Как начать свой бизнес, работая на "Дядю" [4]

Наверно, посты стоило назвать "Как начать свой бизнес, работая на "Дядю" и не здохнуть нахер и не сесть блять за убийство".


После звонка Родослава я понял, произошло что-то серьезное.

Я не редко вытаскивал его из разных передряг, каждый раз в телефоне звучал этот знакомый взволнованный голос.
Когда он звонил, я на фоне слышал много мужских голосов. Неужели решил "по-пацански" решить вопрос? Еще и место назначил, самый край набережной Гданьска - Mewia Łacha, довольно тихое местечко.
Точного ответа на вопрос я не знал, а потому, я зарядил в обойму 18го Глока все 8 патронов, что оставались в коробке (обычно я вожу с собой пистолет не заряженным и без пуль. Просто на случай всякий, напугать или еще что. Стрелял я из него только по бутылкам далеко за городом. Я в целом, фанат оружия, есть небольшая коллекция, вернее всего три пистолета и две штурмовички, но об этом расскажу много позже, я еще в начале пути).

Спустя час езды яко фарш и мечта трансплантолога, я доехал до места. Машина Родослава стояла на обочине, рядом стояла его девушка и курила. В телефоне был ее голос. Ебаная мужиковатая курва, напугала то! Спустя 10 минут подошел и виновник действа - далее диалог:

- У нас проблема. Очень большая проблема

- У нас или у вас? Если ты не забыл, вы с отцом на меня в суд подать хотите.

- Деньги выводил не я, на меня давил отец. Но все же у нас все не так было и я понял ошибку, надо было изначально все делить поровну. И ответственность тоже. Деньги хочу вернуть.

- Это тебе видок на Балтику подсказал?

- Деньги на счету отца арестованы. Я не знал, что у него куча приостановлений по *21 (аналог нашей 365-П, если кто в банковской сфере шарит или работал бухом/диром, знает.)

- Ты обратился ко мне только когда не смог затранзитить "разветвление" для обналички, верно? А когда у тебя не получилось, ты позвонил мне?

- Нет, я хотел вернуть деньги., - тут он начал лить воду, что-то о справедливости, он ведь и небыл участником, вырученные деньги уходили на ферму отца "яко в трубу", и вообще он изъёбывается как уж на сковородке, а я только "стригу газон", но выражался он мягко и вызывал скорей жалость, чем злость.
- То есть, под чутким контролем папки ты вывел деньги ему на ферму. У него Долги по всем фронтам. Ты не подумал, что он за наш счет просто хочет со своими долгами рассчитаться? Ты видел с какой назначухой ты инвойс отправлял? ФинМон банка меня, нашу компанию и твоего батю выебет во все углубления тела. И будет прав.


Тут до меня дошло, почему он его отец боялся Родослава в учредители пускать, он так и так хотел нас "наебать". Сначала он наебывал Родослава, а после попытался руками Родослава наебать меня. Бизнесмен хуев.

- Нет, он предложил просто тебя напугать и оставить р/с пустым на пару дней.

- А теперь что он тебе сказал?
- Что сейчас нужно время, он разберется с приостановлениями, надо подождать, как все остынут, начнем разговор.
- Ты долбоеб. Он разберется с ними за наш счет. Иного пути, кроме как заплатить, у него нет. Ты только что инвестировал в долбоеба, поздравляю, инвестор блять.


На побережье было уже порядком холодно и мы переместились в офис, в воскресенье, естественно, там никого небыло.
В кабинете была тишина такая, что звенело в ушах. Я валялся на полу, уткнувшись в потолок. Я впервые не знал, как быть.
Мы мельком обсуждали варианты- всё не то. Попутно, Родослав рассказал мне, каков был его план, на случай, если бы у них с отцом все получилость бы. Мой хохот громом обрушился на стены офиса. Вся суть схемы была до ужаса дебильна и имела шанс на осуществление разве, что в сказке. Это меня дико смешило и пугало - ладно, отец его тот еще "экономист", но Родослав то вроде нормальный парень, 9 месяцев стажа на должности директора под моим началом. Не уж то я такой плохой учитель "як быть диром, если ты долбоеб"?
К этому моменту Родослав уже понял, каких дров наломал и потому был целиком на моей стороне. Мы решили отложить решение проблемы с возвратом ДС. Нашей главной задачей стало не позволить отцу украсть наши деньги.


Утром понедельника поехали на ферму. Его отец сидел в своем кабинете, нервно бил по клавишам компа, погруженный в процесс даже не сразу заметил постороннее присутствие.

Диалог был длинный и не вполне адекватный. Но продуктивный. Мы узнали следующее: у этой акулы фермерского бизнеса счет в банке заблокирован порядка двух недель назад. Мы написали "об ошибочно перечисленном" в наш банк, написали в банк, на чей кор счет упала сумма, осталось только ждать. По времени банки почти не ограниченны в ответах на клиентские запросы, а главное - возвращать деньги они ну никак не заинтересованы. Обычно в таких случаях они тянут до последнего, пытаясь навязать тебе свой депозит под эти деньги, открыть РКО или инвестировать. В ином случае просто отписывают официальную бумагу, что ДС заблокированы, как разблокируете, приходите забирайте.
Отец же сказал, что как только счет разблокируют, он деньги вернет, но не все. Вернет только то что причитается на долги нашим кредиторам. А мою часть "обсудим позже". Гандон хотел за мои бабки покрыть свои аресты.

Я понимал, откуда росли ноги и даже перестал винить за безрассудство Родослава. Его отец из него веревки вил. Простая психология алчного отца и недолюбленного сына.


Из вышеизложенного легко понять, что действовали они поспешно, глупо и безрассудно. Я на их месте бы от страха с ума сошел бы. Как можно так глупо проебать такую сумму большую! Такими деньгами просто страшно распоряжаться, не то что спиздить пытаться!
Мы с Родославом вроде как помирились, и ссора была полезна: благодаря ей я понял, какого партнера по бизнесу я точно не хочу видеть.

Со второй недели моего "отпуска", я начал плотничком заниматься новым клиентом, дабы немного отвлечься от пережитого. Клиент был с кучей заморочек. Вышел на нас по отзыву Холдинга, в котором, на тот момент еще работал же я.
Скажу так, это была не большая кредитная организация. Переговоры велись в основном по телефону и электронной почте. Спустя два дня прилетел их представитель. Я снова бросил немного пыли в глаза, наврал, что у нас серваки по всему миру и даже устроил экскурсию по местной "коробке" с маршрутизаторами. Просто они выглядели футуристично, светились и вообще производили впечатление серьезного и дорогого оборудования))

Условились на цене, объем работ по сравнению с первым контрактом был совсем не большим, впрочем как и сумма контракта. Что-то около 10 000 евро на 3 месяца.


Оговорка: ктото в комментах говорил, что суммы нереально большие. Так вот, лично для тебя, дружище, 40 000 евро которые лично я должен был получить от первой сделки на 201N год не такая уж и большая, если учитывать, что это, считай, зп за почти 10 месяцев. Средняя по Москве. А в целом организация серверной, с офисом, персоналом, серверной и всем оборудованием обошлось в 7 с лишним едениц евро. Спасали только кредиты, которые, кстати, мы брали тоже не совсем честно, а так же условия контракта: утром деньги, вечером стулья.
Не правомерно лишь то, что ты не можешь трактовать в нужном ключе в силу отсутствия опыта - правило любого юриста любого государства.


Так, в расслабленном режиме мы занялись новым клиентом. Не смотря на то, что Родослав был уволен, он всеравно постоянно ошивался в офисе, чем то занимался и даже кого то ругал.

Далее произошло мое первое столкновение с органами. На нашу почту поступила входящая, инициатором которой было УЭБ. Запрос об информации со штампом и резолюцией ВнешЭкономников в отношении одной из Инвестиционных компаний, нашего клиента (де-Факто не входила в подразделение Холдинга, но принадлежало ему). Это значило лишь одно: мы успели как нельзя вовремя с выполнением контракта, тк за фонды взялась железная рука государства. Это был как раз тот переломный момент, когда в РФ начали отчищать экономику, что происходит и по сей день: лицензии банков сыпятся как листья осенью, законы меняются, гайки закручиваются.


Ответами на подобные запросы занимался я лично же. Сначала было страшно вообще им что-либо отвечать, но выбора то не было.

Я же мастерски им писал красноречивые письма, суть же которых сводилась к "я хуй знает кто вы и мне плевать. Информация моего клиента - моя коммерческая тайна. Так как я нахожусь под юрисдикцией другого государственного образования, с радостью предоставлю все требуемые файлы/документы в случае запроса со стороны компетентных органов МОЕЙ страны. А согласно договору, предоставленная нам информация от упомянутой вами организации лежит на сервере, принадлежащем моей компании и является моей собственностью." Все прокатывало, отвязывались на 2-3 письме. Общая суть такая.

