Как не надо худеть

Решил написать о опыте, полученном за предыдущий год. А именно как не правильно худеть. Как и у всех толстяков, решивших похудеть, в какой то момент увидел на весах критичную цифру, начал себя плохо чувствовать и решил худеть. В моем случае после прошлых новогодних праздников я увидел цифру 120, при росте 174. Скажу что это мой не первый опыт похудения, в 2013 я приводил вес в норму. Думал и сейчас так же выйдет. В итоге начал не плохо, минус 10кг, но я совершил ошибку в сомом начале, не правильно поставил себе цель. А именно конечной целью было не привести вес в норму, а дата, 10 мая. Да и к самому процессу похудения я подошел не корректно, я отличный диванный теоретик, но на практике применять все не так просто как это было в 25, когда сталкиваешься с недостаточной мотивацией, психологическим давлением и ужасной физической формой. В итоге после 10го мая я остановился, т.к. психологически уже расслабился. А дальше пошло то, что вы видите на графике ниже. Я несколько раз пытался в режиме "задержки дыхания" дальше худеть, но меня хватало на 3-4 недели и я опять срывался и так на протяжении 8 месяцев. Не представляю, что сейчас с моей печенью, после таких издевательств.

Как не надо худеть Похудение, Лишний вес, Ошибка, Длиннопост

А ведь достаточно было не срываться в жор шашлыков с вискарем, а поднимать суточную калорийность до нормы обмена, если становится совсем тяжко, что бы видеть 0 динамику, при этом в те же ~2500ккал можно по прежнему записать не мало вкуснях, даже тот же свиной шашлык, который я слишком хорошо готовлю, что бы забыть про него и тогда бы динамика выглядела так:

Как не надо худеть Похудение, Лишний вес, Ошибка, Длиннопост

Так что какие выводы я могу сделать:

1) Перед началом самого похудения, нужно осознавать цель этого похудения, не ставить как я сроки, 1 неделю, месяц, три, а то что вы хотите, а лучше худеть пока худеется, пока не упретесь в плато, а оно будет уже у веса близкого к нормальному.

2) Нельзя худеть будто задержал дыхание, ничего хорошего это не принесет. Рано или поздно срываешься и пытаешься "отдышаться", в итоге топчешься на месте, но как минус замена мышечной массы на жировую и вред организму.

3) Никогда не переставать считать ккал. Если чувствуешь, что стало тяжко, то лучше временно убрать дефицит ккал и посидеть пару недель на обычном питании, но не уходить в зажоры.

4) Если есть, как у меня, некоторая зависимость от спиртного, осознать, что пока не приведешь вес в норму, придется от него отказаться - это на много легче, чем отказаться от вкусной еды, по крайней мере мне.

5) Хотя и говорят, что главное в похудении это правильное питание, в конечном итоге я пришел к выводу, что без физических нагрузок никуда, по крайней мере, что бы не терять мышцы и не превратиться в жирного дистрофика.

6) Ну поскольку я уже когда то приводил вес в норму, могу и этот совет дать: после того как приведешь вес в норму, помнить всю жизнь, что ты склонен к полноте и что нужно себя контролировать.


Надеюсь мой отрицательный опыт кому то пригодиться, а сам я в пятницу защищаю магистерскую диссертацию и осознавая свои ошибки продолжу худеть. 10 мая я ставлю не как конечную дату, а дату поделиться с вами результатами, останусь я таким же жирдяем или же осознание того что я написал выше на меня повлияет.

Пока нет конкретных результатов, писать о режиме питании и т.п. не вижу смысла.

Пост мой, графики мои.

Мы худеем!

3.6K поста20.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе соблюдаются нормы взаимного уважения и правил приличия.

Категорически не допускаются личные оскорбления, хамство и флуд не по теме.

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как сказал один мудрец - проблема не похудеть, проблема не набрать.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Задачу в принципе лучше не ставить таким образом. Ни цифры ни даты. Задача должна быть "вести правильный образ жизни" до конца своих дней. И это не трава, а просто мясо и овощи и гарнир. Можно и всякое не полезное поесть, но иногда, а не каждый день.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Удачи на защите, и, надеюсь, с похудением у вас все получится.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

В одно время канал Ярослава Брина очень выручил. https://www.youtube.com/user/BrinVIDEO

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не бывает временных диет. Диета должна быть на всю жизнь. И тогда ненаберешь.
раскрыть ветку