КАК НАПИСАТЬ УДАЧНЫЙ СЦЕНАРИЙ 2

Привет друзья, продолжаю знакомить вас с видеокурсом Аарона Соркина по сценарному мастерству. Первая часть доступна в подсказках в самом ролике.


Писательские привычки


"Единственное, что нравится мне в работе писателя - это видеть, как растет количество страниц". — Аарон Соркин


После того как вы усвоили правила сюжета и определились с намерением и препятствием пришло время писать сценарий. Ну как минимум первую сцену. Когда Соркин начинает набирать текст сценария, ему уже сложно остановиться, если же процесс написания сценария идет медленно и мучительно, то, возможно, вы еще не готовы.


Несмотря на то, что Аарон успешный и востребованный сценарист, у него тоже бывают творческие кризисы”. Быть сценаристом - значит переживать долгие дни мучений из-за того, что не можешь выдавить ни строчки. С этим все сталкиваются. Но как выйти из этого состояния?


Аарон садится за руль, едет по дороге и слушает музыку, чтобы преодолеть творческий кризис. Иногда сама музыка может стать саундтреком для сцены, как это было в серии "Два собора" сериала "Западное крыло". Он услышал музыку и решил написать сцену прямо под нее.

КАК НАПИСАТЬ УДАЧНЫЙ СЦЕНАРИЙ 2 Социальные сети, Оскар, Драматургия, Сценарий, Сериалы, Видео, Длиннопост, Аарон Соркин

Проведите исследование. Определите намерение и препятствие первой сцены, которую вы напишете. Используйте карточки, чтобы планировать следующие сцены. Сосредоточьтесь на прогрессе и используйте список того, что следует написать, и постепенно вычеркивайте из него пункты. И самое главное - пишите то, что вам нравится, и в своем собственном стиле.

Скачайте программу Final Draft и найдите в сети шаблон сценария. Купите стопку карточек и маркеры. Теперь возьмите свою идею сюжета и начните создавать график написания сценария. Не переживайте, если вы не так продуктивны, как окружающие. Главное вы движетесь вперед, остальное неважно.


Групповые занятия

Далее Соркин разбирает несколько сценариев вместе с их авторами-студентами. Он дает комментарии к каждой работе. Первый сценарий - это адаптированная версия Илиады под американские реалии. Разумеется, это криминальная драма про наркокартели. Соркин говорит, что описания действий должны быть сжатыми. Обсуждая сценарий студента, Аарон отмечает, что он пишет о действиях профессионально. Чтение по времени занимает столько же, сколько действие длится на экране. Этот подход позволяет сосредоточиться на тексте, который будут произносить на экране, ведь режиссеру нужна лишь схема описаний и действий, чтобы воплотить видение сценариста в фильме. Однако не следует забывать о важных подробностях.

КАК НАПИСАТЬ УДАЧНЫЙ СЦЕНАРИЙ 2 Социальные сети, Оскар, Драматургия, Сценарий, Сериалы, Видео, Длиннопост, Аарон Соркин

Второй сценарий - молодежная драма в стиле "Деток". Девушки обсуждают секс и как один парень ударил другую членом то ли по лбу, то ли по щекам. Честно говоря я засмеялся в этом моменте, а Соркин нет. Вот что значит профи. При этом сама история происходит на Среднем Западе США. Одна из героинь - девушка с задержкой в развитии. В первой сцене персонажей окружают кукурузные поля. Однако о них сказано не в самом начале, а позже. Будучи автором вы представляете сцену у себя в голове, но при этом важно не забывать прописывать все ключевые моменты, чтобы не запутать читающего и не потерять его внимание. Также помните принцип из главы “Правила истории - не обращайте внимание на любые правила, кроме законов драматургии. Сценарий этой молодежной драмы для кабельного тв - идеальный пример темы, которой было бы сложно пробиться в эфир из-за придуманных правил продюсеров прошлого.


Предпочтительнее невозможное, но вероятное, чем возможное, но невероятное.


Обсуждая следующий сценарий, Аарон рассказывает о принципе невозможного, но вероятного.

Невозможное, но вероятное - это экстраординарные события, в которые зрители верят. Невероятное, но возможное (или, как говорит Аарон, возможная невероятность) - это обычные события и совпадения, представленные слишком натянуто или слишком удобно, чтобы развить события сценария. Для создания же правдоподобного сценария, всегда используйте невозможное, но вероятное. Если же используете невероятное, но возможное - признайтесь в этом зрителю, сделайте это открыто.


Пишите то, что от вас не ожидают.


Пишите уверенно.


Любому писателю важно быть уверенным в себе.


Полный обзор можно посмотреть в видеоэссе

Всё о кино

19.9K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.