Но долго так продолжаться не может. К тому времени я уже понимал, что рано или поздно Польска даст добро на Требование, не смотря на уже тогда испорченные отношения между Варшавой и Москвой, если дело дойдет до более высших ведомств, да и от Польских ведомств был смысл утаить что-то. Надо было мутить серверную вне Польских границ еще и потому, как нами начали интересоваться потенциальные клиенты Польши. Я уже вынашивал вариант с открытием серверной в Калининграде: открыть ИП, работать по агентскому договору с ЛТДшкой и бед не знать. При правильно подготовленных документах, можно было органы футболить яко мяч.


Идеальным вариантом все же был Кипр. Но. Даже, будь у нас те 200 тысяч евро, их не хватило бы на организацию серверной на Кипре.

Объясню: Кипр разделен на две части. Турецкая часть не совсем признанное формирование, вообще юрисдикция там странная и запутанная. Мне на руку. Чем сложней и запутанней, тем лучше. Имеются спорные территории. Так я по вечерам стал залипать на сайтах по Продаже/Аренде коммнедвижки в Никосии. Просто для информации пока что.

Но перво-наперво, все же, начал рыть правовую составляющую для ИП в Калининграде.

Тут я уж решил немного поднапрячь Родослава. Я дал задание ему искать варианты по этой теме.

Забыл уточнить. С Родославом мы договорились, что отныне он мой подчиненный, не партнер и партнером станет еще не скоро. За то что нехуй так делать. Его такие условия устраивали, я знал, что он сожалеет, но я так же знал, что как партнер он крайне не надежен.
К тому моменту я снова разрывался между Гданьском и Москвой. Снова начались сложные и монотонные трудоВыебудни, а я начинал думать, как поступить дальше.


Между тем, появлялись новые заинтересованные лица, дела двигались, работы выполнялись, контракты заключались, зарплаты платились, штат рос, а мое физическое состояние ухудшалось. На тот момент, в свои 22 я выглядел на 40. Мой возраст выдавали разве что "дырки" в ушах, да рукав-татуировка.

Еще, стоит отметить, что помимо Родослава, я очень хорошо начал общаться с одним парнем, работающим у нас на серверной админом. Его звали Доминик, один из ребят-студентов. Он постоянно предлагал какие то, иногда Пугающие идеи, на месте парень не сидел, словно шило в одном месте.

По-тихоньку, я начинал его подтягивать под управленческие обязанности, а сам готовился на месяц взять перерыв, тк здоровье давало о себе знать. Я плотно сидел на РедБулле, курил по полтары-две пачки, спал снова по 2-3 часа, в общем, наслаждался молодостью.

Спустя месяц, я все же взял отпуск на работе, Дал наставление Родославу следить за процессами, но к бухгалтерии я его не подпускал. Доминику же я велел следить за этим распиздяем, что тот с удовольствием и делал.

Я же решил выспаться, набраться сил, восстановить здоровье и уметелил за этим всем в Испанию.

Я мечтал, что наконец высплюсь, но не тут то было. Постоянные звонки с работы, от Родослава, от Доминика, было смешно на меня смотреть: на пляж я ходил с 4мя телефонами, которые то и дело трезвонили поочередно. В Испании же я познакомился с Марком. Мы разговорились на тему компьютеров и комплектующих. Позже этот Марк поведал мне: у него свой торрент-трекер. Но так же он мне поведал, что у него две судимости по статьям, связанным с кибер-безопасностью. Марк стал для меня окном в мир людей, для которых все то чем я занимался было родным. Нам было о чем поговорить.

3
Автор поста оценил этот комментарий

затягивает.. изложение шикарное

2
Автор поста оценил этот комментарий
Словно триллер какой-то... Затягивает, и правда
Автор поста оценил этот комментарий

Доебались со своими пулями и тегами! Суть истории же не в этом. А в игнор как понимаю можно самого автора поставить и посты не будут отображаться.

Автор поста оценил этот комментарий

18 Глок? Серьезно? То есть ты хочешь сказать, что в Польше можно купить армейский автоматический пистолет? Может 17 или 19?

Автор поста оценил этот комментарий
Автор, скажите пожалуйста, а какую гарантию вы даете юр.лицу, что его информация не окажется в чужих руках, допустим один из сотрудников украл базу и продал её, либо сам использует для шантажа?
раскрыть ветку