Как наш генерал оказался в плену на Шантарских островах

Характер у нашего нового командира корпуса ПВО был ещё тот. Мало кто из офицеров мог с ним нормально общаться. А уж если кто-то попадал к нему в немилость, то такому несчастному можно было только глубоко посочувствовать.


Была у генерала такая дурная привычка: свалиться как снег на голову к командиру какой-нибудь подчинённой части или отдельного подразделения и устроить там показательный разгром. И делал он это с завидной регулярностью. Потом об этом рассылались громкие шифртелеграммы с оргвыводами и «подарками».


Не знаю, где он служил до назначения его к нам командиром корпуса, но в одном из своих показательных вояжей он явно не учёл дальневосточную специфику. А зря.


Объездив несколько близлежащих частей и поставив там командование в позу оленя на водопое, наш новый командир решил проехаться на своей боевой колеснице по боевым порядкам отдалённых гарнизонов, решив, что там без него народ заскучал от безделья. Выбрал он для этого, наверное, самую отдалённую от цивилизации отдельную радиотехническую роту, располагавшуюся на одном из островов Шантарского архипелага в Охотском море.


Это сейчас Шантарские острова позиционируются чуть ли не как туристический рай для любителей экзотики. И стоят такие экскурсии не дёшево. А в семидесятые-восьмидесятые ехать на Шантары за экзотикой даже задаром мог разве что отмороженный экстремал.


Островок, на котором располагалась эта РТР, был небольшой. Скалы, жалкая растительность, никакой цивилизации и никакого населения кроме военных этой роты. Добраться туда можно было только вертолётом и лишь пару-тройку месяцев в году морем. Генерал, естественно, полетел на вертолёте.


Сначала он велел найти командира этой роты, который, о наглость, не встретил его у трапа. Как будто комроты обязан встречать все вертолёты, тем более что генерал по своему обыкновению никого о своём визите не предупредил. Сам же вертолёт генерал тут же отправил на другой остров со спецзаданием, где по имеющимся сведениям был интересный магазинчик, торговавший японскими товарами. Были такие в эпоху СССР.


Начав с командира роты, генерал посулил чуть ли не разжаловать его с переводом в места, куда Макар телят не гонял. На всё это командир роты ответил, что он с радостью сдаст должность и уедет отсюда хоть куда. Хоть с понижением в должности, хоть в звании. Вопрос только в том, куда ехать-то, поскольку восточнее и севернее Шантар наших земель и, соответственно, воинских частей нет. Дальше только океан.


Портом комкор переключился на офицеров и солдат. Устроил строевой смотр и проверку строевой выучки. На всех участников этого «парада» вылились уже не ушаты, а целые вёдра «добрых обещаний» вперемежку со взысканиями. До кабин с боевой аппаратурой генерал почему-то не дошёл (наверное, чтобы окончательно не расстраиваться) и засобирался домой. Да вот незадача, вертолёт улетел, и его почему-то не было, хотя должен бы уже вернуться.


Созвонились с соседним островом, куда улетела винтокрылая машина. А там генерала порадовали известием: на острова опустился туман, что очень часто бывает в тех краях, все полёты запрещены.


В общем, в тот вечер нашему генералу в качестве ужина пришлось отведать каши из солдатского котла. Думается, он оценил всё богатство солдатского рациона в таких вот отдалённых гарнизонах, когда всё необходимое подвозится вертолётами. Ночевать пришлось в солдатской казарме. Командир роты, готовившийся уже сдавать должность после обещаний комкора, на радостях выделил для любимого начальника свою канцелярию. Негоже советскому генералу спать рядом с солдатами.


Утром командир корпуса, продолжив свои вчерашние начинания, лично контролировал проведение физзарядки у солдат. Зарядку-то провели, да только задержали приготовление общего завтрака, для генерала в том числе. Дело в том, что водопровода на острове не было. Вся рота пользовалась водой, которую нужно было привезти из ручья. В качестве тягловой силы использовался старый мерин, запрягаемый в водовозную бочку. Мерин был старый и хитрый, абсолютно не желавший выполнять свои обязанности. Поэтому он каждый вечер куда-нибудь убегал, и утром вся рота, свободная от дежурства, вместо зарядки бегала по острову в его поисках. Отлавливали, запрягали, ехали за водой. Ну а в это утро хитрый мерин погулял лишний часок на воле.


Время шло, погода не желала улучшаться, заточение командира корпуса на злосчастном острове невезения продолжалось. Поначалу он ещё пытался организовать что-то в строгом соответствии с уставами Советской Армии типа строевых занятий и прочей лабуды, которая нужна была военным островитянам как зайцу стоп-сигнал. Но потом махнул рукой, поняв всю бесперспективность таких нововведений.


А потом случилась трагедия. У генерала закончились сигареты. Поначалу кто-то ещё делился ими от щедроты душевной, но потом и эта халява закончилась. Добросердечные солдаты из числа курящих, войдя в положение страдальца, научили его делать самокрутки из смеси сухого мха и каких-то травок. Не марихуана, конечно, но прошибает.


Но всякие страдания, как правило, когда-то заканчиваются. На пятые или шестые сутки узник совести услышал шум винта своего вертолёта. Наверное, это был самый сладостный шум в его жизни. Обрадованный генерал опрометью кинулся к севшему спасительному вертолёту, позабыв попрощаться с офицерами и оставив в канцелярии роты портфель со своими пожитками.


Мой кодировщик, служивший срочную на этом острове и рассказавший мне эту историю, сказал, что это обычное явление. Все, кому посчастливилось задержаться на этом гостеприимном острове более пяти дней, убегали с такой же спринтерской скоростью, и обязательно что-нибудь забывали при этом. Потом, конечно, вещички генерала передали с оказией.


Конечно, ни о каком разжаловании и переводе в худшее место командира этой РТР, как генерал было посулил, даже речи не было. Возможно, потому что худшего места просто не нашли. Командир роты благополучно дослужил положенный для этого отдалённого района срок и убыл в регион с более благоприятными условиями. Видимо генерал сумел по достоинству оценить романтику и все прелести службы на Шантарах. Сам он больше туда почему-то не летал.

АРМЕЙСКИЙ ШИФРОВАЛЬЩИК: https://zen.yandex.ru/army_corder

3
Автор поста оценил этот комментарий

Как в том анекдоте, где лейтенанту пообещали что в такой то части за год полковником станет...


Лейтенант пилоту:-спустись ниже, я спрыгну.

- не, прыгай так, а то на одного лейтенанта 4 полковника запрыгнут обратно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
поскольку восточнее и севернее Шантар наших земель и, соответственно, воинских частей нет

Непонятно. Но ведь и севернее, и восточнее  у нас есть куча территории, и даже с воинскими частями?

раскрыть ветку