Как нельзя спать в армии

Зима 2012/2013, наряд на патруль, охраняю склады НЗ. Дежурный попался лютый, по обязанностям гонял, в ночной отдых, соответственно, поспать не удалось. На улице -25, юдашкинская форма нифига не греет, да и спать хочется. Периметр патрулирования примерно метров 200.

И вот, что я придумал. Проходил по 20-30 метров, потом отжимался 10-30 раз для сугреву и ложился дремать. Через несколько минут просыпался от холода, вставал, проходил 20-30 метров, ну, и так далее.В какой-то момент я просто пошел и уснул в сугроб (не знаю, о чем я думал). Проснулся от того, что по объекту меня ищут разводящий из срочников и пресловутый дежурный. Промямлил, в итоге, что не спал, а, мол в телефон играл. Ожидал какой-нибудь суровой армейской кары, но, в итоге, дежурный прочел мне лекцию на полчаса у себя в кабинете и, почему-то, отпустил с Богом - даже в мою роту не доложил.

Сейчас я понимаю, что, лег бы я в сугроб чуть-чуть пораньше, и история могла похуже закончиться. А дежурный мягко обошелся уже от того, что не случилось ночью обмороженного или, чего хуже, мертвого срочника.

Тут приходит время подводить мораль, как правило. В общем, срочники - долбоебы, не судите их строго. :)Еще есть пара историй не про меня, а уже про сослуживцев. Если кому интересно - могу запостить.

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

В ночь, предшествующую заступлению в наряд, военнослужащие, назначенные в караул, не должны нести никакой службы или привлекаться к занятиям и работам (статья 276 Устава внутренней службы, статья 152 Устава гарнизонной и караульной служб).

уставом по тыкве и спать идти

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

попробуй это у  нас в части рассказать. часто бывало такое, что в наряды через сутки ходили

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас редко бывало, что б не через сутки :)

Автор поста оценил этот комментарий
Год так прослужил: сутки наряд, сутки разнообразные работы. Ни разу на стрельбище не возили даже
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

епта, мы походу с одной части)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас не "часто бывало", а постоянно) раз приходилось 8 суток вообще не сменяться, потому что дембеля ушли, а молодняк еще не пригнали. 1.5 часа сна в сутки)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в части сутки через сутки наряды были, и работа, и 12 км в день на приемы еды, ходили, сослуживец сам себя сменял в наряде по роте 3 дня
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому я и не пошел в армию солдатом, месяц в санатории "Красные казармы" в Волгограде оттарабанил, стал вероятным пиджаком, и больше туда ни ногой

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

неверно выразился - весь наряд плохо выучил обязанности, и он заставлял их учить и рассказывать :)

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это не срочник долбаеб, а дежурный.. И он понял тогда что мог присесть, ему лишь повезло.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас из-за таких вот офицеров-долбоёбов некоторые срочники прямо в строю засыпали/теряли сознание (заранее понятно, что несли службу они в полуобморочном состоянии). Обязанности нужно в учебке/карантине заставлять учить, а не накануне заступления в наряд. и регулярно освежать в памяти. Ибо информация из кратковременной памяти очень быстро исчезает.

Т.е. вечером за 2 часа выучил огромный пласт знаний, а утром в голове от силы 10% информации осталось - так уж устроен человеческий мозг. Поговорка "повторение - мать учения" не на пустом месте появилась.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку