«Как непросто быть левшой» Записки психолога, часть 6

Весь день лил дождь, причем такой, что многие клиенты сочли нужным позвонить и отменить запись. Исключение составил высокий сутулый мужчина в черной куртке, под которой оказалась клетчатая рубашка с закатанными до локтей рукавами. На его поясе висел старомодный чехол для телефона, какие мне уже давно не приходилось видеть.

— Здравствуйте, Виктория Сергеевна, - у него оказался довольно приятный голос. - У меня запись на семнадцать часов.

— Проходите, Игорь Андреевич, - улыбнувшись, ответила я, показывая рукой в сторону кабинета.

Пока он пил чай и устраивался в кресле, мне бросились в глаза его руки – бледные, с длинными, как у пианиста пальцами и коротко стриженными ногтями. Красные уставшие глаза с интересом осматривали окружающую обстановку, то и дело останавливаясь на расположенных за моей спиной картинах. Он молчал около пяти минут, прежде чем собрался с мыслями и начал свой рассказ.

— Все началось примерно месяц назад, когда к нам в офис пришла на работу новенькая. Молодая девушка, лет двадцати пяти, опыта нет – только с института. Как обычно, ее препоручили мне, чтобы научил азам работы с программами, распорядку дня и все остальному. Я посадил ее на рабочее место, начал показывать, что к чему, потом дал пачку документов, чтобы она могла попробовать внести их самостоятельно, и ушел к себе. Приходил каждые минут пятнадцать проверить как она справляется – получалось довольно неплохо для человека, который раньше и слыхом не слыхивал о таких вещах как накладная или счет-фактура. Однако, ближе к обеду, я начал замечать, что скорость ее работы немного снизилась. Катя начала медленнее нажимать на кнопки, а движения курсора стали какими-то дерганными, но прежде чем мне удалось поинтересоваться в чем причина ей кто-то позвонил. Она взяла телефон левой рукой и приложила к левому уху, отделалась от собеседника парочкой дежурных фраз и положила трубку на прежнее место – слева от стопки с бумагами.

— Катя, а ты случаем не левша?

— Да, а что?

— Тебе, наверное, не очень удобно работать, учитывая, что мышь настроена для правши?

— Да нет, все в порядке – я прекрасно умею все делать правой рукой, - заверила она, выдав безмятежную улыбку.

— Хорошо.

Я на некоторое время отвлекся от ученицы, погрузившись в текущие дела, но этот вопрос продолжал не давать мне покоя. Спустя пару часов, когда сотрудники отправились на перекур, мне удалось выкроить немного времени и посмотреть, как идут дела у новенькой – она ввела около сотни документов, а до конца дня оставалось всего три часа. Чтобы вы понимали – у меня на ввод такого количества ушло бы втрое меньше времени. Конечно, следовало принять во внимание что это первый рабочий день, но факт есть факт - девушка плохо справлялась с поставленной задачей.

Поскольку это был первый левша в нашем офисе за многие годы, я решил, что стоит понаблюдать и, по возможности, создать ученице комфортные условия для работы. Первой проблемой стала стена, расположенная слева от рабочего места – девушке оказалось неудобно брать неотработанные документы из пачки, поскольку не хватало места для локтя. Каждый отработанный документ подлежал маркировке – для этого у нас имелся специальный нумератор, которым нужно было ставить печать в нижнем правом углу страницы. Для того чтобы осуществить такую операцию, новенькой приходилось делать все правой рукой, во многом из-за ограниченного пространства на столе, и после сотни документов, многие из которых состояли из десятков страниц, ставить номера ей становилось все труднее и труднее. Дошло до того, что начальник сделал ей замечание – из-за недостаточного нажима номер стал очень бледным. И при всем этом, Катя еще дважды отказывалась от моего предложения переназначить ей кнопки на мыши и переставить ее слева от клавиатуры. В конце рабочего дня, когда все уже разошлись, мы с руководителем остались вдвоем.

— Ну как тебе новенькая?

— Сложно сказать, - честно ответил я. – Она сможет работать с клиентами: улыбается, вежливо говорит, опрятная. Но с другой стороны, ей сложно работать на компьютере и вводить документы.

— Она просто еще не привыкла, притрется.

— Я думаю, что дело не в этом.

— А чем же?

— Она – левша, так что ей просто неудобно работать конкретно за этим местом. Она за день ввела всего полторы сотни документов…

— Не особо хороший показатель.

— Вот именно, - согласился и начал излагать идею как решить эту проблему. - Нужно поменять ее местами с Ольгой Викторовной и немного сдвинуть стол, чтобы у нее слева было больше места для документов. Ну и конечно переставить оборудование.

— Ладно, завтра она доработает как есть, а когда вернешься, попробуем сделать перестановку.

Порешив на этом, мы разошлись по домам. На следующий день у меня по плану стоял выезд к клиенту, на которого, по итогу, ушел целый день, а вернувшись в офис, я не застал там новенькую – оказывается ее уже уволили. «Одной проблемой меньше» - было моей первой мыслью, однако при первой же встрече с руководством, все же попытался узнать в чем собственного говоря причина. Ей оказалось – «недостаточное понимание финансового смысла документов», а еще дополнительные сложности в работе. Под этой фразой, как я понял, скрывалось не желание подстраиваться под особенности сотрудника и менять расположение рабочих мест в нашем небольшом помещении.

И с тех самых пор меня продолжают снедать мысли об этом. Человека уволили из-за того, что он левша? И это при том что наш руководитель сам левша, которого в детстве приучили все делать правой рукой! Я полистал интернет и наткнулся на подобные случаи, в том числе в нашем городе. Мы во всеуслышание заявляем, что у нас не увольняют людей по религиозному признаку, что женщины имеют те же права, что и мужчины, а для представителей нацменьшинств даже открывают школы с обучением на родном языке – но при этом общество игнорирует права и потребности почти пятнадцати процентов населения, являющихся левшами.

— И тут вы начали замечать все что связано с этой темой? – догадалась я.

— Все верно, - кивнул мужчина и продолжил свою тираду, распаляясь с каждым словом. – Вы представляете, как вообще тяжело живется левшам в мире праворуких людей? Они приходят в банк, где пытаются подписать документы – но ручка стоит справа и не дотягивается до них. А турникет в метро? А ножницы, которыми приходится резать, не глядя? Вспомните линейки и рулетки, созданные только для праворуких? Я был в шоке, когда узнал, что в наших школах до сих пор некоторые учителя насильственно заставляют детей писать правой рукой, хотя на это есть многолетний запрет!

— Конечно, узнав все это, вы решили поделиться с друзьями?

— Знаете, что они сказали?! «Да не заморачивайся ты так - на свете много левшей и, если бы им жилось плохо, они бы что-нибудь сделали», – подражая чей-то манере говорить, сиплым голосом ответил Игорь. – Они слушали меня, но не слышали. Понимаете?

— Понимаю, - успокаивающим тоном произнесла я. – Это серьезная проблема, с которой уже давно пытается справится современное общество и замечательно, что вас это беспокоит. Вопрос в том, что эта озабоченность мешает вам в повседневной жизни – вы начали винить друзей и близких в черствости, а работодателя в притеснении нового сотрудника. Поэтому и пришли сюда за помощью…

— Угу, - понурив голову сказал мужчина.

— Вы знаете как много людей в мире страдают от голода? – неожиданно спросила я и сама же ответила. - Девятьсот пятьдесят миллионов. А что от недоедания ежегодно умирает шесть миллионов детей…? Что вы чувствуете по этому поводу?

— Ничего, - едва слышно проговорил он.

— Это потому, что вы не столкнулись с этим лично, точно так же, как ваши друзья, которым не довелось увидеть, как мучилась Катя, пытаясь делать работу левой рукой. А что насчет вашего начальника – неужели вы думаете, что он стал бы увольнять человека просто из-за нежелания перенести компьютер от одного стола до другого? Вы же сами рассказывали, о том, что ученица абсолютно не понимала, чем один документ отличается от другого и что ее уволили в первую очередь из-за этого. Может быть так оно и есть?

— Возможно вы и правы… Зря я начал грубить окружающим.

— Но у вас еще есть возможность исправить положение, - с выражением произнесла я. – Воспользуйтесь ей.

— Да, надо будет собраться всем вместе, а еще извинится перед шефом – скажу, что мало спал в последнее время.

— А что насчет левшей? Может быть вам под силу сделать что-то и для них, при этом не ломая собственные отношения с людьми?

— Можно попытаться, - он озадаченно нахмурился. – Знаете, у нас в России почти нет мест где эти люди могли бы пообщаться, поделиться своими историями и помочь друг другу. Я вполне мог бы на досуге сделать для этого какой-нибудь сайт – благо знаний хватает.

— Звучит довольно неплохо, - одобрительно кивнула я. – Если нужна будет помощь – вы знаете где меня найти.

— Конечно, - проговорил он. – Спасибо, что вытащили меня из угла, в который я сам себя загнал…

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я левша уже 21 год своей жизни) И знаете, как то не замечала что турникеты не так стоят, ножницы неудобно режут и тд. Да, есть определенные сложности, но сейчас целая куча приспособлений для левшей. Если раньше я слышала «ого, ты левша?» то сейчас 1 человек из 100 обращает на это внимание.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то прочитала статью, что множество левшей даже понятия не имеют, что они левши. Так, например, я ловлю предметы левой рукой, но пишу правой, печатаю обеими, печати ставлю то так то этак(в зависимости от того какой угол ближе). При этом полноценным амбидекстром меня назвать нельзя "ибо обе руки из жопы")) короче, не важно какая у тебя рука ведущая, главное, что у тебя в мозгах.
А "героя" истории, полагаю, за какую-то особенность в детстве травили, вот оно иронию и сыграло
1
Автор поста оценил этот комментарий

И правда неудобно с этими турникетами и линейками.
С другой стороны, наверное, странно было бы делать отдельный турникет для левшей, т.к. неизвестно, какое соотношение левшей/правшей в конкретном городе и как часто они пользуются метро, может быть экономически невыгодно.

Канцелярские принадлежности у нас в городе продаются, но мне ни разу не доставались, в магазине говорят "Были. Раскупили уже", даже когда просил отложить при следующей поставке.


На работе сложностей из-за леворукости не было, работал за компьютером и с документами. Скорость работы (если как тут, речь о механической) такая же, как у праворуких коллег, иногда даже выше. Пишу левой рукой, мышку держу в правой (как-то со студенчества привык). Если бы понадобилось, перенастроил бы мышь под левую руку, это несложно. Линейка в работе нужна редко :) может, в этом дело.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Уволили не потому что левга, с потому что не хочет сама обустроить свое рабочее место как удобно. Вы ей предложили мышь перенастроить? Да и вообще, кто сейчас не знает, как мышь перенастроить под себя? Кто ей мешал положить документы так, как ей было бы удобно? Почему я могу подвинуть свой стол так, как мне удобно, а она не может? Скромность, нерешительностт, глуповатость - причин много, но то, что девушка левша даже нет в этом списке.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже левша. И умудряюсь левой рукой на леворукой машине скорости переключать. Правой неудобно.