Как начать свой бизнес, работая на "Дядю" [3]

И так.

Оставаться в положении "над пропастью" долго позволить себе я не мог. Но мысли были сбиты до основания, меня выбила из седла эта ситуация. Впервые в жизни я почувствовал настоящее предательство. Это страшно. Страшно, когда ты отдался полностью, не оставив себе "безопасный коридор".
Действовать нужно было быстро! Крайне быстро! Очень! Пока я сидел на мотоцикле, курил и жалел себя, мысли окончательно ввели меня в панику.

Что же я ж сделал дальше? Трясущимися руками натянул шлемак, завел мотор и поехал. Куда именно, я пока не знал, но из тысячи мыслей, пролетавших мимо моего сознания я выхватил: Банк! Эта курва выведет деньги кому то из знакомых, ему сейчас главное оставить меня без оружия. Когда на р/с не останется средств, правила диктовать будет он и если его что-то не устроит, он просто заберет себе эти деньги. А так как я единственный учредитель, я останусь в долгах, а не он...и тут меня осенило! Я ЕДИНСТВЕННЫЙ УЧРЕДИТЕЛЬ! Все что делал Родослав, он делал на основании Приказа о назначении его Директором моей LTDшки...на основании МОЕГО приказа!
Пока все эти мысли до меня доходили, я заехал на парковку банка. Надо было торопиться, я знал, что он уже шуршит бумажками, рисует инвойс (пп), и я был прав. До конца опер дня оставалось меньше двух часов, поэтому он тоже торопился. Как выяснил позже, я во всем был прав.

Я заваливаюсь в банк, весь мокрый (была влажная погода, несколько раз чуть не размазал свои идеи по асфальту, в том числе и из-за нервов), подбежал к своему менеджеру (это была миловидная особа с замашками штурфюрера СС, видела она меня всего один раз на заключении договора РКО, все остальное время своей блядской рожей в банке светил Родослав) и началось:

- Мне срочно надо заблокировать БКЛ! Директор потерял токен! Возможно украли, срочно сделайте что-нибудь, вы бля банк или "шарага галицкая?!", - эти слова весьма четко характеризуют мое состояние на тот момент: я был в гневе, страхе, шоке, состоянии аффекта, виски пульсируют, в ушах стреляет, ужас..
- Добрый вечер, пожалуйста не паникуйте, расскажите, что случилось? ...Вы кто?
- Я кто? Я блять кто?...*много ненормативной лексики*
На этом моменте ко мне подошел сотрудник Службы Безопасности, он взял меня под руку, попросил проследовать за ним. Зная, сколько я дерьма наговорил, был уверен, что сейчас он вызовет полицию, короче застряну, потеряю время, попрощаюсь с деньгами и с жизнью...
Но нет! Матеуш (сотрудник СБ) посадил меня в кабинет за свой стол, в тот момент я понял- это зам начальника СБ филиала. Он вежливо, но с характером военного попросил меня изложить суть проблемы. Я представился и показал паспорт, он по паспорту пробил, что я действительно тот, за кого себя выдаю, а именно учредитель компании, далее выпалил легенду, придуманную сгоряча еще на моменте врыва в банк:

- Мой Директор потерял токен. Возможно украден. Надо заблокировать ДС, пока их не скинули на другой р/с и как можно быстрей.
- Вы учредитель. С таким заявлением к нам может обратиться только сам директор. Почему вы пришли, а не он? Его нет. Значит дела обстоят не так, верно?
В этот момент я уже более-менее пришел в себя. До меня дошло: я в банке. Банку не выгодно подставлять меня. Все-таки они контролирующий орган, и в случае кражи ДС диром, первыми по шапке получат они, за то что прогнали транзит, когда сидел учред и просил этого не делать.
-Да, ситуация не такая, - начал я.
Я изложил Матеушу в двух словах суть проблемы и ссоры с Директором. Тот внимательно слушал, кивал, задавал некоторые вопросы, мне казалось, он меня понял и вот-вот поможет, но...
- Да, ситуация ж у вас не простая...Не хороший же у вас директор. Чтож, ладно. Проводите  внеочередное собрание участников, снимайте дира, ставьте другого, себя например, после приходите и мы обязательно вам поможем.

- Но я единственный участник компании. Вот мое решение, оно у вас, вы с ним сейчас говорите!
- К сожалению, подобного рода заявления мы принимаем лишь на бумаге.
"Кууууурваааааа, как же я тебя ненавижу" - хотел выпалить я и обгладать ему его ебаную ухмылку на лице.
- Давай бумагу и ручку.
- Простите?
- Давайте блять пожалуйста мне бумагу и ебаное перо.
Ухмылка пропала с лица СБшника, он понял, что я хочу сделать. Я на его глазах, от руки нарисовал Решение Участников, поставил дату, свою визу, снял Родослава и назначил себя директором. Сидя в его кабинете. Просто Ад.
- Тут должна быть его подпись. Мы это не примем.
- Я блять должен спрашивать его разрешение на его увольнение? Ты что, совсем долбоёб?

СБшник отчасти был прав, подпись дира тоже там ставится, но не обязательно. Его подпись нужна лишь для него, на ознакомление факта снятия его с должности. Не более, чем формальность. Печать там ставится по желанию учредителей, но СБшник пытался мне доказать, что печать тоже нужна. Я в очень грубой форме, но весьма доходчиво ему дал понять, что он не прав.
Но надо отдать должное, он держался молодцом, я бы такого нервного уже давно парой ударов бы остепенил.
Далее мы начали процесс оформления/принятия "документа", признаюсь, пишу я далеко не каллиграфией, и то, что я предоставлял документом назвать было сложно, но отказать они мне не могли, юридически все было составлено грамотно, Польские законы я знаю лучше Российских, а по сему, спустя пол часа я стал Директором и учредом своей компании в одном лице.

Сразу запросил выписку, заблокировал счет до разбирательств. Открыв выписку я понял, что немного опоздал. На счету не хватало 200 000 евро (на счету было около 8 единиц евро, чуть меньше, но все должно было уйти в гашение кредитов и долгов и наш чистый "выхлоп" по итогу должен был составить порядка 80 000 евро на двоих, не плохая сумма, за 9 месяцев усилий, если учесть, что начато было все "с нуля"), Более того, мои глаза округлились, когда я увидел: этот мудак не нашел ничего лучше, кроме как пульнуть эти деньги на р/с фермы своего отца.

Тут важное отступление: если бы ДС пульнул он после снятия с должности, платеж бы признали не законным и заставили бы вернуть. Но тк я опоздал, вернуть эти деньги можно было только через суд и кучу геморроя.

Я чувствовал себя поверженным.

Выйдя из банка, я отправился в офис.
Так, машина Родослава на месте, он еще тут. Не успел убежать. Так-так.
Зайдя в офис, встал за дверью кабинета, слышу: этот мудак не то, что не собирался убегать, он сидел и пилил инвойсы под оставшуюся сумму, матерясь, разговаривая по телефону "Какая курва у вас там отключила мне БКЛ? кто позволил? Немедленно подключите! Я директор!"
Я медленно зашел, он тут же бросил трубку. Родослав сидел в директорском кресле, которое явно было ему велико. Рядом, с кучей документов сидел его отец. Теперь мне все стало ясно.
- Родослав. Пошел на хуй отсюда. У тебя две минуты. Вас это тоже касается., - обратился я к этим двум упырям.

Они будто и не ждали меня тут увидеть, словно думали, что все карты у них, а я уже должен был с горя бухать на набережной Балтики.

- Это не твоя компания. Я директор. Это мое детище и я не позволю его отобрать, мы отсюда не уйдем. Уйдешь ты, улетишь в свою Москву и больше сюда не вернешься.
- Я снял тебя с должности. Уволил. Теперь ты безработный, тупой ты кусок говна. И если через две минуты я все еще буду видеть твою мерзкую рожу в своем кабинете, я пристрелю тебя.

