Как мы обманули партийца

При советской власти цензура была жёсткой. И вот, кто бы мог подумать, что это может коснуться классической музыки. Наш коллектив пел кантаты и прочие оратории, казалось бы - нет никакой политики и, тем более, крамолы. Но привязался к нам заведующий отделом культуры крайкома КПСС.

Вот поём мы мессу Иосифа Гайдна, а он докапывается:

- Почему на латыни?! Почему не на русском языке? Чёрт знает, что там на латыни написано. Вам что, не хватает песен советских композиторов?! Запрещаю!

В другой раз поём оратории И.С.Баха. Этот партиец опять за своё:

- Какой такой Бах? Это что, церковная музыка?! Вы тут мракобесие плодите! Ну, погодите, напишу докладную! Запрещаю!

Поём весёлые французские куплеты. Партиец:

- Почему не по-русски? Почему вы улыбаетесь?! Мы строим коммунизм, а вы подло улыбаетесь?! Берите песни советских композиторов! Есть же Дунаевский, я знаю.

Даже музыка великого Моцарта попала в опалу:

- Запрещаю! Есть песни Пахмутовой, рекомендую!

Ох, как он нас зажимал. Запрещал всё, что казалось ему подозрительным. Культура имела право быть только советской. Главное, мы сами верили в идеалы коммунизма и активно строили светлое будущее. Но этот партиец был хуже врага...

И вот в таких жутких условиях наш руководитель надыбал совершенно охренительную русскую музыку XVII-XVIII века - канты. Разобрав её по нотам, мы поняли, что вещь, действительно, сильнейшая. Очень захотелось исполнить. Кстати, впервые в СССР. Но ведь было беспощадно очевидно, что наш деятель культуры, разорви его пополам, никак не позволит. Мы уже знали, как он закричит:

- Кто автор слов? Михайло Ломоносов? А был ли он членом партии?! Опять мракобесие?!

Что делать? И вот нашёлся какой-то старый еврей... Слушайте, ведь недаром евреи славятся хитростью! Мы бы не додумались, а он мелко хихикнул и открыл главный секрет партии:

- Ребята, вы начинайте концерт с откровенно партийной песни. Обязательно объявите, что это произведение такого-то советского композитора. После этого пойте всё, что угодно, ведь партиец в этом не разбирается.

Мы рискнули. И даже прославились. Наш коллектив заметили наверху, стали хвалить. И тут высунулся этот, блин, из отдела культуры:

- Вот, под моим чутким руководством!

Кажется, его даже наградили за доблестный труд.

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нашёл чем гордиться - обманом старого заслуженного человека (он ведь, хоть и партиец, человеком был...)! Сейчас, поди, эффективным менеджером работаешь, ВСЕХ найобываешь? Под чутким руководством "какого-то старого еврея"?..

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Биологически, конечно, он был человеком. Как и Чикатило. Один душил культуру, другой женщин.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если посмотреть с другой стороны? Не душил, а развивал?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Трудно развивать культуру, запрещая музыку Моцарта и Баха.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас музыка Моцарта и Баха разрешена. И где она, эта развитая ((или хотя бы развивающаяся) культура?..

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так мало разрешить. Нужно именно развивать. А сейчас развиваются только коммерческие проекты. Деньги затмевают разум...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Странно что ваш пост в плюсах...совкодрочерские ребята еще со школы не вернулись по ходу

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку