Как написать удачный сценарий 3

Привет друзья!


Сегодня третий и заключительный пост про видеокурс прославленного сценариста Аарона Соркина. Два предыдущих тут (1 часть) и тут (2 часть).


"Переписывать гораздо проще, чем писать, потому что вы решаете проблему", - Аарон Соркин.


Итак, вы закончили сценарий! Теперь время его переписать. Но обязательно дойдите до самого конца черновой версии сценария, прежде чем приступать к переписыванию. Это позволит сосредоточиться на одной проблеме (исправить ошибки в сценарии), а не на множестве, которые ждут вас в начале пути - например, на поисках идей.


Соркин сравнивает переписывание или рерайтинг с работой скульптора: ваш первый черновик - это есть глыба мрамора. Чтобы получилась статуя Давида, отсекайте все, что не относится к главному конфликту. Конечно, вам будет сложно “убивать своих любимых”, но может, вам станет чуточку легче, когда узнаете, что даже Аарону приходится избавляться от своих любимых реплик и вырезать сцены. Оставлять то, что не двигает сюжет напрямую могут лишь избранные. Например, братья Коэны. В их фильмах встречаются сцены, которые работают на атмосферу, а не развитие сюжета. Например, блестящая сцена встречи героини Фрэнсис Макдорманд со своим бывшим одноклассником в "Фарго". Новичка или ноунейма заставили бы ее вырезать, но Коэны заработали себе право на собственное видение, иногда отличное от студийного.

Как написать удачный сценарий 3 Сценарий, Драматургия, Голливуд, Кинотеатр, Съемки, Видео, Длиннопост

Получая комментарии, будьте осторожны. Вам нужны понять к кому стоит прислушиваться, а к кому нет. Вы можете позволить людям критиковать и указывать на проблемы, но если это не умный человек, разбирающийся в драматургии и понимающий ваш писательский стиль, то воспринимайте примечания с долей скептицизма. А ежели он умный и хорошо разбирается, то улавливайте момент, когда он переходит грань и пытается вам навязать свое видение. Это прежде всего ваш сценарий.


Интересное мнение может помочь найти проблему, которая требует решения. Вообще, вам следует искать хороших рецензентов - людей, которым вы можете доверять, которые знают ваш стиль и разбираются в сценариях. Когда вы их найдете, то никогда не расставайтесь с ними. Просите их дать вам конкретизированные комментарии и работайте, чтобы устранить указанные проблемы.


В видео представлен полный обзор

Всё о кино

19.8K поста58.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

Автор поста оценил этот комментарий
Я придумал сценарий фильма. Осталось написать.