Как наладить дисциплину в школе?

У меня в школе был очень сложный класс... два учителя просто от нас сбежали (за последние 4 года обучения), большинство остальных нас ненавидели. Были несколько учителей, к которым мы относились хорошо, но даже на их уроках мы умудрялись шуметь (типа Марья Иванна, мы Вас конечно любим, но играть в карты на Вашем уроке Вы нам не помешаете). Единственной, кому удалось нас приструнить (причем уже в 11 классе) была... девочка-практикантка, четверокурсница НГПУ

Она вела у нас психологию и на первом же уроке дала нам тест: "Что означают разные позы человека"... И че-то она там напутала... В результате получилось, что руки ты сложил на груди -ты в себе не уверен. Ногу на ногу положил -ты в себе не уверен. Подпер подбородок рукой -ты в себе не уверен... Короче любой жест, какой бы ты не сделал -ты в себе не уверен!

...и мы на её уроках по струнке сидели, боясь пошевелиться, чтобы не дай бог одноклассники не подумали, что я в себе не уверен! :-))))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не так уж она и ошиблась. Перекрещивание рук и ног означает попытку отгородиться от мира, способ защиты. Так что... да. Ты в себе не уверен :)

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не понимал эту псевдо-психологическую чушь с анализами позы. Я перекрещиваю руки, потому что мне так удобно. Я перекрещиваю ноги, потому что мне так удобно. Я откидываюсь на спинку, потому что мне так удобно. Я кладу подбородок на руку, потому что мне так удобно. С какого лешего моё физическое удобство взаимосвязано со степенью уверенности в себе и доверия к собеседнику?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Считается что это бессознательное - тебе эта поза физически удобна, потому что без нее тебе неуютно, неудобно. Ты не контролируешь это напрямую, а через физические ощущения.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А если каждый раз удобна разная поза, в зависимости от параметров сиденья? Там я уверен в себе, тут уже не уверен? Или это всё-таки бред сивой кобылы, а объяснения психологических процессов надо искать в голове, а не искусственно упрощать себе задачу

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Отрицание тоже считается защитной реакцией неуверенности. :)

Следует понимать, что сама поза является всего лишь сигналом, процессы-то все равно в голове происходят. И сигналы эти - где ты их проявляешь, сидя за компом в темной комнате больше физическое удобство, на корпоративе/в баре за столом с компанией - уже психологическое.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Окей. Я человек совершенно не уверенный в себе, закомплексованный и застенчивый. Но сидеть я предпочитаю расплывшись по всей доступной поверхности, откинувшись на спинку, с широко расставленными ногами - конечно, если ситуация позволяет, не встреча с начальством какая-нибудь. А если говорю с человеком напротив меня (независимо от его статуса), то часто наклоняюсь вперёд и жестикулирую раскрытыми ладонями. И происходит это всё "на автомате", все эти позы и движения мне комфортны. Вот потому я и считаю всё это чушью

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... Любишь подавлять? Занимать как можно больше места. А также категоричные суждения...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку