Как наши гаражи сносили.

В тему земельных споров. Недавно по решению суда наши гаражи (без фундамента) рядом с домом сравняли с землёй. Чести ради сразу скажу документов на землю ни у кого из владельцев не было. В конце 2015 года состоялся суд, все гаража признали бесхозяйными, и передали городу. Владельцы – сознательно, нет – не знаю, на заседании суда отсутствовали. О его решении я лично узнал только когда стали клеить объявления на фасады, тогда гаражи нам уже перестали принадлежать. Перевозить их на новое место становилось серьёзным преступлением. Через год по закону КИО (Комитет Имущественных Отношений) имеет право делать с ними что пожелает. Первой моей мыслью было написать письмо в администрацию города − мэру, через месяц я получил ответ со ссылкой на решение суда. После этого я писал в КИО и только затем, в начале 2017 года подал исковое заявление в суд, с тем же помог соседу (на видео). Сосед, зовут его Александр Григорьевич (75), суд проиграл, апелляцию тоже; гараж его продали с аукциона, а остальные снесли. Мы − суд первое инстанции также проиграли, ждем сейчас апелляции. В нашем случае мы сохранили документ об административном правонарушении за 2002 год, прямое доказательство наличия владельца как нам кажется. Однако суду первой инстанции этого показалось не достаточным аргументом.

Почему Администрация перед началом судебных разбирательств не оповестил письмом – вопрос. Соглашусь с мнением, нужно делать города чище, но я убежден, интересы обычных граждан ущемлять никак нельзя.  Гаражи были построены к слову в конце 80-х, у большинства имеются хозяева, получить в ту пору разрешение на пользование землей нужно было постараться, государственные служащие тогда – солидные господа. Ничего собственно, кажется, не изменилось.


Мы, и Александр Григорьевич успели вывезти свои вещи, имущество тех кто был в отпуске растащено присутствующими и бомжами. Администрации одинаково. Особенно запомнились колёса: их забрал себе начальник тех самых рабочих что сносили гаражи. Остальное имущество погребено под завалами, за исключением автомобилей. Вот и вся забота государства. Разумеется о компенсации ни слова.


Будем надеяться на этом месте возведут детскую площадку!

Как наши гаражи сносили. Гараж, Снос, Власть, Чиновники, Граждане, Видео, Длиннопост

в тему поста  


интервью с Сивером https://pikabu.ru/story/neudobnyiy_siver_treyler_4200683


фильм с Сивером https://pikabu.ru/story/dok_neudobnyiy_siver_4200623#comment...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Кхм, я так и не понял, вы подавали в суд, чтобы гараж, построенный на земле, не принадлежащей вам, признали вашей собственностью?

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Дак везде так. Суды сейчас это коммерческие организации. Исполнители телефонного звонка и прочего. Твари. Так что ничего вы не выиграете. Сейчас деньги на выборы нужны. Вот и добывают их любым путем
1
Автор поста оценил этот комментарий

Двоякое чувство.

Просто в этом месяце купил гараж для стройки. На том месте будет супермаркет, долгое время владельцам гаражей сообщалось о необходимости убрать гаражи до определённой даты. Купил гараж за приемлемую цену (у нас в среднем железный гараж стоит 400-450 евро, взял за 200 плюс перевозка 150). Когда забирал гараж, оставались единицы, почти всё было распродано. Если владельца нет, гараж продаётся с имуществом в нём. При вскрытии гаража должна присутствовать полиция, гараж вскрывают пожарники, а там где пожарники, должна присутствовать скорая помощь.

   Смех смехом, чувак рассказывал как пару лет назад убирали гаражное общество, территорию которого в советское время выделили для работников силовых структур. В наше время многих владельцев уже нет в живых или они уехали в Россию. Короче при покупке гаражей чувакам выпадал такой лут - нулёвые Победы, Волги, моцики в заводской упаковке, ящики гранат, стрелковое оружие и многое другое :D