Как мы в детстве "бизнесом" занимались

Дело было в далекие 70-е прошлого столетия. Мы с другом (нам было лет по восемь) придумали себе бизнес-идею: находим клад и покупаем автомобиль «Жигули» шестой модели, а также надувную лодку и велосипед «Школьник».

Как мы в детстве "бизнесом" занимались Человек, Бизнес, СССР, Дети, Клад, Идея, Мечта, Яндекс Дзен

Собственно и отправились на поиски клада в ближайшие развалины старых зданий. После нескольких часов «раскопок» никакого клада, к сожалению, мы не нашли. Зато обнаружили коробку с котятами (кто-то занес писклявых, чтобы не заморачиваться): одного черного и пятеро белых. А в паре кварталах от этих заброшенных домов находился «блошиный» рынок. И так как клад нам не повезло найти, мы взяли котят и пошли на рынок – продавать пушистиков.За пару часов наша выручка составила целых 9 рублей. По тем временам очень приличные деньги.Мы с другом немного скорректировали свой план по улучшению своего благосостояния: на заработанные средства решили купить лотерейных билетов и выиграть (обязательно выиграть!) вышеупомянутые «Жигули», лодку и велосипед.Однако наш бизнес-план рухнул – родители нашли наши деньги и раскулачили нас с товарищем. Печаль была неописуемая. Зато дружба наша от этого стала только крепче.
Источник.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
140
Автор поста оценил этот комментарий

родители нашли наши деньги и раскулачили нас с товарищем

Отвратительный родительский поступок.

раскрыть ветку (10)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальный поступок советских родителей в 70-х гг. ХХ столетия - раскулачить глупое дитя, получившее нетрудовые доходы, да бы в будущем не выросло "спекулянт-фарцовщик". Помню еще в середине 80-х по шапке от матери получил, за то что похвалился дедом, который продавал яблоки, выращенные в своем саду яблоки.

раскрыть ветку (7)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Даже тогда, распространённый, но не нормальный.

И дело не в совковом мракобесии "сегодня ты играешь джаз, а завтра родину продашь". Дело в личном пространстве каждой личности.

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Извините за нетактичный вопрос, а Вы СССР застали и если да, то в каком возрасте. Почему спрашиваю, с развала СССР прошло 28 лет, а с конца 70-х - все 40. Это досточно большой промежуток времени Большинство здешней аудитории о СССР из своего опыт ничего не знает.


Дело в личном пространстве каждой личности.

В СССР, а уж тем более в классическом его периоде (50-70 гг.) личность была подчинена социалистическому обществу и марксисткой идеологии и не могла существовать в личном пространстве. А те кто пытались, назывались диссидентами и подвергались гонениям.

P.S. Для тех, кто говорит "вы все врете", задумайтесь, почему в УК РСФСР и в др. союзных республик были статьи за «контрреволюционную агитацию» (лишение свободы на срок до 10 лет), с 1960 г. — «антисоветская агитация», «распространение заведомо ложных измышлений, порочащих советский государственный и общественный строй», а за период с 1956 по 1987 гг. в СССР было осуждено 8145 человек по указанным статьям.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Если партия раскулачивает крестьян, то почему родители не могут раскулачить своего ребёнка?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и так сказать, но в 70-е годы это было воспитательный процесс при воспитании "советского человека". :)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Они растили будущих потребителей МММ и подобных лохотронов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему-то ни наши родители, ни мы не пострадали от этих МММ и Властелин, наверное потому что понимали, что по-легкому деньги можно получить только украв их.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальный поступок советских родителей в 70-х гг.
советских  уебков родителей

для уебков действительно вполне нормальный поступок

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Уж лучше родители чем лотерея.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это был социализм) раскулачивали всех богатых крестьян)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку