Как не пожалеть о выборе ремонтной бригады

Если вы решили нанять строительную бригаду, наверняка у вас есть множество вопросов.

Как не пожалеть о выборе ремонтной бригады Ремонт, Квартира, Выбор, Длиннопост

1. Поиск бригады для ремонта


Признаки, которые помогут вам определить добросовестных подрядчиков:


• договор оформляется на юридическое лицо;

• оплата может производиться по безналичному расчету;

• все этапы ремонта детально согласовываются;

• строители работают по техническому заданию;

• вы знакомитесь со специалистами до заключения договора;

• на сайте организации есть подробная информация (контакты, документы, примеры работ);

• предусмотрена гарантия для заказчика.


2. Проверка сметы


Проследите, чтобы в смету были включены все работы вплоть до вывоза мусора из квартиры. Бывает, что подрядчик намеренно упускает из списка некоторые этапы (например, установку дверей), чтобы по завершении отделки поднять стоимость своих услуг. Внимательно ознакомьтесь с каждым пунктом, чтобы проверить, не добавлены ли в перечень лишние пункты.


Если вы хотите, чтобы строительная бригада занималась закупкой материалов, то согласуйте это сразу. Исполнитель должен предоставлять вам чеки, а передачу денег фиксировать документально, например распиской.

Как не пожалеть о выборе ремонтной бригады Ремонт, Квартира, Выбор, Длиннопост

3. Составление договора


При поиске исполнителей обязательно сразу же интересуйтесь, если ли у рабочей бригады лицензия. Иначе впоследствии, обнаружив дефекты, вы вряд ли сможете добиться их исправления. Разумеется, в случае обнаружения некачественной работы, чтобы предъявить подрядчику претензию, у вас должен быть заключен договор.


Помните, что договор составляется максимально подробно и к нему должна быть приложена смета. Суммы в обоих документах должны совпадать.


Что касается оплаты, то оптимальной является схема, когда расчёт производится постепенно — в соответствии с выполненными стадиями отделки. Каждый раз составляйте расписку.


4. Контроль хода работ


Очень удобно, если строители будут регулярно отправлять вам фотоотчёты о проделанной работе, к тому же так можно оперативно решать вопросы с расположением ниш или перегородок. В таком случае проверять квартиру лично вы можете раз в неделю.

Как не пожалеть о выборе ремонтной бригады Ремонт, Квартира, Выбор, Длиннопост

5. Подписание акта приёмки


Акт приёмки рекомендуется подписывать перед каждой оплатой. Например, по факту закрытия определённого этапа работ. Изучите перечень выполненных работ, проверьте указанные площади. Лучше всего заранее составить список для проверки результатов работ — на месте вы можете что-то упустить. Особо тщательно проверяйте стыки и швы, выключатели и розетки, двери и окна. Если обнаружены дефекты, составляйте акт с указанием сроков устранения недостатков.


Дата подписания акта приёмки считается началом гарантийного срока, указанного в договоре. В течение этого времени исполнитель должен устранить все выявленные после ремонта недочёты.

Строительство и ремонт

8.4K постов45.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
• строители работают по техническому заданию;

А для этого им надо предоставить проект. Но на подробный проект обычно жопят деньги, поэтому получается как получается.

2
Автор поста оценил этот комментарий

описанный вами ремонт вылезет 35-40к за м.кв. и это без выпендрёжей

3
Автор поста оценил этот комментарий

Как не пожалеть о выборе ремонтной бригады? Кхм, ну в первую очередь она не должна состоять из вас. Это первое правило в 99% случаев, для успешных серьезных работ дома.

Автор поста оценил этот комментарий

к тому же так можно оперативно решать вопросы с расположением ниш или перегородок.

не проще проект чтобы сделали? Даже Земсков, хоть у меня к нему двоякое отношение, делает в скетче проекты где что будет, это не сложно для любого. Согласовывать ниши по фотографиям - брр.

Автор поста оценил этот комментарий

Я включал пункт:

В случае самовольного вмешательства Заказчика, изменения/замены приборов в течение гарантийного периода, гарантия аннулируется с даты вмешательства.

Это касалось ремонта чиллеров, капремонта теплоузла и водомерного узла хорошо знакомой фирмой на работе. Хорошо отбивает желание что то покрутить.