Как не попасть к эффективному менеджеру

Решил как-то систематезировать и обобщить свой (увы, богатый) опыт общения с работодателями.


Дело в том, что для определения, кто из них "эффективный менеджер" как Сова из комиксов, а кто просто неприятный человек критерий "нравится/не нравится" не работает. Бывают очень представительные Совы, которые говорят разумные (на первый взгляд) вещи, а бывает и наоборот - когда человек не очень приятная личность (может "взбрыкнуть"), но до эффективного менеджмента не опускается.


Ниже вашему вниманию представлена коллекция вот этих вот мелких деталей, которые выдают Сову с головой. Какие бы сладкие речи не были на трудоустройстве, какое бы хорошее впечатление человек ни производил - рано или поздно он проговорится на этих вот характерных мелочах. Услышали - делайте выводы. Ну и ноги, соответственно. Потому что данные мозговые тараканы очень уж характерны и спутать их с кем-то сложно. Не-менеджеру подобные вещи просто в голову не придут.


1. Требуется работник для работы на работе

Всё просто. Вы - коварный шпиён/налоговик под прикрытием/злостный конкурент и до кучи известный мафиози, а ваш потенциальный наниматель это прекрасно сечёт и поэтому молчит как Павлик Морозов в подвалах Гестапо. Ну или Василий Иванович в индейском плену.


По крайней мере такое впечатление ситуация производит со стороны: работодатель мастерски косит от ЛЮБОЙ конкретики - от ваших обязанностей до оплаты труда. Мол, сначала женись, а потом посмотрим будет у нас секс или нет.


Причина - узнав всё то же самое ДО трудоустройства, кандидат в ужасе сбежит.


2. Деньги - это плохо, пнятненько?

Всевозможные обвинения в меркантильности (sic!), отсутствие готовности работать за идею и прочем потребительстве.


Когда я в первый раз услышал что-то такое в ходе очередной обработки, я чуть со стула не рухнул и даже не нашёл что ответить. Фирма - это место, где люди собрались для зарабатывания денег, и ваше начальство в первую очередь. В этом ключе обвинять сотрудника в меркантильных наклонностях - это уже какая-то наркомания. Представьте себе такую картину: пятый час пьянки-гулянки,из оливье выныривает хозяин торжества, хлопает очередную стопку, обводит всех мутным взглядом и говорит заплетающимся языком: - да вы же... ииик... нажрались! Как свиньи, вааще... ик!

ТВОЮ Ж МАТЬ, ДА ТЫ ЧТО, ПРАВДА ЧТО ЛИ?!


3. Требуется молодой и амбициозный энтузиаст

Частный случай приведённого выше. Молодой - то есть без жизненного опыта, остальное - в менеджерском сленге что-то в духе "работающий потому что работа нравится, а не за деньги". Спору нет, любящий свою работу специалист - подарок судьбы, но здесь речь немного о другом. Не столько о самом энтузиазме, сколько о нежелании оплачивать его плоды. В общем, "работать в нашем банке - большая честь".


Почему я записал такое теоретически разумное требование в эту категорию? Потому что это первая мысль, которая приходит в голову Сове - чтобы не платить денег, надо набрать на должность сомелье - алкоголиков, бордель укомплектовать чокнутыми нимфоманками, а отряд спецназа - маньяками-психопатами. Мысль самоочевидная, но как и многие простые решения - дурацкая. Уже как минимум потому что без "пряника" специалистом крайне сложно управлять: делать-то он на энтузиазме будет, но то, что нужно ему и как нужно ему. И простой аргумент вида "я плачу тебе за это деньги и являюсь заказчиком твоей работы, поэтому делай как я хочу" не сработает.


4. "Наша" фирма

Ещё одна черта Совы - полная априорная уверенность в том, что Фирма для сотрудника - что-то среднее между Родиной, родным домом и семьёй. Поэтому всякие переработки сверхурочно самоочевидны, как и отсутствие их оплаты.


"Лечится" такое просто. Заходами на тему "Наша? В смысле, я уже совладелец?".


===

Такой вот список получился. Дополните?

26
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была одна такая Сова. Собрал все производство и затирал, что мы должны работать быстрее, выдавать более высокое качество, что бы через 15 лет могли гордо заявить, что стояли у истоков Siemens в России, а когда не согласились выходить в выходные без двойной оплаты, сказал, что мы гнием изнутри, и совсем не думаем о производстве

15
Автор поста оценил этот комментарий

Журналист берет интервью у миллиардера:

- Что вам помогло добиться успеха?

- Убеждение, что сами по себе деньги не играют никакой роли. Важна только работа.

- И это убеждение помогло вам разбогатеть?

- Нет, я разбогател, когда сумел убедить в этом подчиненных.

30
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласна, особенно 4 пункт понравился. Я в какой-то момент из сотрудника, болеющего душой за " общее дело" перешла в разряд просто наемного квалифицированного, ответственного сотрудника. Никаких инициатив себе в ущерб, никаких бесплатных переработок на адреналине. И как мантру про себя повторять: я наемный работник, это не мой бизнес. Если они не могут организовать рабочий процесс грамотно - они разорятся. А я перейду в другую фирму. С еще бОльшим опытом и квалификацией.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Дополнительные признаки совы, которые можно встретить на собеседовании:

1. Обсуждаете предстоящее тестовое задание. По своему опыту оглашаете срок готовности. Например, две недели. Вам заявляют, что у вас есть только 4 дня, потому что через 4 дня им уже нужно принять решение о найме.

Бегите, бо в дальнейшем на все ваши аргументированные сроки будет контраргумент "надо в 2 раза быстрее, как хочешь. Работай быстрее, не успеваешь - работай по ночам и в выходные. Никаких доп.оплат, это же ты не успеваешь как надо."

2. Вас хотят нанять как узкого спеца, и при этом будущий начальник пытает у вас что именно и как именно вы будете делать? Если начальник при этом явно глупит и просто сыпет наугад терминами - бегите.

В дальнейшем против вас всегда будет аргумент "начальство лучше знает бо разбирается" хотя на деле нихрена не разбирается.

Грамотный руководитель никогда не будет сыпать спец. терминами, чтобы не смущать будущего спец. работника. Может спросить о методах работы, разных рабочих ситуациях и прочем, но без узкой терминологии.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Придумал несколько новых направлений для существующей фирмы. Владелец фирмы позвал сам. (детские спортивные секции) договорились попробовать поработать. Договорились встретится в среду. Пишу по другим вопросам отвечает. Время встречи не назначил. Уже вечером напоминаю, что среда подходит к концу и нужно бы встретится и дать мне часть денег. На что человек пишет: Я БЫЛ В ДОСТУПЕ В ОФИСЕ В ПЕРВУЮ ПОЛОВИНУ ДНЯ.
В итоге стартап они будут делать без меня, но с моими идеями. Итого потерянный месяц и 7.000 р. Которые мне обещали выплатить при приезде в офис сеголня утром. И не выплатили. Я к тому, может мой опыт поможет не сделать вам таких же ошибок.
раскрыть ветку