Как мы сходили в хаммам в Марракеше

Решили мы, значит, с Антоном познать колорит марроканской бани. Специально попросили администратора в отеле показать нам хаммам, куда ходят местные, чтоб заведение было безо всякого лоска для привлечения туристов. В итоге еле нашли неприметную дверь на узкой улочке в медине.

"Да, здесь хорошо моют, я сюда часто хожу." - уверил нас дядька, который уже вытирался и уходил. Сеанс стоит 75 дирхам (7,5 евро).

Сдаём вещи на хранение, остаёмся в плавках, здесь же нам выдают кусок вязкой субстанции коричневого цвета, показывая жестами, что нужно этим обмазаться. Тот дядька уже ушёл, а по-английски больше никто здесь не говорит. Ладно, разберёмся. Нам выдают по ведру тёплой воды.

Проходим в дальнее помещение, садимся на пол из керамогранита, с которого мужик предварительно смыл грязь от предыдущего посетителя. В помещении весьма тепло, но жара нет, и пара тоже нет. Да уж, совсем не похоже на тот хаммам с каменными лавками из московского фитнес-клуба. То есть, здесь просто общественная помывочная, что ли.

Обмазываемся выданным мылом (как выяснили позже, оно на основе оливкового масла). Сидим на полу, шутим шутки, совершенно не знаем, что будет дальше. Интересное состояние.

Входят два банщика: жилистый дедок и подкачанный чернокожий мужик, начинают делать гоммаж (гусары, молчать!). Процедура заключается в оттирании грязи с кожи жёсткой мочалкой. Дед трёт меня какой-то абразивной рукавицей, мужик трёт Антона какой-то сеткой, похожей на авоську от фасованного картофеля в магазине. То так, показывает, сядь, то так руку поверни. Смотрю - грязь оттирается в виде катышков, словно верхний слой кожи с меня снимает, трёт сильно.

Вот ложиться на пол было, конечно, неприятно. Не, он чистый вроде, но всё равно неприятно лежать. И видеть рядом с лицом ноги банщика.

Тёрли нас минут двадцать, потом зачем-то поменялись. Мужик ещё раз прошёлся по моим поверхностям, которые дед уже оттёр, затем попросил лечь и начал делать массаж. Ну, раз это включено в сервис, то пусть делает, подумал я.

В конце концов нас облили водой из вёдер и с гордостью показали на пол - мол, смотрите, сколько грязи мы с вас стёрли: пол был в чёрных катышках, а кожа аж скрипела, если провести пальцем. Мы оплатили помывку и поскакали в отель, чтобы принять душ и окончательно отмыться от их непонятного мыла. Любопытный получился опыт.

Как мы сходили в хаммам в Марракеше Марокко, Марракеш, Хаммам, Баня, Арабы, Мытье

Лига путешественников

22K поста51.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Мыло гуглится по названию «бельди», рукавичка называется «кесса»

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ходил в хаммам в Марракеше, который находился недалеко от площади Джамаа-Эль-Фна. Весь сеанс длился около двух часов. Сначала была парилка, в которой через пятнадцать минут нахождения я перестал видеть лампу, висящую в метре от меня, а только лишь бледное пятно тусклого света - такой "туманный" пар. Пар, кстати говоря, не обжигающий. Ну такой же как в турецком хаммаме или японской бане - очень высокая влажность  и плавный подогрев до температур чуть выше средних (в сравнении с русской баней).

Далее как у ТС - абразивные рукавицы из вискоза (если не путаю) - т.е. так называемый пилинг тела. После чего на кушетке около 40-45 минут молодой парень делает отменный массаж с органовым маслом.

Через два часа после всех процедур, вам подают марокканский чай. (@Mr.Horsehead, ты то точно знаешь его вкус:))

Стоимость не помню, кажется 130-150 дирхам вышло. Но, как мне пояснил мой партнер по бизнесу, этот хаммам не для бедных и уровень соответствующий.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Катышки наверно были от мыла)

1
Автор поста оценил этот комментарий

нормальная ситуация. абсолютно все знаковые, модные, популярные вещи и места в несколько раз лучше для туристов. которые выросли из обычных мест/еды/напитков, но став популярными начинают бороться за то чтоб к ним ходили больше/их брали больше.

а обычные "для своих" блеклые серые и обыденные.

Я такое встречал и в Турции со сладостями и в Тайланде с уличной едой. когда вроде ищешь место по аутентичнее и находишь его, а еда оказывается "обычной"

раскрыть ветку