Как не сесть за самооборону?

Очень часто новостные порталы мелькают новостями с громкими заголовками:

«Уралец вступился за девушку и получил 5 лет колонии»

«Девушка спасалась от грабителя и получила срок за превышение самообороны»

«Бизнесмена, убившего грабителей, судят за превышение самообороны»


В связи с этим, у серьезного, думающего человека, который понимает, что жизнь штука сложная и порой подкидывает неприятные сюрпризы, может появиться мысль, а как же обезопасить себя от такого исхода? Как мне не сесть за самооборону? В этой статье мы подробно разберем, как можно себя обезопасить от негативного исхода событий.


Прежде всего необходимо подготовиться к возникновению ситуации. Итак:


1. Приобретите оружие самообороны.

Лучше отдать предпочтение перцовому баллончику. Почему? Травматический пистолет, ружья, а также ножи при их использовании в условиях стресса могут привести к смерти нападавшего – а это всегда плохо. Эффективность перцового баллончика у некоторых экспертов может вызывать сомнения, однако из всех представленных средств на рынке самообороны его использование наиболее безопасно.


2. Найдите адвоката заранее.

Даже если вы правы и не превысили пределы допустимой самообороны, стоит заранее подыскать себе адвоката, который сможет оперативно выехать к вам и оказать вам консультацию, поприсутствовать при даче объяснений, а также на возможных допросах. Имейте визитку и о факте самообороны сообщайте ему сразу с указанием всех деталей произошедшего. Помните, на допросе с вами может присутствовать только ваш адвокат, а не простой юрист.


3. Ознакомьтесь с законодательством.


Положения о самообороне закреплены в статье 37 уголовного кодекса Российской Федерации и в постановлении Пленума ВС РФ от 27 сентября 2012 года № 19 «О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление». Также важно ознакомиться со статьями 108 УК РФ – Убийство, совершенное при превышении пределом необходимой обороны и 114 УК РФ – Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны, и не менее важно будет прочесть комментарии к данным статьям. Все это есть в свободном доступе в сети Интернет, и займет у вас совсем немного времени. Эти знания очень важны и могут уберечь вас от плохих последствий. Расскажем в тезисах о статьях и постановлении, указанных выше:


- Оборона считается соразмерной, когда степень вреда при обороне соотносится с угрозой.


То есть, с точки зрения законодательства, когда человека пытаются убить, он может обороняться вплоть до убийства нападавших. При внезапном нападении, когда потерпевший не может осознать опасность нападения, также можно принимать крайние меры при обороне.


Вам следует это понимать, и в случае, если нападение было внезапном, необходимо указать это в протоколе допроса, также важно подчеркнуть количество нападавших, наличие у них холодного или огнестрельного оружия, куда наносились удары (особенно, если в жизненно важные органы), произносились ли угрозы убийством, а также угрозы нанесения тяжких увечий.


- Оборона считается соразмерной, когда после отражения нападения «потерпевший» не стал добивать нападавшего.


Это также важно подчеркнуть в объяснении. В данной ситуации, первом делом, вы должны позвонить адвокату и следовать его указаниям, при необходимости оказать первую помощь нападавшему, убедившись, что он более не опасен.


- Крайне желательно при применении оружия самообороны предупредить о его использовании.


Помните, вам потом нужно будет доказывать, что вы не напали первым, поэтому, если нападение происходит в людном месте, стоит как можно громче предупредить нападавшего, а также предупредить окружающих о наличии у него оружия, например, «Убери нож!». Если вы сам обладатель огнестрельного оружия, и по воле случая во время нападения вам есть, чем защититься, крайне необходимо сначала громко крикнуть «Стой, буду стрелять!», и, если это не возымело эффекта, сделать предупредительный выстрел, но – обязательно только в воздух. Не стреляйте, если вы в помещении, или окружены толпой, от таких действий всегда зависит жизнь окружающих вас людей.


Однако, если нападение уже произошло, первым делом, ответьте для себя на следующие вопросы:

1. Есть ли свидетели нападения на меня? (Осмотритесь на предмет наличия камер видеонаблюдения).

2. Кто мог слышать крики и перепалку?

3. Сколько сейчас времени и сколько длилось нападение?

4. Что вас напугало в нападавших, сколько их было, какое у них было оружие?


