто хочет обосраться на ровном месте.

130
Автор поста оценил этот комментарий

Приду соучредителем в любой бизнес и уничтожу его за пару месяцев. Гарантия.

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

выводить через ЗП это пиздец, мозг затуманен был от бабла и бабы видимо

раскрыть ветку
178
Автор поста оценил этот комментарий
Собственно, ничего нового
раскрыть ветку
44
Автор поста оценил этот комментарий
Чую Армянский запашок
раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то не очень понятно причем тут дебиторская задолженность и как ее наличие привело к разрушению бизнеса. От неплатежеспособности, вероятно, другой вид задолженности возникает.
раскрыть ветку