Как Николай Чудотворец моей бабушке помогал

Как Николай Чудотворец моей бабушке помогал Святой Николай, Помощь святого, Вера, Длиннопост, Религия

Моя бабушка была инвалидом по зрению, причем с детства. Не помню, чтобы она ходила в церковь, как ее мама – моя прабабушка, но верующей она была всегда. И верила она искренне, и молилась всегда. А из святых наших больше всех она обращалась к Николаю Чудотворцу архиепископу Мирликийскому. И он ей всегда помогал.


Я знаю только два случая помощи святого Николая, а бабушка часто обращалась к нему в трудную минуту. Теперь я очень жалею, что мало ее слушала, то неинтересно было, то некогда.


Жизнь бабушки была долгой, но тяжелой – осталась вдовой в 19 лет с маленькой дочкой на руках и больше замуж не выходила. Получила среднее медицинское образование – сначала выучилась на медсестру, затем на фельдшера-акушерку. Жили они втроем – дружным женским коллективом, на прабабушкину пенсию и бабушкину, более чем скромную, фельдшерскую зарплату. Но это было позже. А первый раз помог ей Николай Чудотворец, когда еще бабушка на медсестру училась.


Трудно ей учеба давалась – из-за очень плохого зрения не видела она ничего с доски. Да и доску саму едва ли видела – шагах в трех от себя уже только фигуры расплывчатые различала. Очки плохо помогали – слишком большой «минус». Вот и приходилось у других конспекты просить и переписывать. Но училась она, тем не менее, очень старательно и только на «хорошо» и «отлично». Знала, что надеяться не на кого, без стипендии совсем туго будет.


Однажды перед трудным экзаменом бабушка допоздна повторяла билеты. И хотя вроде бы все выучила, переживала все равно сильно – очень уж трудный предмет (не помню, к сожалению, какой именно). А когда спать легла, никак не могла заснуть. И давай молиться, просить: «Николушка Чудотворец, помоги мне хорошо сдать экзамен, пожалуйста!». Так и твердила, пока не уснула. И видит во сне: открылась дверь, входит в дом сам Николай Чудотворец, кладет ей руку на плечо и успокаивающе говорит: «Не волнуйся, ты всё сдашь на пятерки!»


Бабушка проснулась утром в таком настроении, аж сердце пело. И, правда, всю ту сессию она сдала на «отлично» – повышенную стипендию получила! А сон чудесный всю жизнь помнила, с таким теплом и любовью нам его рассказывала.


Второй раз помог ей Угодник Божий, когда ей было уже за семьдесят. Зрение у нее совсем плохим стало, на расстоянии вытянутой руки уже почти не различала лиц. Жила она в квартире вдвоем со своей тетушкой – та еще старше была, но видела очень хорошо. А, надо сказать, мужа бабушка очень любила и хоть прожили они всего два года, кольцо обручальное носила всю жизнь, не снимала. И вот вдруг однажды пропало это колечко. Накануне они вдвоем с тетушкой стирку-уборку устроили, видимо, где-то и слетело оно, пока руки в мыльной пене были.


Вдвоем искали везде, так и не нашли. Бабушка ужасно расстроилась, аж плакала. А потом опять к Николаю Чудотворцу обратилась: «Помоги, Николушка, святой Угодниче Божий!». И видит во сне: берет она веник, подходит к шкафу и оттуда колечко свое выметает. Проснулась бабушка, даже утра ждать не стала – скорее свет включила, веник в руки, да к шкафу. И что же? Да, оттуда кольцо и вымела!


Выводы:


1) Доброму верующему человеку святые помогают всегда. Даже если этот человек и в церкви редко бывает, а верует искренне, всей душой.


2) Бабушка моя получала помощь еще и потому, что ни разу ни в чем не усомнилась. Сказал святой Чудотворец, что сдаст все на «отлично», – она на экзамены радостная побежала. Показал во сне, где колечко, – сразу кинулась туда искать.


Работа над ошибками. Нет у меня той силы веры, к огромному сожалению! И как ее выработать, тоже не знаю, к еще большему сожалению. А насколько бы она, вот такая вера, облегчила бы мне жизнь!..


PS: Для всех, кто изошел желчью, оставляя мне гадости вместо комментариев:

1) Писала, пишу и буду писать то, что считаю нужным, интересным, необычным. Вне зависомости от того, нравится это вам или нет. Без оглядки на ваше мнение.

2) Тех, кто пишет мат, тех, кто пришел только, чтобы "испортить воздух", отправляю в игнор-лист.

3) У меня есть свое понимание жизни, свое мировосприятие и свое мнение. Так было, есть и будет и нисколько не изменится под вашим давлением.

4) Всем всего доброго. Злопыхателям - особенно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Что это за средневековый жЫр на Пикабу в 2019 году?

раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это Николай Угодник во сне парня попросил рассказать всем про тот случай, но вера ТС была не настолько крепка и он лишь на Пикабу пост сумел высрать...
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку