Как мы нашли на рыбалке "счастье"

Были с мужем на рыбалке на своей дачной речке. Отплыли на лодке далеко от своей линии в поисках клёва, и тут начался дождь. Спрятались под ветки огромной ивы, свисающие до воды. На ветках висели непонятные сооружения, три сразу. Пушистый "тапок" и две "варежки". "Варежки" висели повыше, "тапок" почти наполовину в воде (уровень воды в речке за сезон меняется несколько раз, возможно оно раньше висело повыше). Это оказались гнезда ремеза. Самых птиц или птенцов не было. Гнезда были пустые. Мы не взяли с собой телефоны, нечем было сфотографировать, решили аккуратно снять то, что в воде было, и взять домой, показать детям. Гнездо было очень мягкое на ощупь, лёгкое, похожее на валяный из шерсти "тапок", хорошо держит форму, не деформируется. Очень необычно выглядит.
В детстве, купаясь на речке в деревне, я однажды видела с ребятами такие же гнезда. Мы думали, что это гнездо иволги. Бабушка одного мальчика нам рассказала, что это гнездо ремеза. Мы никогда птиц самих не видели рядом. Гнезда были брошены. Для нас эта птичка была загадочной. Одно ее название для нас уже было необычно.
Оказывается, именно самец строит несколько гнезд сразу, на выбор самке, которое она облюбует, там и откладывает яйца. После он ее бросает и летит другое гнездо строить. Гнёздышко состоит из паутины, семян, шерсти животных и растительных волокон. Оно имеет один вход и крепится к концу ветки, чаще всего висящей над водой.
Ремез - "птица Счастья". Его гнезду с древности приписываются магические свойства. Части гнезда использовали в лечении различных заболеваний. Считается, что если найти гнездо ремеза и принести в свой дом, то в доме будет здоровье, достаток, счастье, благополучие. Но найти же "волшебное" гнездо может далеко не каждый и если оно оказывается в доме, его хранят как святыню, подвесив под потолок, и завещают своим детям.
Сами того не зная, мы принесли в свой дом "счастье".


http://fb.ru/article/319793/udivitelnaya-ptitsa-remez

Как мы нашли на рыбалке  "счастье" Гнездо, Счастье, Находка, Амулет, Магия, Длиннопост
Как мы нашли на рыбалке  "счастье" Гнездо, Счастье, Находка, Амулет, Магия, Длиннопост
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ах вот ты где, Верни гнездо блять!
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отжали жилье у птиц...