Как мы строим дом. Часть вторая.

Всем снова здравствуйте, честно, не ожидала такого живого отклика на предыдущий пост. А количество подписчиков меня удивило очень сильно! Не буду скрывать, мне было очень приятно увидеть ваш интерес к нашей истории. Теперь немного боязно разочаровать подписавшихся, потому что мы обычные люди, не олигархи, и строить будем не дворец.

Также хочу поблагодарить комментаторов за советы, добрые слова, пожелания и реально смешные шутки.

Теперь к продолжению истории. С бытовкой и светом стало значительно веселее, но ещё очень нужна была вода и канализация. Её делали сами, муж с другом справились меньше чем за неделю. 13.600- это сумма за кольца для септика, крышку и доставку +2.700 - за трубы. Остатки утеплителя от бытовки нам оставили, они как раз пригодились. Сломаны 2 лопаты, выжила только одна, раритет из СССР.

Как мы строим дом. Часть вторая. Земельный участок, Строительство, Каркасный дом, Длиннопост

Жду комментарии : " Корми лучше мужа, а не котов", " Почему собака толще мужа? " и т. д-))

Дальше всё не так радостно, начались дожди, и стало понятно, что с водой (хотели пока колодец с насосом) не успеваем. Отложили до весны. Получилось, что удобства есть, на них можно посмотреть, и топать в конец участка-)

А вообще, в этом году была чудесная осень, в сентябре ещё собирали малину, кустик которой остался от прежних хозяев. Пару раз приезжали без шашлыка, просто брали с собой перекус.

Как мы строим дом. Часть вторая. Земельный участок, Строительство, Каркасный дом, Длиннопост
Как мы строим дом. Часть вторая. Земельный участок, Строительство, Каркасный дом, Длиннопост

Прикормленая и оборзевшая банда деревенских хвостатых из прошлого поста сразу заволновалась.

Как мы строим дом. Часть вторая. Земельный участок, Строительство, Каркасный дом, Длиннопост

Хозяйка, жрать давай, мяусо, МЯУСО, (повтор с завыванием ещё 15 раз), большими кусками, как раньше. Нет, не этот непонятный горошек, размером с суслиные яйца, который вы называете тефтелями, бляУ, они на один укус, а мы любим жрать долго, громко, с мурчаньем и порыкиванием. Какая ты непонятливая!"

На сало брезгливо передергивали хвостами. После таких выразительных жестов картошку в мундире и отварные яйца я предлагать им стеснялась, это мы ели сами-)) И они таскали нам мышей, то ли намекая на минимальный размер кусков, на которые они соизволят, то ли жалея глупеньких, пытались спасти нас от голода...
Извините, увлеклась.

Рецептов, "Как съэкономить миллионы", питаясь мышатиной и берёзовой корой", и попутно исцелясь от всех хворей, не будет. Никакой интриги, всё очень банально. Перетряхнули активы, плюс нам отдали давний долг, ещё помогла свекровь, плюс за закрытый проект выплатили весомую сумму, ещё удалось подкопить. По-хорошему, надо было копить дальше, но мы решили пока мониторить строительные компании, смотреть проекты и посещать выставочные площадки.

В итоге очень понравился один домик. Каркас, 8 на 10, около 140 метров, утепление 200 мм.
В нужной нам комплектации - 2,4 миллиона рублей.
Деньги жгли ляжку, цены растут, и вот мы решились на зимнюю стройку. На сегодняшний день свайно- забивной фундамент готов, а стройка начнётся совсем скоро.

Подводя итоги: из плюсов - купить землю ЛПХ в черте городского поселения, с возможностью построить дом, в 30 км от Москвы в хорошем с точки зрения экологии районе за 800.000, по сути по цене машины - большая удача на мой взгляд. Бытовкой тоже в целом довольны, только тамбур не продумали.

Из минусов - отсутствие магистрального газа. Рядом он есть, сейчас собирают подписи но мы права голоса не имеем, сути только те, кто уже построились, оформились и прописались. Так что это отложенная перспектива.
Ещё большой минус - мы не строители, не инженеры, и совершенно не разбираемся в строительстве. Пытаемся вникать по ходу дела.
На этом закругляюсь пока. Продолжение следует. Ваши отзывы, советы и критику внимательно читаю. Спасибо! -)

Строительство и ремонт

8.4K поста45.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Сообщите строителям, что после постройки дома пригласите специалиста с тепловизором, для проверки качества утепления.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Корми лучше мужа, а не котов! Даже собака толще мужа!

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Молодцы! За строителями в оба глаза, они волшебники. А где в МО такие замечательные участки есть, я тоже ищу, но дешевле 2,5млн деревянных под ИЖС нету?
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Че вы так паритесь за газ, у нас в хохляндии электрика намного дешевле и удобней, чем газ. При необходимости стоят баллоны.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Котов нужно фаршировать мышами и скармливать мужу.

И таки да 2.4 за каркас.. Там примерно ещё столько, чтоб в нём жить, а не существовать.