Как мы приехали в Польшу...

Писал ранее, что мы с женой всё бросили и поехали в Варшаву...

Так вот, нашли мы по интернету съёмную квартиру, сделали себе и детям визы, загрузились со своим скарбом(на первое время) в арендованое у знакомых авто и почухали в сторону цивилизованной Эуропы. Таможня-граница, потом вторая - и мы уже смотрим во все глаза на вывески и указатели на чужом языке)

Под утро мы были в районе, где нам предстояло жить в ближайшие пару лет. С нами была знакомая, которая должна была сконтактировать нас с квартирной хозяйкой, ибо по польски мы знали только здравствуйте и спасибо...

Заселились быстро - тётенька дала нам ключи и сказала, что приедет на днях за деньгами и привезёт договор о найме( тут с этим строго). Легли мы, перекемарили пару часов, и сразу же, разлепив глазоньки, поперлись гулять-  потому что пеньзаж за окнами просто орал в голос, о том, что вы не где нибудь там у вас, вы в столице, блеать, Польши!.

Мы с супругой пару лет, нормально не были в отпуске, и, к тому же приехали с деньгами, поэтому было решено, недельку - другую сделать себе мини отпуск, а потом уже искать работу.

Ну что сказать, Варшава нас покорила! Старые районы, вперемешку с небоскребами, бассейны под открытым небом-красота неописенная!

Портило всё только то, что мы нихера не отдупляли по польски! Да, перед отъездом, жена накачала уроков, но они все были настолько далеки от реальности, насколько Гватемала от Новокузнецка... Да, в Польше просто огромное количество русскоговорящих людей, поэтому вы не пропадёте, но дискомфорт будете испытывать пятой точкой, даже через годик проживания.

Например - стоит супруга в магазине в кассу, на руках йогурт, хлеб и ещё какая-то мелочь, перед ней женщина с полной тележкой продуктов- говорит моей благоверной, мол, проходите, пожалуйста передо мной. На что слышит в ответ - спасибо, не нужно, ибо нихрена не понятно, что она на самом деле сказала)

Если вы пришли в кабак- можете не сомневаться- вас поймут и обслужат, в этой сфере привыкли к интуристам из бывшего СССР, но не дай бог вам пойти, к примеру, в аптеку или поликлинику- без сносного владения языком, это попросту финиш!

P. S. На сегодня закочу, буду писать ещё)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Дальше будет жёстче - будет устройство на, практически любую работу, без знания языка)

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Помоги советом, пожалуйста. Могу карту поляка получить, тоже думаю переехать, не был ни разу в Польше. Какова примерно сумма необходимая на первое время, аренда квартиры, пропитание в месяц, ну и погулять более менее) Освоиться так сказать с культурой.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

как всегда главный вопрос - как получили визу???

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пиши дальше, жду)

Автор поста оценил этот комментарий
В поликлинике были пару раз. Русскоговорящие врачи есть, но мало. Если повезёт, то нормально поймут без проблем.
раскрыть ветку