Как найти работу в Испании или 180 вакансий для русскоязычных.

Как найти работу в Испании или 180 вакансий для русскоязычных. Испания, Трудоустройство, Работа, Европа, Евросоюз, Заграница, Эмиграция, Эмигранты, Длиннопост

Подведем итоги за апрель


10 апреля я решил создать новый канал в Телеграме для наших. Для тех, кто знает русский язык и ищет работу в Испании. Идея возникла в результате нескольких подборок вакансий, которые я публиковал на основном канале «Испания от А до Я». В результате тех публикаций я заметил, насколько сейчас востребована работа среди соотечественников и для многих - любая.


За двадцать дней на канал подписалось более 1300 человек.


За столь короткое время ко мне стали обращаться напрямую некоторые подписчики с просьбой помочь трудоустроиться или поделиться советом.


Трудоустроить, конечно, я не смогу, а вот подборкой объявлений буду делиться, а также поделюсь своими наблюдениями.


Учите испанский - и шансы удвоятся.


Без знания испанского языка в Испании очень сложно устроиться. За три недели я выложил около 180 вакансий с контактными данными работодателей.


В основном подыскивал предложения с запросами знания русского языка. Но таких вакансий не очень много, а во многих запросах русский язык вторичный, а в качестве главного критерия требуют знание испанского, без которого найти работу в Испании практические невозможно, даже не суйтесь - и слушать не будут.


Даже НАШИ работодатели, подыскивающие себе личных водителей, садовников и домработниц, требуют знание испанского языка, минимум разговорного.


В процессе развития канала я провел опрос, и выяснилось, что из трехсот человек, участвующих в опросе, только 34% процента владеют испанским отлично или хорошо, 32% не знают испанского, а остальные считают что знают, но плохо.

Как найти работу в Испании или 180 вакансий для русскоязычных. Испания, Трудоустройство, Работа, Европа, Евросоюз, Заграница, Эмиграция, Эмигранты, Длиннопост

Вывод простой: треть подписчиков, знающих испанский язык, имеет в разы больший шанс трудоустроиться.


Право на работу требуют практически везде


Недавно мне написали ребята из Барселоны: ищут любую работу. Но их проблема не только в незнании испанского языка - у них нет документов.


Думаю, что их шансы найти работу практически равны нулю.


Я позвонил одному рекруту, испанцу, который подбирает людей для сбора фруктов и овощей, что узнать про условия. Казалось бы: работа в поле, пахать нужно, не разгибая спины, платят немного, желающих будет немного. Но как только я заикнулся, что есть люди, но без соответствующих документов, сразу услышал категорическое нет. Испанец мотивировал свой отказ тем, что главное условия у кооператива - чтобы люди имели разрешение на работу.


Старые объявления бывают еще актуальны


Рыская в поисках предложений, я обратил внимание на одну деталь: часто встречаются объявления, которые работодатели периодически повторяют на протяжении нескольких недель или месяцев. Стало быть, вакансия еще открыта. На канале я проверяю объявления на наличие дублей и не публикую повторных, но это не значит, что объявление уже устарело, если ему три недели....


Многие работодатели не отвечают по телефону


Раньше я считал, что если в объявлении просят прислать резюме, то шанс, что тебе ответят, очень невелик, но на деле оказалось совсем не так, и в этом я убедился на собственном опыте.


Совсем недавно я дал своему младшему сыну три вакансии, две из них были с контактными телефонами, а в третьей просили прислать резюме на электронную почту. В одном случае искали официанта со знанием языков, в другом - человека на стойку администратора, в третьем случае - продавца мебели.


Конечно, я понимал, что хоть и мой сын говорит на трех языках (испанский, русский, английский), шансов найти работу у него было не много, ведь парню только исполнилось 19 лет, такой возраст в Испании считается полу-детским, да и опыта у него с гулькин нос, он работал спасателем на пляже и больше нигде.


Но попытка не пытка, он позвонил по двум объявлениям и отправил в мебельный салон резюме по электронной почте. И, знаете, сработало именно предложение, в котором просили прислать резюме. В мебельном салоне проявили интерес к его резюме. Не посмотрели на возраст, а оценили плюсы: хорошее знание компьютера и трех языков. И вот, не прошло и пяти дней после первого контакта и собеседования, как мой сын вышел на работу.


Знание английского увеличит ваш шанс


Сейчас приближается летний сезон, а это значит, что работодатели находятся в поисках новых сотрудников, особенно в сфере туризма. Второй опрос, который я проводил на канале, был на знание английского языка. Этот опрос явно порадовал, оказывается, многие наши соотечественники говорят по-английски, а это значит, что знание английского или французского будет оценено. По крайней мере, такие пожелания встречаются в предложениях по работе.

Как найти работу в Испании или 180 вакансий для русскоязычных. Испания, Трудоустройство, Работа, Европа, Евросоюз, Заграница, Эмиграция, Эмигранты, Длиннопост

В заключение хочу обратиться к подписчикам, пишите в комментариях под этой статьей ваши соображения и делитесь идеями - мне интересно будет узнать ваше мнение. Vladimir Lyssov


P.S.- Будут вопросы пишите мне на фейсбук.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я за 2 года сменила 5 работ. 3 из них я нашла оставляя резюме лично в руки, две через интернет. Там, где я оставляла резюме лично, перезванивали почти всегда, обычно через неделю, две. С сайтов по поиску вакансий почти никогда не звонили, хотя там я больше заявок оставляла. В арсенале 4 языка) по моему опыту русский тут ценится, но когда он придожен к испанскому и английскому. Барселона
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати о языках. Очень удивился, когда в Барсе с трудом нашел англоговорящих местных жителей, что то спросить надо было. Спрашиваю, на английском, а мне в ответ целая речь на испанском...

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Та же фигня в Валенсии. Везде англоязычные школы, но из взрослых никто не говорит на английском. Даже менюшки не удосужились перевести. И даже в отеле не говорили по-английски.


Только в центре, где куча дорогих туристических мест встречался английский и английское меню.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо и правда особо не заморачиваются.

Автор поста оценил этот комментарий

Испанцы считают себя великой нацией. Англичан они нелюбят из за Гибралтара. Когда пол мира говорят на твоем языке, зачем учить какой то английский? Тем более англичане едут в Испанию, а не наоборот. Я тоже не говорю с англичанами на их языке, это их проблемы.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У них с инглишом все сложно, вай фай это вифи, пазл - пузле , лаки страйк -луки хаха
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и подумал. Но англо-говорящие нам попались всего 1 раз.

Но изначально сложилось впечатление, что они прекрасно понимают, но по неведомой причине говорят в ответ на родном языке.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, это же не французы) если местные говорят ро английский, они будут счастливы это продемонстрировать)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это у них как бы "понт" или статусность?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Французы считают, что все должны говорить на французском) патриотизм граничащий с магией величия)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати часто встречал французов знающих русский.

Автор поста оценил этот комментарий

Наполеоны блин

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку