Как немного улучшить качество жизни если ты инвалид

Как немного улучшить качество жизни если ты инвалид Инвалид, Инвалидность втэк, Бонусы, Длиннопост

Итак, день добрый, Господа хорошие.

Так случилось, что в моей жизни случился небольшой трешачёк, в следствии которого я потерял ноги. Хрень конечно ужасная, но что случилось, то уже не отменишь. Оглядываясь назад, я понимаю, что в очень многих моментах после травмы и на этапе оформления разных бумажек, самой инвалидности и прочего, я допустил много ошибок, из разряда "НУ блин, кто ж знал то, что лучше делать так, а не иначе ".

В связи с этим я решил запилить несколько постов, а именно:

1) Оформление инвалидности

2) Возможности и хитрости при получении протезов

3) хз, ребятцы, тут очень много нюансов, начиная с того как получить от государства нормальную коляску, вместо рухляди, которой хана через месяц, до получения халявного участка под ИЖС, и разных других бананов)


Причиной написания подобной фигни послужила АБСОЛЮТНАЯ неграмотность в подобных делах большинства встреченных мне инвалидов(и моя в том числе, поначалу) и их родни,

на этапе первых лет после получения травмы.

Сразу оговорюсь, что написать я могу лишь о том, с чем сам сталкивался, т.к.  видов травм очень много, и многое из того что я могу тут описать может не подойти, например внезапно ослепшему человеку итд, итп..


Итак, предположим случилось так, вы получили травму. Возможно с ампутацией.

Самое главное,что вы для себя должны уяснить - вам на блюдечке никто и ничего не принесёт.

Я вам больше скажу,други - даже то что вам по закону положено, зачастую придётся выбивать,выгрызать, где - то даже взятки давать.

1. Если вы твёрдо уверенны что, по действующему закону вы имеете право на что то, а вам отказывают,ВСЕГДА требуйте письменный отказ. Это очень важно

2. Слово "прокуратура" частенько имеет волшебный эффект. Прям как "экспелиармус" честно...

3.Все ваши документы, справки, выписки из больницы и прочее, должны иметь максимально упорядоченный вид. Сортировка по дате, оригиналы отдельно от копий, все промежуточные документы должны хранится. Никогда заранее не скажешь, что потребуется тебе в какой нибудь очередной тяжбе  с нашими чинушами.

Я столкнулся с тем, что за время моих мытарств накопила ТАКАЯ кипа документов, справок, рентгеновских снимков, что в принципе если её бросить в кого нибудь, шансов выжить - нет.

И при этом представьте себе поиск какой нибудь справочки,снимочка, бумажечки. Поверьте, это реально - нереально. В общем,первое чем нужно озаботится, так это чёткое структурирование по датам,типам документов, оригиналы - копии. Помните, потеря оригинала какой нибудь выписки или снимочка,может стать большой проблемой.

4. Ни в коем случае не вздумайте мямлить или ждать что вас пожалеют.

Работники социальных служб видят таких как вы каждый день сотнями. Не думайте, что вы особенный, вас пожалеют, к вам отнесутся по человечески.

Ваши требования должны быть чётко сформулированы и подкреплены документально. Желательно так же немного юридическую грамотность подтянуть. Несмотря на ваше сложное положение и скорее всего моральную подавленность,придётся запастись наглостью и жёсткостью, иначе - окажется, что не такой вы уж и больной(несмотря на отсутствие конечностей например), и вообще - Гражданин, покиньте помещение, не задерживайте очередь.

5. Приготовтесь к тому, что быстро у нас в гос-ве ничего не делается, документы регулярно теряются, анализы путаются, выделенные деньги - исчезают. Придётся попотеть, поскандалить, некоторые вещи - переделать раз пять.


И самое главное, не опускайте руки, не впадайте в уныние, НЕ ЗАБУХИВАЙТЕ проблемы.

Да, так случилось,  да, теперь вы инвалид, да будет тяжело.

НО - дальнейшее качество вашей жизни, теперь зависит только от вас, от вашей настойчивости, решительности и настроя.


Знаете почему на наших улицах так мало инвалидов? Совсем не потому что их мало, а лишь по тому,что наш городской быт очень не адаптирован для них, поход в магазин превращается в путешествие с приключениями, паркуром, и прочим весельем.Поэтому проще дома сидеть, чем такие квесты выполнять.


В общем, вступительную часть, я пока закончу. Если эта тема вам интересна, или вы считаете её полезной, дайте мне знать. Я постараюсь в максимально доступной форме изложить все эти нюансы. (один фиг дома сижу, скучно))


(фото из интернета)


Всем бобра, не болейте.

74
Автор поста оценил этот комментарий
Из своего опыта хочется типа сказать: надо понять и принять что ты теперь инопланетянин. Не в том смысле что ты изгой или уродец, а а том, что 99% людей не знают твоих проблем и толком не помогут. Только пожалеть или дверь придержать. Надо искать своих, при чем ровесников. Я нашел ребят-колясочников, которые занимались спортом - мы стали встречаться регулярно, я влился в коллектив. Они научили меня скакать на коляске, садиться на нее с пола и прочее. В больницах и реабилитационных центрах делают капельницы и массажируют ноги. Грубо говоря. С тех пор как я нашел свою банду - забыл про инвалидность.
раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий

снимал я хату, в подьезде был нормальный пандус для инвалидов, плавный такой.

один раз встретил соседа инвалида, он попросил помочь, потому что блядь порожек двери, каких то 2 см, хер переедешь.


короче перетащил я его через эти жалкие 2 см не без труда. а если бы он сам пытался - ему бы еще и дверь пришлось держать как то и скакать. жесть короче.

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, собрат! Пиши, интересно будет. У меня особого трешака не было, но наверно потому, что я в Гаранте сначала все прочитала, что можно, по этой ситуации. Сейчас учусь ходить на 2х протезах и как только, так сразу пойду "бить морду" пфр: куда профачился мой стаж 22 года и пенсионные баллы.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
28
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё совет - заведите себе квалифицированую электронную подпись. Очень удобно посылать все документы по электронной почте, а не лично ездить. Цена вопроса - 1800 рублей на год. Такси подороже обходится.

раскрыть ветку