Как мы строим дом. Часть седьмая.

Всем привет большой, с вами снова я, недостроитель и неутомимая пейсатель, larissali.

У нас сегодня особенный день, бригада закончила работу и коробка дома готова.
И, хоть я и понимаю что это ещё далеко не конец, мне очень радостно!

Когда входишь в новый дом, свой дом, о котором давно мечталось, думалось, копилось, где придумано всё, включая расцветку пледиков-) , и даже свежая гениальная идея есть, куда присунуть собаку Федю с его местом - ура, как раз под лестницей шикарный вариант, вдыхаешь этот запах свежеструганной древесины - это ребята, непередаваемые ощущения!

Когда поставленная цель достигнута, а мечту можно потрогать - от счастья аж потряхивает...

Муж мой, удивительный мужчина, спокойствия невероятного, который ни разу за всю стройку не сказал: "Угомонись женщина, не лезь в процесс -)", сегодня помолодел лет на десять, такой довольный, глаза блестят, это наверное у мужчин что-то особенное и сакральное, одна фраза : - " Мы построили дом! " - с улыбкой кота, который уже познал дзен, и выполнил заданную программу, - это такая радость, смотреть на него-)

Моя любимая свекровь улыбается, смотрит на свою будущую спальню на первом этаже, и говорит что ей очень нравится.

Мои братья, которые помогали, снабжали, контролировали и закупали - делали всё за нас, пока мы работали - совершенно отказываются от заслуженной похвалы и скромничают. Но тоже довольны очень, это видно.

Дочь пищит от восторга, что окно её спальни выходят на лес.

В-общем очень рада вся наша большая семья и друзья тоже!
Вот что вышло по деньгам на этом этапе:


Стоимость фундамента и коробки дома, без коммуникаций - 2. 400.000 р
Стоимость дополнительных работ 66.000 р
(покрытие Кузбасс лаком обвязки фундамента, устройство вентзазора, дополнительное утепление межэтажных перекрытий до 150 мм, дополнительное перекрёстное утепление крыши до 300мм).
На закупку материалов ( утеплитель, плёнка Б, саморезы, доски для вентзазора и т. д) - около 30.000.

Всё предыдущие траты- 800.000 за участок 7 соток, ЛПХ
и 335.000 - всё остальное (бытовка, свет, септик и прочая херумбола)

Итого потрачено на сегодняшний день 3.631.000 р
Просто для сравнения, квартира в Подмосковье, 56 кв. м. была куплена 4 года назад за 3.800.000 без отделки.

Дом каркасный, 8 на 10, общая площадь 135 кв м, небольшой, но по сравнению с нынешним жильём - просто хоромы -)

Как мы строим дом. Часть седьмая. Строительство, Каркасный дом, Видео, Длиннопост
Как мы строим дом. Часть седьмая. Строительство, Каркасный дом, Видео, Длиннопост

Можно посмеяться над крылечком, которое в спецификации названо крыльцом полноценным-) Конечно под замену.

А на балконе, можно разглядеть Федю, которому тоже всё понравилось.
Коты ещё не в курсе, что к зиме переезжают-)

Дальше мы займёмся электрикой, грунтовкой вагонки и дверей, и будем ждать потепления. Потом по плану септик, скважина и отопление. И новый забор -).

Я параллельно буду заниматься внесением изменений в план строительства, через Госуслуги, ибо отступили от забора не 6 метров, как планировали изначально, а все 10.

Ниже два видео, первый и второй этаж.
На недоделки внимание можно не обращать, подоконные откосы например, за счёт вентзазора, получились не по плану, это будут доделывать братья сами.

Всем большое спасибо за советы и поддержку! Критика как всегда приветствуется, ваши комментарии внимательно читаю.

Пью шампанское, искрюсь всеми пупырками и желаю всем тёплых домиков и добра!

Как мы строим дом. Часть седьмая. Строительство, Каркасный дом, Видео, Длиннопост
Как мы строим дом. Часть седьмая. Строительство, Каркасный дом, Видео, Длиннопост

Строительство и ремонт

8.4K постов45.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

16
Автор поста оценил этот комментарий

Все хорошо, кроме тещи. По мне так жить с родителями, когда у тебя своя семья-это вилы. Хотя всей истории не знает, может ей уход нужен

раскрыть ветку
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это стоило меньше 3.000.000

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, не хочу расстраивать, но переплатили Вы капитально. Каркасный дом в 230 м2 чистой площади, на плите, с окнами - внешними дверями - металлосайдингом, меньше 3.000.000. Строили москвичи, в ЛО.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я поздравляю Вас! У меня в жизни это случилось 4 года назад. До этого мы жили в домике с печным отоплением. В зиму, специально, не купил уголь, так как была поставлена цель - переехать в новый дом в новый год. 10 ноября пустили систему отопления, в доме можно было начинать работать над тем, что бы в нем можно было жить. Работал я тогда в 50 км от города. Каждый день в 6:30 я уезжал из дома и возвращался в 20 - 21 час. Быстро перекусив, я отправлялся пилить дрова, что-бы семья не замёрзла. Потом шёл работать в новый дом часов до 12 ночи. 19 декабря, падая со стремянки, инстинктивно схватившись за ГК профиль серьёзно повредил палец. Швы, обезболивающие, антибиотики... Потеряв два дня, работы продолжились (Спасибо друзьям). Понимая, что до нового года не успеваю - плакал от досады. Когда 6 января Мы (я+жена+старшая+средний+маленькая) первый раз ночевали в новом доме - плакал от счастья. Все это время меня дожидалась бутылка хорошего коньяка. Но сил выпить не было. Спал как убитый. За эти два месяца я похудел на 11 кг, но оно того стоит.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ура!!!Коробка готова!Что может быть лучше?Семья,природа свой дом,осуществление мечты.Мы все рады за вас.Вообще,как же хорошо когда у людей есть такие простые и в то же время нужные стремления проводить время на родной природе,в своём доме.В таких местах и мысли очищаются и по настоящему начинаешь понимать где родился.Сам с тоски умираю,пока не в деревне.
раскрыть ветку