Как мы на работу сотрудника брали

Даже не читая множество постов про неадекватных эйчаров, работодателей, начальников всегда знала, что проявление вопиющего пиздеца может настигнуть тебя в любой момент и с любой стороны. И по прошествии времени только утвердилась в своём мнении

Было дело где-то лет 10 назад. Как-то собеседовали на должность аналитика тетеньку лет 40 мне в отдел. Вроде мысли здравые, рассуждает нормально. Жила в америке, работала в американских компаниях, о чем подробно рассказывала, факты приводила и не давала повода себе не верить. Разобрали какие-то ситуации из области бизнес-аналитики, пообщались на общие темы (детей нет, мужа нет, кошка сдохла) и отпустили подумать три дня.

Так как кандидаты, прямо скажем, в очередь не выстраивались (то ли сезон на бизнес-аналитиков не начался, то ли зп была не вот прям большая), то обсудив с эйчар и вышестоящим начальством решили тетку брать. Немного смущал возраст и вот эти вот переезды туда-сюда «а чего тебе, теть, в Америце-то своей не сиделось?» - «да вот климат чет влажный, раков не люблю, деревья озон заслоняют...» ну ок.

У нас в компании принят испытательный срок - нам к кандидату присмотреться, ему к компании - есть ли печеньки как обещали, на самом деле близко к метро или напиздели, зп выдают вовремя или в конце года. В общем, все как в других компаниях. И берём человека сразу в штат.

Через три дня тётка пришла и ее оформили. Дала ей задачку, материалов по компании одной - сиди анализируй!и ушла восвояси на три дня. Раз в полдня спрашиваю всего ли хватает, достаточно ли быстрый комп, горячий чай, толстые отчёты. «Все ок!», ну ок так ок, у нас и своих задач хватает.

Через три дня обсуждаем материал, прошу обрисовать бизнес-процессы базовые и понимаю, что человек вообще не в теме, говорит о проблематике определения погоды по глубине залегания в грязи костромских свиней; говорит о сложности оценки влияния демографической ситуации в анализируемой компании на продажи концентрированного апельсинового сока в краснодарском крае... квадратики и стрелочки рисует бодро, но неровно.

- ладно,  говорю, рыба моя стерляжья, поработай ещё. Прочти вот эти документы, посмотри вот эти материалы. Через три дня мы с тобой обсудим проблематику... менструальных циклов арктических гагар.

А сама думаю «что-то не то!» и волосики на попе так привстали. Ещё не шевелятся, но уже наготове.

Как мы на работу сотрудника брали Отдел кадров, Сотрудники, Работа, Неадекват, Мат, Длиннопост

Теперь каждые три часа уже спрашивала «все ли в порядке, доступна ли информация и тд». Наступила пятиница и мы поехали на залив - полюбоваться красотами цветущего финского залива, понюхать шашлыки из ближайшей палатки ара-шашлычников, выпить пива и насладиться компанией сотрудников, ведь за пять рабочих дней мы вдоволь не успели наобщаться. Тетенька поехала со мной в машине (как и еще двое программистов) И вроде бы все норм, но уж больно молчалива, только хихикает мерзко над песнями Александра Ф.Скляра. Ну вот чему там смеяться?! «и так проходит вся жизнь, в угаре пьяном» или про ванинский порт?!

Ну, думаю, хуй с тобой, мы люди вежливые, культурная столица, хуле! Смейся, если тебе хочется.

Посиделки на пляже прошли в дружеской обстановке, никто не нажрался в умат, не блевал, не подрался. Впрочем, программисты, аналитики, тестеры люди мирные, это вам не менеджеры по продажам, где тестостерон прет из ушей, энергия как у железного человека из лап стремиться. Халки офисные.

Тетенька ни в чем себя не проявляла.

Н в понедельник проявила. С утра заходит и говорит «тут какая-то система непрерывно пикает с тех пор как я сюда пришла. Вы специально поставили? Мне это мозг разрушает!»

Соображаю я быстро. Первое - система - проход на этаж по карточкам, пикает когда карточку прикладываешь, слышно если рядом стоять, в кабинете практически уже нет.

И второе - тетка безумнее шляпника из сказки. И вот это уже пиздец, я молода, жить хочу, а тут нож канцелярский, степлер на столе, стулья тяжелые. Она счас кинется, а мы на третьем этаже, я никуда не денусь, а белье на мне сегодня не комплектное - лифчик чёрный, а трусы удобные и тёплые. И вот меня увидят следователи, врачи, патологоанатом и это стыдоба то какая. А она ростом с меня, хоть я и хожу в спортзал каждое третье число месяца, но психи же пиздец сильные! Ну вот я все это проносится в моей голове.

Я улыбаюсь.

- да это ничего, разберёмся. Как материалы, как задачка?

Но на конструктив тётенька не была настроена. Поток бессвязного компьютерно-офисно-заводского бреда обрушился на меня стремительным домкратом. В нём было всё - части моей задачи, офисная пикалка, мокрые потолки в коридоре, оптимизация распределения галушек на изучаемом заводе, микроволновка с печеньками в шаговой доступности от метро...

Ну я улыбаюсь, поддакиваю. Потом бегом к шефу «у нас проблемы».

А проблемы начались, когда тётенька увольняется не захотела. «Я работаю, успешно, задачи выполняю, бизнес-процесс нарисовала» и трясёт скомканным обрывком А4 с каракулями, которые я уже видела и не раз. «Не могёте вы меня уволить!»

Начались долгие четырёхсторонние переговоры по сокращению стратегических наступательных вооружений и тд в лице эйчарши, шефа, меня, нового суперсотрудника-аналитика из америки, который увольняться не хотел вот совсем!

Подробностей уже не помню, договорились как-то. Тетка написала заявление по собственному, я выдохнула, сменила трусы. Эйчарша сказала «я подумаю над этим». Шеф сказал «мдя. А ведь она странная какая-то немножко. Хорошо что мы ее уволили».

С тех пор мы берём людей на три месяца по договору, который продляется каждый месяц. Многие сразу разворачиваются и уходят, некоторых убеждает «ну вот зачем тебе запись в трудовую на два месяца, если тебе у нас печеньки не понравятся или от метро задолбает ходить в соседний переулок?» А кто-то сам по себе понятливый.

Офисные будни

5.1K постов16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

19
Автор поста оценил этот комментарий
как-то очень длинно и витиевато описана обычная ситуация вступления в должность и выхода из нее неквалифицированного сотрудника
29
Автор поста оценил этот комментарий
С тех пор мы берём людей на три месяца по договору, который продляется каждый месяц.

Вы недалеко ушли от этой самой тетки.

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы навставляди в текст столько преувеличений и оборотов, что кажется у вас там у всех крыша едет.

9
Автор поста оценил этот комментарий

С тетей понятно , но контракт  на 3 месяца , это от полной безнадеги  можно только согласится.

36
Автор поста оценил этот комментарий

Местами непонятно - это вы утрируете или она реально хуйню шизоидную несла. А то читал и казалось, что вы друг друга стоите.

раскрыть ветку