Говорил я с серьезным видом, я был на взводе, они это видели и рисковать не стали. Они о чем-то перешептываясь встали, собрали какие то свои бумажки и быстро ретировались за дверь. Родослав же проходя мимо меня сказал что-то вроде "ты еще обо всем пожалеешь, паскуда" и был таков.
Я сразу проверил наличие учредительных документов в сейфе. Все на месте.
Я развалился в кресле, опустил голову, достал из стола бутылку коньяка, которую неделю назад дарил ему, когда мы завершили переговоры с новым клиентом, откупорил, начал пить, попутно перелапачивая тонну бумажек, которые были разбросаны по всему столу. Они словно чтото искали, за что ухватиться, как избавиться от меня. Суки. Ночь я провел в офисе, наводя порядок.


Такого исхода я не ждал, не был готов, а потому, сославшись на болезненное состояние, я взял больничный и решил задержаться в Гданьске, вопросы эти надо дорешать. Деньги надо вернуть.
На следующий день я собрал всех сотрудников, объявил о сложившейся ситуации, все 12 калек меня выслушали, почти все вздохнули с облегчением. Меня они толком не знали. Но знали Родослава. Он не давал им спуску. Есть такой тип людей...как объяснить...таким людям от власти башню срывает, так вот Родослав был таким.
Говорить о том, что Родослав спиздил 200 тысяч евро я не стал, едва ли это бы помогло, наоборот, народ бы начал готовиться к увольнениям, искать новую работу и тд. Мне же надо было, чтоб компания осталась на плаву.
В первые же дни, я рассчитался с основными кредиторами, остался лишь один Банк, которому мы торчали 125 тысяч евро, я запросил о капитализации и реструктуризации долга, естественно, о таком речи и не идет, отказ 100%, но время на рассмотрение заявки с учетом суммы составляет около месяца, то есть, я выкроил месяц на решение этой проблемы.

На 4й день, это была пятница, мне в фейсбук пришло сообщение от его отца. Если коротко и по делу, то он говорил о том, что они готовят документы, хотят подать на меня в суд и пренепременно выиграют дело, отсудят у меня все, что можно и нельзя, если...я не верну Родослава на место директора и не внесу его в состав участников с долей 50% от ЛТДшки, и тогда они вернут все деньги, а Родослав, как честный парень, вернет мне мои...20%.
Я не знаю, где эти долбоебы вычитали, что можно вот так легко внести хоть хуя с горы в состав участников, не внося в уставник ни копейки при этом, но энтузиазма у этих "юных юристов" было - хоть отбавляй.
Я проигнорировал. Я очень знал, что они хотят потратить эти деньги, хотят, но пока боятся. Не станут рисковать. Основания для подачи, кстати, у них имелись. Я обязан был уведомить Родослава за месяц, до увольнения, более того, я торчал ему выплаты за увольнение, и вообще, "за уши притянуть" можно было много аргументов. Но не на 200 тысяч. На тысяч 10-15, но не 200.
Таким образом, они всеравно были в победной партии, я же понимал, что лишних 200 000 евро у меня нет, ресурсов нет, времени нет, как продолжать исполнять обязанности я тоже не знал.

Но я знал, что их терпение закончится раньше моего. И был прав.


В вечер воскресенья же мне позвонил Родослав и попросил о встрече. Долго объяснять ничего не стал, просто сказал, что это важно. Его голос был встревоженным. Что-то произошло. Предстояло же это выяснить.

9
Автор поста оценил этот комментарий

где?!! где продолжение ))

6
Автор поста оценил этот комментарий

Живо, очень живо!
Будто сам поторчал 8 лямов и лишился друга.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Интересная история. Только один момент не совсем понятен - в первой части было сказано, что первые основные средства брали на общие сбережения. Во второй части сказано, что изначально договаривались прибыль делить пополам. Поэтому после двух частей впечатление, что вы были соучредителями с долями 50 на 50. В третьей части выясняется, что 100%-ный собственник - автор. Автор продуманный) Но как так вышло, что при такой "родне" партнер вообще официально в учредители не вошел?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе бы блядь сериалы мексиканские писать - обрываешь на самом интересном.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да что ж ты так обрываеш на самом интересном месте!?