Как нас квартирный вопрос испортил

Прочитала в горячем очередную квартирную историю и навеяло мне рассказать случай про одного своего #яжегостя.

Некоторое количество лет назад случилось мне в компании с институтской подругой понаехать в белокаменную. Не буду расказывать все перепитии нашего переезда, но повезло нам на первое время снять уютную однушку, где мы обитали несколько месяцев нашего пребывания в столице.

Ничего не предвещало, но в один прекрасный августовский вечер подруге в вк пришло сообщение от не очень близкого общего знакомого. Знакомый интересовался, не обладает ли подруга информацией о недорогих хостелах, ибо прям вот кровь носа надо.

Подруга по доброте душевной решила узнать, что же случилось, что нужда их заставила поздним вечером срочно искать жилье. Как оказалось, знакомый со своей девушкой путешествовали и, направляясь проездом из Питера в родной город их застала длительная пересадка в мск. На вокзале ночевать - такая себе перспектива, вот они и ищут, где бы переконтоваться.

Но не успела подруга открыть браузер и вбить запрос "москва хостелы", как ей прилетело сообщение "А у вас можно переночевать?"

Тут небольшое отступление. Квартиру мы снимали временно ( на короткий срок, ибо срочно нужно было), поэтому особо не заморачивались условиями. И поэтому из спальных мест у нас был только один большой дивае на двоих и по комплекту постельного белья на каждую.

Естественно, мы сообщили знакомому, что оставаться у нас просто негде и мы, даже при большом желании проявить гостеприимство, не сможем постелить им хотя бы на полу.

И вроде как мы решили, что это весомый аргумент и разговор закончен, но на нас посыпался шквал слезливых смсок, что они просто посидят на кухне и ничего им не надо и пожалуйста пожалуйста пожалуйста.

Как это не прискорбно осознавать, ему удалось надавить на жалость и мы сдались (ох как же мы потом пожалели)

Подруга скинула адрес и мы преспокойненько продолжили заниматься своими делами. И тут от этих аскетов, которым вообще ниче не надо, прилетело первое неудобство - они заблудились. Несмотря на то, что наш дом стоял через дорогу от метро, они заблудились. Естественно, по доброте душевной мы в 11 часов вечера поперлись их встречать (но пока нас это еще не очень напрягало). Встретили. И тут они, видимо, решили продолжить испытывать наши нервы на прочность - им потребовалось срочно зайти в магазин, где они прошатались полчаса, пока мы их ждали на пороге (но мы то думали, может они не хотят с пустыми руками в гости идти. Но сразу оговорюсь, мы ошибались).

Когда мы таки добрались домой (на часах уже было около 12ти, нам с утра на работу) гостям потребовалось покушать, поболтать и в душ. Ну как бы ладно, жратву они в магазе закупили (правда хозяевам даже дешевской шоколадки не принесли). Ну поставили чайник, выдали полотенца. Позаботились в общем. И тут прилетел следующий нежданчик. Знакомый решил, что он в чужой квартире вполне вправе набрать себе ванну с пеной и воспользоваться нашими мочалками и косметикой без спроса.

Мы тем временем уже стали закипать. Но и это еще не все. Несмотря на то, что мы предупреждали об отсутствии спальных мест, гости выразили желание все-таки прилечь. Ну а нам двум бесхребетным не оставалось уже ничего, кроме как соорудить из пледов спальное место и поделиться одной подушкой и одеялом.

Ночь мы провели на одной подушке в адском жаре от наших пылающих пукан. Но, конечно же, высказать все что думаем так и не решились. Максимум на что хватило лично меня - это с утра стучаться в дверь в очередной раз надолго занятой ванны с возгласом "ну еб твою мать *username*, мне на работу собираться надо".

В итоге гости нас покинули, даже не принеся извинений за предоставленные неудобства, а мы узнали, что то первое сообщение в вк подруги - ни что иное, как массовая рассылка с надеждой на халяву, ибо точное такое же письмо приходило и мне, и некоторым нашим общим знакомым в городе.

Из этого неприятного опыта мы вынесли, что дохуя вежливыми быть не хорошо, а в гости теперь будем приглашать только проверенных людей.

Но на этом история не закончилась. Прошло полгода, наступили новогодние праздники и та-дам... Подруге опять приходит письмо в вк. Правда уже не с просьбой посоветовать хостел, а с текстом "я еду в мск на собеседование, вы дома, а то мне остановиться негде". Вот тут уж наши пуканы были готовы разорваться с энергией в тысячу водородных бомб. Долго не размышляя подруга ответила, что такой вариант абсолютно невозможен. Естественно в ответ посыпалась куча сообщений с просьбами типа " ну пожалуйста, мне нужна эта работа, это мой шанс" и т.д. (хотя какие собеседования в рождество? Но как бы не суть) А встретив безапеляционный отказ на все просьбы, знакомый написал "Че, москвичками себя почувствовали? Зажрались совсем".

Ну а мы че, мы москвичками себя почувствовали и пошли зажираться дальше.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
58
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно зажрались! За подругу не скажу, а ты вон какой ник отожрала.
У меня в съёмной двушке в Москве тоже был такой гость. Мы жили втроём - я и мой друг с девушкой. Изначально у меня была отдельная комната, а у них одна на двоих - ну пара же, им надо. Потом с ними что-то приключилось, и мой друг переехал ко мне. Появился гость, он стал жить с эксдевушкой моего друга в одной комнате. Ему нужно было пару недель перекантоваться. Мы с другом детства уже давно съехали и разьехались, он переехал в другой город, я в другую страну. Через полгода после нашего отъезда съехала девушка. А "гость" все еще живёт там.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне с ником не так повезло... Брал что осталось
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку