Как мы вианизм формализировали

Давайте я в свободный вечер начну рассказывать, раз уж у меня такая толпа подписчиков, а если пойдет, буду продолжать. Кидаю в сообщество, вроде правильно. Запятые честно пытаюсь поставить по местам )

Итак, два года назад мы, наткнувшись на очередные развлечения главной церкви нашего светского государства, решили, что пора вслух заявить о себе. Поклонников Матери Дороги немало. Ну у кого нет ни одного знакомого, который "присядет на дорожку"? Колокольчики на машинах, думаю, тоже многие видели... В общем, по всем признакам вианизм - вполне себе религия. Покопали мы историю - действительно, и греки, и кавказцы, и славяне параллельно с основными культами придерживались и особой, "дорожной" философии. По этому поводу есть отличная монография сотрудницы кунсткамеры к.и.н. Татьяны Щепанской.

Полгода ушло на сбор данных. Еще пара месяцев на то, чтобы собрать воедино самые ключевые моменты. Уведомили Минюст о существовании религиозной группы (да-да, у нас есть справка!). Организовали пару религиозных праздников. Попробовали было  религиозную организацию зарегистрировать, даже прошли экспертизу при Минюсте, но потом законодательство малость изменилось, и  игра перестала стоить свеч.

Вот это, собственно, и есть наш главный. Не главный в культе, понятно, а главный в формализированной религиозной группе.

Как мы вианизм формализировали Вианизм, Религия, Секта, Длиннопост

По совместительству  мой муж. А я за ним все записываю. Помимо формулирования Постулатов и разработки символики, мы взялись за основную работу - борьбу за права неограниченного круга верующих. А что главное для вианита? Правильно! Безопасность на дороге! Значит, если случилась яма, знак сперли, асфальт забыли положить, место для отдыха не оборудовано - это прямое оскорбление нашего храма и чувств верующих. За уходящий год мы построили одну дорогу, изменили схему на одном перекрестке, залатали десятки ям...

Первыми к нам присоединились, понятно, байкеры. У нас клевые нашивки ))) Но так же быстро поотваливались - собираться толпой по любому поводу мы не стали.

Как мы вианизм формализировали Вианизм, Религия, Секта, Длиннопост

(в очках - это я)))

Естественно, в первый год шума было много в рамках региона, даже небольшое гонение на веру приключилось. Состав активных сторонников регулярно менялся, была даже попытка раскола. Ну, то есть, все по-настоящему. Мы выпустили книгу. Нарисовали сайт. Манифест можно почитать на вианит.ру (латинецей), не буду рекламу разводить.

Из внешних признаков носим Развязку где только можно и ножи (а еще аптечки и инструменты, но все замечают ножи). 

В быту мы довольно мирные, ненавязчивые, вроде. По любому поводу сажаем деревья и вяжем на них небольшие цветные ленточки. Стараемся как можно больше времени посвящать поездкам. Завели кучу знакомых, которые, не входя в группу, помогают оперативно решать вопросы с проблемами на дорогах. 

Вот вроде и все )

Эзотерика и магия

2.1K пост4.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

- Уважай себя и других ( если даже "другой" НЕВЕЖЕСТВЕНЕН)

- Никакой коммерции на pikabu.ru !!!


Продолжение следует.

2
Автор поста оценил этот комментарий

За проезд передаем, вианисты!

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, да вианит уже лет 11., оказывается...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Пропаганда разумного образа жизни в дороге, вот это что))
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Император защити.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь с католиками за знак перекрёстка не боретесь?

раскрыть ветку