Как мы учились самостоятельно в школу ходить.

Как мог обезопасил своего ребенка и ее гаджеты. Подробно тут - Ссылка


И решил, что пришло время моей дочке самостоятельно учится ходить в школу, так как водить ее за ручку туда и обратно иногда не представлялось возможным.

По пути следование у нас были две проезжие части, одна нерегулируемая, а вторая со светофором, на котором нужно нажать кнопку.
Примерно дня три мы проходили с ней маршрут и подробно проговаривали действия, которые необходимо воспроизводить. Когда доча усвоила теорию, и уже сама говорила мне, что нужно делать  -  мы перешли к практике. Тут была задача поменяться ролями. Уже доча вела меня за руку, проговаривала действия и воспроизводила их. Все это время, приходилось прикусив язык и представлять себя первоклашкой)) В эти моменты, старался дать ей максимум самостоятельности, не мешать получать опыт и набивать легкие шишки. Вмешивался только тогда, когда в этом была острая необходимость - заблудились, неправильно действует, явно просит помощи. Затратили мы с ней на все про все еще дня три.

И перешли к следующему этапу.
Заранее договорились, что, когда закончатся уроки, она сделает мне звонок, но в этот раз пойдет сама. Дальше дело техники) Дождался окончания уроков, подошел к школе, как раз позвонила дочка - я, без зазрения совести, заявил, что жду дома) Ну а сам тем временем, прячась за кустами, ждал ее возле школы)) Весь путь приходилось скрываться за деревьями, углами, машинами, домами в общем использовать неровности местности по полной программе) Лишь бы не заметила)  Ниндзя во плоти, не иначе!)) В общем уже не помню сколько продолжалась такая слежка от дома к школе и от школы к дому, но закончилась она на фразе: "Папа, ты еще долго будешь за мной ходить? Я уже хорошо знаю, как идти". В данный момент доча сама ходит в школу, да и вообще растет самостоятельным ребенком)


А как вы учили своих детей ходить самостоятельно в школу ?

9
Автор поста оценил этот комментарий

Как это выглядело со стороны: идет такая девочка, нарядная вся такая, счастливая, а за ней, прячась за кустами и деревьями, следит хмурый дядька.

раскрыть ветку
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я помню, так меня учили. Пару раз проводили до школы. "Доргоу запомнил? Завтра сам." Но это был ужасный совок.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Всё таки хорошо, что есть такие ответственные родители. Ну и ситуация позволяет некоторым водить в школу хоть до самого выпускного. Вспоминаю своё время 93-й год.

- Дорогу запомнил?

-Да

-Вперед.

А что поделаешь, если родители пашут на 2-х работах и даже времени на такой гайд нету?

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
У моих родителей был план, в 2 года я впервые сбежала из садика домой(садик во дворе), начала ходить сразу же сама. Потом начальная школа, нужно было пройти через лес, сестра показала направление. Ну а потом школа сгорела, и мы начали ходить в школу за 4 км. от дома. План прост, нас было трое, живущих рядом. Нас собрали, показали на мою старшую сестру. Сказали, встреча завтра в 7-30, пойдете следом за ней, не отставать
5
Автор поста оценил этот комментарий

На личном опыте. Меня и моих друзей в школу родители учили ходить так, первое сентября 1998 года, меня и 3х моих друзей из других дворов (это к тому, что домой вместе не ходили) привели на первый звонок, с камерами и т.д. 2го сентября 1998 года после уроков нас отпустили на час раньше и мы пошли по домам. Все обучение. Это не к тому, что родителям было насрать, ибо это нет. Просто родителям приходилось работать на 2х работах + какие-нибудь ночные смены. И к 7 годочкам дитятки уже были адаптированы к жизни.

раскрыть ветку