Как мы оказались в США.

Решилась и я написать о том, как переехала в США. Меня часто спрашивают о том, как я оказалась в США. Я видела несколько рассказов на пикабу о переездах, я не знаю, может кому-то будет интересна и моя история.  

Начну с того, что никогда раньше не думала уезжать из России, даже при наличие сестры живущей за бугром. Честно говоря, даже в гости не сильно хотелось ехать, казалось тратой денег и времени. Но все же в 2008 году собрались и поехали в отпуск в гости к моей сестре. Честно говоря, приехав были даже разочарованы, ожидали большего почему-то. Все не такое красочное как на фотках, да и дороги не такие ровные как принято считать, магазины у нас тоже такие есть, короче не впечатлило особо. Т.е доходило до того, что даже думали, что в России и получше будет. Осознание пришло сразу по возвращению, когда еще было свежо в памяти все. Тут то мы и поняли, что и правда, разница огромная. Шок был долго. Мне кажется меня еще год как минимум не отпускала депрессия просто от одного внешнего вида города. Вот с этого момента начались мои мысли о том, чтобы переехать. Я стала играть в лотерею Green Card, но понимала, что шансы ничтожны, но я надеялась. Многие  говорят, не путайте туризм с эмиграцией, с этим я согласна, и чтобы ближе познакомиться с Америкой и не в качестве туриста, я поехала туда по программе Work&Travel. Работала в ресторане быстрого питания на кухне. Оставаться не легально я не рискнула, но приехав домой, поняла, что все, теперь я хоть тушкой, хоть чучелом, но уеду.

Моя жизнь превратилась в сплошные мечты о том как я буду жить в США. Я заполняла анкеты, ждала результатов, надеялась, плакала, заполняла опять. В России же было не так плохо, я закончила университет и у меня была отличная работа, с хорошим заработком (Авиадиспетчер). Мы как раз купили хорошую квартиру большую, сделали ремонт. И вот в одно прекрасное утро, я проверяю результаты лотереи и ... да! мы выиграли! Дальше было страшно даже думать об этом, я боялась что где-то, что-то может пойти не так, что вдруг это не правда, что вдруг интервью не пройдем, короче куча обыкновенных страхов. В этот же момент примерно узнала, что беременная, все случается как обычно в одно время. Буквально с разницей в два дня узнали о выигрыше и о беременности. (к слову планировали долго, не получалось, а тут подарок). Не буду рассказывать как мы прошли интервью и все детали, оказалось все на много проще, чем ожидали.

В 2012 году мы переехали в США, и с того момента началась наша новая жизнь с полного нуля. Муж, который был директором собственного производственного предприятия, стал водителем. Я же по понятным причинам работать какое-то время не могла. С мужем было много передряг, его морально угнетало то, чем он стал заниматься, английский на нуле, ну и вообще, все что он хотел - это вернуться. Я же пошла в колледж учить английский по вечерам. Потом нашла работу в магазине, раздавала еду пробовать. Потом нашла работу секретарем, что с моим английским было удивительно, потому что на работе в мои обязанности входило отвечать на телефонные звонки, общаться с людьми, документооборот. Так и жили. Можно сказать финансово в притык (снимать квартиру не дешево). Садик с нашим доходом оплачивал штат, что безумно помогло. (тут садики с 6 недель) Потом я закончила онлайн курсы QA и еще брала классы в колледже по С++, Python. Искала работу все время. Могу сказать, что поиск работы, когда с английским не особо хорошо, это полный ад.. Но рано или поздно количество, переходит в качество. И на каком-то этапе, я все же получила работу Software QC Developer. (Сейчас уже ищу следующую работу, где можно больше развиваться.) Купили дом. Жизнь стала налаживаться. (Садик правда сразу стал стоить 500 долларов, с увеличением дохода забрали все наши ништяки).

Перечитала, получилась история, которая как по маслу, но если честно, так и есть, мне кажется, это судьба, что мы оказались тут. Ребенку суждено было родиться в США. И мне кажется, я абсолютно счастлива живя тут. Было трудно, да, как морально, так и финансово. Но оно того стоило! Многие спрашивают меня, а ты хотела бы вернуться? Как я тут где-то недавно прочитала, возвращение будет следующим шагом, сразу после самоубийства.

Пикабушники Северной Америки

2.2K постов14.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.

11
Автор поста оценил этот комментарий
После "выиграли грин карту" можно закончить. Дальше особо не интересно, т.к. просто шара. Рад за вас :)
раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

молодцы , но мужа не обижать !!! Я тоже перееду, учу инглиш усиленно , в америцу не хочу Канада больше подходит ( я охотник маньячного типа)  или Испания к Франко)))

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
@javary, пожалуйста, напишите поподробнее.
Интересно, как долго вы оформляли документы и в каком порядке.
Где жили, где понравилось.
Что за сад за 500, все говорят про тысячу.
Как справлялись со всякими прививками дурацкими при оформлении.
Главное - поподробнее.
Подписался, с нетерпением жду :)
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за пост! Сами с женой тоже выиграли гринку, переехали 2 года назад) читал пост прям все заново пережил)) запилите пожалуйста пост про ваш город/штат, почему выбрали именно его, что интересного, итд. Мы много путешествуем, пока ничего стоящего не видели кроме Портланда, интересно узнать про ваш штат, ещё там не были)
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы молодец, поставили цель и добились. Все начинают в чужой стране с малого, а потом поднимаются. Обычно примерно 3 года требуется на адаптацию. Кстати, к сожалению, очень многие, кто приехал в Тулу со своим самоваром в другую страну со своим мужем, разводятся. Как раз потому, что женщины очень пытаются адаптироваться, вгрызаются в новую жизнь, а мужики начинают ныть и жалеть себя и не хотят работать - любая работа оказывается их не достойна.

У вас все получится, верьте в себя. А без мужа можно было и в России легко остаться, слился бы при малейших трудностях, никто и нигде от разводов не застрахован. Встретите там американца и будете счастливы, это вполне логично.

раскрыть ветку