К сожалению, следы события со временем исчезают. После нападения постарайтесь сами найти свидетелей и попросите их остаться с вами до прибытия адвоката или наряда полиции. Не забывайте о камерах видеонаблюдения – записи с них могут быть очень полезны в деле, поэтому, если возможно, попросите администрацию ближайших заведений сохранить их. Подобное работает и с видеорегистраторами машин.


Если дело возбудили, постарайтесь найти выходы на средства массовой информации.


Важно, чтобы вашу ситуацию, в случае возбуждения в отношении вас уголовного дела, осветили как можно ярче в средствах массовой информации, блогах, газетах. Это позволит сделать ход расследования более честным, публичным и ответственным. Собирайте характеристики с места работы/учебы, это можно будет потом приобщить к уголовному делу.


При соблюдении всех рекомендаций, указанных выше, ваш шанс быть привлеченным к уголовной ответственности за превышение самообороны крайне мал. Успехов, удачи, и я искренне желаю, чтобы все, что вы прочли, вам никогда не пригодилось.

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
176
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Однако, если нападение уже произошло, первым делом, ответьте для себя на следующие вопросы:
1. Есть ли свидетели нападения на меня? (Осмотритесь на предмет наличия камер видеонаблюдения).

Пункт 4.

По возможности собрать гильзы и тихо скрыться.


Если следовать законодательству нашему, то человек обязан после происшествия сам позвонить в ментовку и доложить на себя. Удобно )

раскрыть ветку (73)
66
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые выбирают такой вариант, просто проблема заключается также в том, что даже идеально подготовленные преступники ошибаются на мелочах. Будет случайный свидетель, позвонит в полицию - и тогда ваша нападавшие могут дать на вас показания. Такой вариант исключать не стоит.

раскрыть ветку (50)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такую простыню накатал, а из реального полезного перечислил только "найдите адвоката заранее" (кстати, одна из западных практик, которую стоило бы перенять), оборона должна быть соразмерна (это наверное самое главное, что никак не хотят понимать наши люди, НЕЛЬЗЯ убивать без крайней необходимости, а то понаслушаются мифов о волшебных штатах и грезят возмездием во имя луны) и не добивать. Самый оптимальный вариант сломать нападающему руку, а лучше ногу. Это средний вред здоровью и за это не сядешь. Главное не ломать в коленном/локтевом суставе.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут уж как получится.

68
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В теории ты прав. А в практике кто совершает нападения?

1) нелегалы

2) сидевшие

3) пьяные

Шанс что они пойдут в полицию довольно мал, так как прекрасно знают, что лучше не связываться.


Ну и полиция у нас, уж будем честными, даже при всём желании мало что раскрывает. А желание появляется только после доплаты.


Так что облегчать им работу явно не стоит. Но это чисто мое имхо, я ни разу в жизни от полиции ничего хорошего не видела.

раскрыть ветку (28)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Забываете один вариант: поступает такая жертва успешной самообороны в больницу. Врач сообщает в полицию о пострадавшем в полицию. И что этот баран говорит полицейскому? Что он пошел по шерсть, в вернулся стриженый? Нет, конечно, он подробно рассказывает про то, как на него, бедненького, напали в темном переулке. И полиция после этого просто обязана возбудить дело, даже если на пострадавшей тушке места для лишнего партака уже не осталось. И если "нападавший" найден - не стесняется топить его до конца.
28
Автор поста оценил этот комментарий

Я сталкивался с полицией. Разные люди там работают.

Пишут заявления порой очень колоритные персонажи. И нападают тоже порой разные люди.

раскрыть ветку (19)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я хожу с оооп уже 10 лет. Но все больше задумываюсь о том, чтоб носить нелегальный травмат. Все равно никто у нас никогда не проверяет.

Вроде это и неправильно, а потом смотришь как девушек за самооборону на ровном месте судят и не охота.

раскрыть ветку (18)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь, что у тебя ошибка в восприятии. Все эти жуткие случаи, как правило раздуты в СМИ, потому что человеку неинтересно читать историю.

Ваня Иванов защищался от грабителя, и его не посадили. Это не продается и не покупается. Люди стремятся получать эмоции в том числе и негативные, к сожалению.

