Как найти общий язык с испанскими националистами

В Мадриде доводилось находить общий язык с местными националистами. У меня оставалась последняя ночь в Мадриде. Тратить её на сон было нелогично, изучать местные бары вместе с друзьями не хотелось – вот я и отправился исследовать город.


Так я ходил по улицам, сворачивая в улочки и периодически отбиваясь от навязчивых сутенёров, продавцов травки и приглашений в стрип-клубы. Магическая фраза «но компрендо» («не понимаю») и царственное движение ладони, означающее «отвянь», действовали безотказно.


Где-то в этих улочках я встречаю полицейскую машину возле клуба. Кажется, чей-то отдых пошёл не по плану.

Как найти общий язык с испанскими националистами Мадрид, Испания, Туристы, Длиннопост

Неподалёку от площади Нептуна я переходил улицу. В мою сторону по обеим полосам уверенно двигались две машины. Здесь что, одностороннее движение? Секундой спустя я увидел знак. Да, одностороннее. Только в другую сторону.


В какой-то момент я так увлёкся регулярным сворачиванием в улочки, что немного заплутал. Чудом удалось выйти к Опере. Моя квартира находилась на Пуэрта дель Соль, что, в принципе, недалеко – но в какую сторону нужно идти?


С этим вопросом я подошёл к информационному стенду с картой.


– Эй! – раздалось у меня за спиной. Это мне? Я обернулся.


На лавочке неподалёку сидели два человека: один – с очень яркой внешностью, которую прекрасно дополнял ирокез, второй – обыденного вида мужичок, годившийся мне в отцы.

Нет, вряд ли это мне.


– Эй! – снова раздалось у меня за спиной. А потом на плечо легла увесистая рука. Я обернулся. Безобидного вида мужичок преобразился в решительно настроенного мужчину. Настроенного на что?


– Но компрендо! – ответил я.


Что ж, рано или поздно это должно было произойти. Волшебная фраза «но компрендо» дала сбой. Я заговорил по-английски, но ясности в наши отношения это не внесло. Мужчина смотрел на меня с такой агрессией, что точно сжёг бы на месте, умей он извергать из глаз пламя.


Денег у меня с собой – целых 30 евро, других ценностей нет. Бить что ли будут? К тому момент я настолько устал, что мне было совершенно плевать. Мужчина продолжал смотреть на меня.


– Инглиш? – спросил он.


Каким-то образом я понял, что он спрашивает не про моё знание языка, а национальную принадлежность.


– Ноу.


Я устал, я очень устал. Но допрос не окончен.


– Дойч?

– Ноу.


Мужичок переглянулся с «ирокезом». Тот поднялся с лавки и подошёл ко мне. Мужичок скрестил руки на груди и с максимально возможным уровнем агрессии в голосе спросил:


– Франсэ?!

– Ноу, – вздохнул я.


Испанец выдал длинную и, кажется, матерную тираду, суть которой было очень легко понять.


– Да кто же ты, мать твою, такой?!

– Беларусь, – называю я страну.


Метаморфоза, произошедшая с этими ярыми нелюбителями соседних народов, наверняка порадовала бы министерство иностранных дел Беларуси. Испанцы заулыбались, мужичок дружески приобнял меня и что-то спросил. Я наугад ответил: «Пуэрта дель Соль». Он рассмеялся, махнул рукой в нужном направлении и что-то добавил.


Не уверен, но, кажется, в тот момент у меня появились кореша в Мадриде, которыми можно козырять в случае «опасных разборок». Позже я нашёл только одно-единственное логичное объяснение произошедшему. Испанские националисты частенько скучают по «сильной руке» диктатора Франко. А кого у нас называют последним диктатором Европы? То-то же.


Белорусский турист и испанский националист – братья навек.

-----

Чуть больше подобных историй я пишу в телеграме. Вдруг кому-то будет интересно :)


t-do.ru/elloboviaja

Авторские истории

31.4K постов26.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Belle Rus? ;)
Автор поста оценил этот комментарий
Сказал бы что с России наверняка ещё бы напоили(на руках носили).)))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот они прям знают такую страну Беларусь? Скорее они услышали, нечто типа Прощай Русь. Итальянский им ближе невнятного Belarus.

раскрыть ветку