Как научиться подтягиваться на перекладине?

Как научиться подтягиваться на перекладине? Спорт, Физкультура, Тренинг, ЗОЖ, Тело, Бодибилдинг, Длиннопост

Для того, чтобы привести тело в форму, существует огромное количество упражнений на развитие физической силы. Подтягивание – одно из ключевых. Человек поднимает собственный вес, развивая верхнюю часть тело. Руки, плечи, грудь, спину. Оценку физической подготовки можно поставить за счет умения качественно подтягиваться. А если не получается, то как начать правильно, чтобы добиться результата?


Зачем нужно уметь подтягиваться?


Если раньше не было навыков для подтягивания – не стоит грустить и переживать по этому поводу. Уметь работать на перекладине доступно для каждого желающего. Приложив к этому усилия, можно преодолеть барьер неумения.


Упражнение задействует много мышц: руки, туловище, плечи, спина, грудные мышцы. Для выполнения заданий не требуется посещать тренажерный зал, понадобится только турник. Его можно установить дома, не займет много времени и места, зато польза огромная.


Преимущества:


1) Развитие мышц верхней части туловища


2) Укрепление суставов и связок


3) Поддержка здоровья позвоночника


4) Как ни крути – отличная физическая подготовка дает повод демонстрации сил


5) Упражнения можно выполнять дома или на улице, найдя свободную перекладину


С чего начать?


От физической подготовки и состояния тела зависит длительность обучения подтягиваться на перекладине. Абсолютно «свежий» спортсмен, ранее не тренировавшийся, освоит принцип подтягивания не раньше, чем через 4-6 недель после начала работы над собой.


Парадокс в том, что нет гарантии, если человек спокойно жмет средние веса штанги, гантель – сможет подтянуться. Нужно полностью подготовить физическое тело к нагрузкам.


Для этого существует ряд целых упражнений:


1) Работа с гантелями и штангой. Этот прием лучше практиковать с тренером в спортивном зале. Для не имевших такой возможности, стоит переходить к следующему пункту


2) Австралийские подтягивания. Подтягивание с низкой планкой. Ноги упираются в пол и, получается, что человек держит свой торс, руками поднимая себя под наклоном к планке


3) Подтягивания на петлях. Первоначальную работу можно нагрузить на петли, которые станут наиболее эффективными для приобретения навыков для перекладины


4) Подтягивание со стулом. Одну ногу оставить на стуле, другую опустить вниз и стараться подтянуться с опорой. Со временем ногу убрать и пытаться держаться на турнике за счет собственных мышц


5) Вис на перекладине. Самое простое и тоже эффективное упражнение. Просто зацепиться за турник и висеть на нем как можно дольше. Мышцы таким образом привыкают к физической нагрузке вместе с сухожилиями


Перекладина доступна каждому. Она поможет удержать тело в тонусе, хорошей форме и обрести рельеф тела. Немного терпения, побольше усилий и желания уметь работать на турнике – секрет успеха. Для работы с данным видом физических упражнений не нужно тратиться на тренажерные залы, покупать протеиновые коктейли и прочие «атрибуты».


Да, сразу, за пару дней, сила не появится. Кропотливый труд берет свое. Главное придерживаться правил, аккуратно работать со своим телом, чтобы избежать неприятных травм.


Источник: Познай себя | Poznay_sebya

Физкультура и Спорт

5.7K постов15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

"3) Подтягивания на петлях. Первоначальную работу можно нагрузить на петли, которые станут наиболее эффективными для приобретения навыков для перекладины"

- это как?картинка есть?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего речь про петли TRX.
1
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению картинки нет... Могу проводить если надо?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С резинкой?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да на подобие резины, только с ручкой..

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку