Как наказать таксиста за его лихачество

Я один их тех людей, кто любит отстаивать свои права во всех жизненных ситуациях:

-припарковалась машина на пешеходной дорожке. Достаю телефон, фоткаю, пишу заявление в ГИБДД и радуюсь тому, что нарушитель не остался безнаказанным.

-наклеили на железной двери политическую брошюрку про очередного доблестного слугу народа. Нашел этого «слугу» и высказал свое недовольство.

-пытаются наегорить с ценниками в магазине. Поднимаю бунт. Вызываю администратора. Отстаиваю свои права.

-однажды (прошлым летом) посетил магазин «Лента» и обнаружил что у них температура в алкогольном отделе держится в пределах 24 градусов (там же висел градусник и календарь температуры за последний месяц). Позвал администратора, указал на нарушение. Прошел месяц и ничего не поменялось. Написал в Роспотребнадзор. По итогу им выписали крупный штраф и теперь в том отделе прохладно (для тех, кто не вкурсе, большинство алкогольной продукции должно храниться при температуре ДО + 20с).

Многие скажут: фу, зануда и придира. Ваше право.

А вчера произошла история, которая заставила задуматься над тем, все ли правильно я делаю. По итогу я пришел к мнению что делаю я все правильно, ибо вся проблема в нас и в нашем безразличии. Многие забивают на те многие моменты, часть из которых я описал выше. Если бы каждый боролся за порядок и отстаивал свои права, то мир стал бы намного лучше.

А теперь к самой ситуации:

Тут я вклинюсь в популярную нынче на Пикабу тему «Таксисты». Заказал машину в Яндекс.Такси. На экране высветилось «мицубиси лансер». В голове промелькнула мысль что давненько на таких машинах таксистов невидел. Вышел из подъезда и увидел что моя машина уже едет. Нет, не так: на несется как угорелая по дворовой территории. Я вышел на дорожку и махнул рукой. Таксист решил не сбавлять скорость и нажал на тормоза в последний момент. Машина со свистом остановилась прямо передо мной. Я немного опешил, но принял сей знак за желание таксиста поскорее приехать ко мне. Ок.

Пока ехали из точки А в точку Б он несколько раз набирал скорость 100+. Если что, город: Ижевск. Дороги у нас не такие, как МСК и магистралей нет вообще. Резко стартовал и резко тормозил. На одном перекресте чуть не влетели в дтп, потом что он, как только загорелся зеленый, поненнся как угорелый и не увидел, что несколько машин еще не закончили поворот. Все обошлось.

Довез меня до бункта Б. Я пожелал ему хорошего дня и попрощался (в ответ не услышал даже прощального бурчания).

Чую ваши вопросы: «а че ты ему не сказал, чтобы ехал медленнее? А че ты не поднял бунт?» - отвечаю. Я считаю, что в таких ситуациях объяснять что-то на словах бесполезно. И есть 2 варианта: забить или нажаловаться (настучать, написать кляузу) в вышестоящее руководство. Что я и сделал. Поставил одну звезду из пяти и в комментарии написал, что таксист неоднократно превышал все допустимые скоростные пределы и создал аварийную ситуацию на перекрестке. В ответ я получил это письмо от Я.Такси, которые и побудило написать меня сей пост:

Как наказать таксиста за его лихачество Такси, Яндекс, Бомбилы, Истории из жизни, Наказание, Длиннопост

Некоторые скажут что я поступил некрасиво и подло. Что у меня не хватило смелости сказать в лицо таксисту что он гад и быстро ездит, но по факту если бы я сказал ему, он бы мысленно или вслух послал меня и забыл про мои замечания и продолжил бы также лихачить, подвергая жизни пассажиров опасности. Я пошел своим путем и справедливость нашла своего героя.

Боритесь за свои права и отстаивайте свое комфортное существование в этом бренном мире. Каждый из нас заслуживает того, чтобы к нему относились с уважением, независимо кто он. Всем добра!

P.S. часто езжу на такси и адекватным таксистам всегда оставляю на чай и пишу положительные отзывы.

Лига активных граждан

1.1K постов7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. В целях более предметного обсуждения старайтесь собрать как можно больше доказательств (копии документов, фото- и видео-материалы и т.д.) по вашему вопросу. При наличии ответов госорганов, прикрепите их в свой пост (рекомендуется предварительно убрать свои персональные данные).

Помощь при составлении обращений.

2. Если хотите обратиться за помощью к «силе пикабу» в целях совместного обращения в различные инстанции или временно закрепить свой пост на главной станице, добавьте тег «без рейтинга» и обратитесь к @admoders" target="_blank" rel="nofollow noopener">@admoders.

3. Соблюдайте правила пикабу и придерживайтесь тематики Сообщества.
10
Автор поста оценил этот комментарий

За гонки по дворовой территории надо лишать прав и давать 15 суток. Преступление уровня езды в пьяном виде. Всё правильно сделал, не надо этой вот слюнявой интеллигентской рефлексии, продолжай в том же духе. Таксист мразь первостатейная, что доказывается хотя бы историями с Пикабу о размазанных по дворовому асфальту людях, не ожидавших наезда автомобиля в собственном дворе.

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не бойся собаки, что лает, а бойся той, что молчит да хвостом виляет
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вы все правильно сделали.я недавно на работе боролась за свои права и таки отстояла свою правоту.а сотрудников жаба душит теперь. Ядом дышат в мою сторону.
раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде все правильно сделал..а то что зассал еще и водителю напрямую об этом сказать - очень даже зря.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, бедная твоя жена, мне её искренне жаль.

раскрыть ветку