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Рамки закона с реальностью очень плохо стыкуются. Пока я буду искать камеры и свидетелей, а также предупреждать о своих средствах самообороны, мне уже прилетит куском трубы по голове или ножом в бок. В любой такой ситуации лучше всего бежать, а если в спринтерских навыках своих не уверен, то попытаться быстро обездвижить (тем же перцовым балончиком) и бежать
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не работает, если ты не один был
5
Автор поста оценил этот комментарий
зачем нелегальный, если есть легальный? Правда не пойму, не хотите оставлять гильзы - револьвер в помощь, а по куску резины определить стрелявшего крайне сложно.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

И вот ушатаешь ты ублюдка наглухо этим травматом по незнанию/неумению и сядешь. Или же преступник тебе его засунет куда-нибудь так, что пожалеешь, что мушку не спилила. Поэтому травмат лучше носить легальный, но патроны к нему снаряжать самому. Даже если найдут, то там адмтнистративка и изъятие патронов, на счёт ствола не помню. Либо действительно перцовый баллончик. Они реально работают за очень редким исключением, ну и испытания этих баллончиков можно посмотреть.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы. Почитайте про Дарью Агений,  которая отбилась от пьяного насильника, который ещё и компенсацию за ранение хочет, ну, это помимо того, что девочке десятка светит.

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
4
Автор поста оценил этот комментарий
Читали, она ранила мужика и свалила в закат, а надо было идти в ментовку.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ты забыл добавить сюда малолетних уебков, которые запинают тебя, а их мамаши быстро обратятся в органы и тебя же и сделают виноватым. ОНИ ЖЕ БЛЯТЬ ДЕТИ

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В основном ща нападают АУЕшники. Шанс что в полицию пойдут? 99,9% "Памагити, украли колекцию резиновых членов!" и мамка евойная орёт в проходе, "Моего сыночка, комсомольца отличника 36 годков отроду отпиздил злобный ботан в подворотне в три часа ночи! Еще и костюм абибас порвал, сволочь такая!"

Автор поста оценил этот комментарий

А я видел.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нелегалы, сидевшие, пьяные, неадекваты, АУЕшники... И у них легко может возникнуть мысль "а пойдем теперь на него заяву накатаем, бабла срубим!". А если добавить к их желанию, нашу полицейскую "палочную" систему, то вполне можно попасть в неприятности...
38
Автор поста оценил этот комментарий

Никакого шанса НЕ быть привлеченным к ответственности за самооборону у обычного человека нет от слова вообще. Дело в том, что людей, готовых защищать себя и своих близких, в том числе и с оружием в руках, власть априори считает особо опасными. Логика тут железная — сегодня защитил себя и свою семью от бандитов, понял что можешь, обрел уверенность в себе, а завтра решишь защищаться от этой гребаной власти. А это не, низзя.

Власть абсолютно не интересует безопасность граждан и борьба с преступностью, власть озабочена ровно одним — самосохранением, поэтому нейтрализует любые угрозы, как реальные так и мнимые. И пока эта власть у власти, никакого шанса не получить срок у граждан нет. Какие бы советы Вы не давали. Единственный совет, который можно дать: в случае нападения валить всех наглухо, срочно покидать место происшествия (либо избавляться от тел), уничтожить оружие и одежду, если на ней есть кровь и иные следы, и категорически отрицать свою причастность к происшедшему.

раскрыть ветку (13)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Власти на тебя настолько глубоко похуй, что такими мутными схемами она заниматься не будет. Подобные дела существуют как раз потому что сделать мокруху и сказать он сам первый напал проще простого. Привет из 90х короче.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Фига вам мозг промыли.

Вы вообще в курсе что у нас дело до суда доходит только в том случае, если человек с вероятностью 94% виновен? Вы даже не можете знать об не привлеченных, поскольку у них дело дальше проверки не идет.

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Лол. Вы так пишите как будто виновность определяется каким-то другим образом, а не этим самым судом, который 94% выдает

раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Если суд оправдывает подозреваемого, по шапке получает и следствие и прокурор. Причём хорошо получают.

Поэтому если не будет нормальной доказухи, никто не будет дело в суд передавать, себе дороже.

С другой стороны, если вышестоящий суд отменит решение нижестоящего и оправдает в итоге подозреваемого, судья решение которого отменили тоже получит по шапке, поэтому выносить приговор о виновности только из солидарности с прокурором не один адекватный судья не будет, себе дороже.


Вот поэтому у нас и такой большой процент обвинительных приговоров, потому что прежде чем передать, его тыщу раз на наличие доказательств проверит, если там всё белыми нитками шито, проще его на тормозах спустить, чем потом пизды получить.


Из этого следует, что свои собственные показаний на первом же допросе, порой самая важная вещь в уголовном деле.

Самое верное решение, отказываться от показаний, до того момента пока не найдёшь ГРАМОТНОГО ХОРОШЕГО адвоката.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дело очкарика с тобой несогласно, все сделал по закону а по итогу виновный.

5
Автор поста оценил этот комментарий

А как же дело тренера?

Или мы типо чего-то не знаем и там есть другое видео где в фуллхд видно как он теребонькает?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, что сейчас с ним?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде как осудили, подают апелляцию выше.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят же есть закрытая часть записи, которую не обнародовали

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но получается бред. Допустим запись есть и там четко видно что он оголил и теребонькал.

Тогда к чему апелляции в вышестоящие суды? К чему комментарии защиты и прочих что вообще ничего не было.

Тогда бы уж говорили - "он не то имел ввиду когда достал и теребонькал", или к "девочке это не имеет отношения" и прочее такое.

Когда есть прям факт на лицо, что это было, то пытаются извратить смысл деяния, а не оспорить что оно вообще было.

Но это по слухам все. Что было на самом заседании - хз.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь так оно и есть, если следственные действия показали невиновность человека, то его в суд не тащат и дело закрывают. Обратного у нас (как в штатах, например) нет, только так.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

И много ли вы знаете случаев, когда

следственные действия показали невиновность человека
?

Следствие у нас работает так: вот есть обвиняемый, теперь пусть с ним суд разбирается.

А суд работает так: нет оснований не доверять следствию.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
И много ли вы знаете случаев

Достаточно.

Я сам был под следствием, но ввиду скудной доказательной базы и отсутствия свидетелей дело было закрыто.

На одного из моих родственников заводили дело о вымогательстве, затем оказалось, что это было не вымогательство, а просьба. Дело закрыли.

Подруга была под следствием за избиение обидчика, грамотная и слаженная  работа трёх адвокатов помогла доказать что это была самооборона. Дело закрыли.

Во всех этих случаях дело до суда не доходило, я уверен, что у вас должны быть в памяти подобные случаи.

Следствие у нас работает так

Оно работает не так, как вы себе это представили. У нас в РФ в основном как раз таки следствие собирает доказательную базу и затем, если вина доказана, отправляет дело в суд. В той же пресловутой Америке и в некоторых европейских странах очень много оправдательных приговоров лишь потому, что там следствие и суд действуют перекрестно (одновременно) и зачастую подсудимые оказываются действительно невиновны.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Все так. Но лично свой травмат я снарядил двумя первыми легальными боеприпасами, остальной боезапас нелегальный, с высокой джоульностью. Не потому, что я мудак, а потому, что легальный патрон хер там остановит крупного мужика, особенно в плотной верхней одежде. И если придётся использовать- тихо уйду в закат, собрав гильзы.

Автор поста оценил этот комментарий

"Некоторые выбирают такой вариант"

Почему "некоторые"? Почему не "большинство"?

Автор поста оценил этот комментарий

Ну так перед тем  как скрываться, нужно "позаботиться" о нападавших, очевидно же.

1
Автор поста оценил этот комментарий

самый главный пункт забыл, если вы в РФ и не являетесь частью влиятельной диаспоры - не конфликтуйте)

Автор поста оценил этот комментарий
Могут, если живы...
11
Автор поста оценил этот комментарий
Нет тела - нет дела.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да, увы. Единственный реальный шанс не сесть
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорил мой знакомый следователь: Лучше сидеть в тюрьме, чем лежать в земле. И еще нужно умудриться попасть в процент раскрываемости.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. Главное ментам не давать ни единого % форы в надежде на снисхождение и сочувствие. Многие думают что раз сам пришёл, то и спрос меньше.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Что бы гильзы не собирать , купите револьвер. И "перцовый струй" эффективнее доставляет отраву в еблет неприятеля. И можно применять в закрытых помещениях.
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Давай так, сфоткай свой револьвер, раз советуешь.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня однозарядный, и ни фоткал ни разу его
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня однозарядный

кожаный шланг и плюется органическими жидкостями

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Смеясь в лицо противнику
3
Автор поста оценил этот комментарий
Для ЛЛ: ДАЙТЕ СЕБЯ ОТПИЗДИТЬ
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому брать надо револьвер)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку