Как мы квартиру купили. Ч.2

Первая часть: https://pikabu.ru/story/kak_myi_kvartiru_kupili_6635050

Мы стали собирать людей.

В доме больше 120 квартир, многие ещё не приняли свои квартиры, частью застройщик расплачивался со своими подрядчиками, несколько квартир числились за застройщиком. Да и найти собственников задача непростая. Выписка из ЕГРН по каждой квартире 400 р, у нас больше 100 квартир.

В начале апреля мы письменно запросили реестр собственников помещений в УК, подав лично соответствующее заявление паспортисту-бухгалтеру УК под роспись с регистрацией в журнале обращений в присутствии свидетелей. В заявлении чётко указали, что реестр нужен для проведения собрания собственников помещений по выбору УК)

Параллельно написали жалобы в ГЖИ по поводу начисления ОДН за э/э, т.к. у нас не было решения собрания собственников помещений, согласно которому мы согласились оплачивать потребление по счётчику, а не по нормативу.

Очень удобно вести общение с УК и ГЖИ через ГИС ЖКХ, кстати.

Вместо запрашиваемого реестра собственников помещений через неделю УК прислала реестр инвесторов. На момент обращения реестр инвесторов был не актуален, квартиры имели других собственников. Кроме того, площадь помещений, полные фио и реквизиты правоустанавливающих документов, размер доли в общем имуществе в предоставленном реестре отсутствовали. УК грубо нарушила п. 3.1 ст. 45 "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.01.2004 №188-ФЗ, а также нарушила права собственников, так как не предоставив реестр собственников фактически препятствовала проведению законного общего собрания собственников. О чём, конечно же, через любимый ГИС ЖКХ сразу же улетела жалоба в ГЖИ. Управляющей организации выдано предписание по выявленным нарушениям и направлен вызов для дачи объяснений и составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.23.3. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Оштрафовали на 5 т.р.

Тем временем мы создали группу в соцсетях, развесили приглашения в группу по этажам в подъездах, ходили по квартирам - приглашали соседей вступить в группу. Дело пошло. Стали всплывать интересные факты по работе УК в нашем доме.

За небольшое вознаграждение лояльным собственникам при отключении стояка воды воду из стояка сливали через общий счётчик, предоставляли пользоваться подвалом. С подвалом интересно вышло: ещё на этапе строительства застройщик разрешил своему сотруднику установить железную дверь и пользоваться помещением по своему усмотрению. Ангажированная застройщиком УК, логично, тоже не выгнала "жильца". Этот товарищ приобрёл квартиру в нашем доме и посчитал, что имеет полное право продолжать пользоваться помещением. Позавчера мы узнали, что хранит он там 40литровые газовые баллоны. Захваченная площадь помещения равна четверти периметра основания дома.

Что ещё делала УК: лояльным собственникам было позволено захватывать общие коридоры с находящимися там распаечными коробками, запитанными на общий счётчик, теперь у людей в квартире есть доступ к общественной электроэнергии.

В квартирах верхних этажей стало подтекать с крыши, у многих во время ремонта сочились стены. В 4 квартирах сгнили газовые шланги (у нас индивидуальное отопление) и зафиксирована сильная утечка газа. Плитка в холлах первых этажей настолько скользкая, что при малейших заморозках превращалась в каток. Детская площадка гнилая. Придомовая территория не благоустроена, застройщику выдано предписание, благополучно проигнорированное. Тем не менее УК приняла дом без замечаний, собственникам говорилось, что необходимо скинуться и всё будет куплено и сделано.

В мае 2018 года мы проводим своё первое собрание. Опыта 0, знания приблизительные. Кворум набираем. Пытаемся сдать протоколы действующей УК, они не принимают под различными предлогами. Отправляем через ГИС ЖКХ в УК и в ГЖИ. Суть да дело, мы пропускаем срок сдачи документации, собрание признано недействительным.

Собираемся с несколькими собственниками и едем в ГЖИ, чтобы узнать, как действовать дальше. И тут мы узнаём, что у нас уже проведено собрание, где мы все дружно проголосовали за постоянный договор с действующей УК, все счастливы и довольны их работой.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может вам создать совет дома? Бороться с Ук будет проще, если не придется каждый шаг со всеми жильцами согласовывать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы выбрали совет дома, но большинство вопросов всё равно решаются только собранием собственников.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Совет дома может инициировать голосование по каким-либо вопросам, а голосование можно устроить заочное. Собрать большинство жильцов в одно время маловероятно, поэтому заочные голосования это выход.

Ниже прочитал, что вам все же удалось сменить УК, поздравляю!

Надеюсь новая УК будет лояльна к жильцам и исполнительна!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Инициировать собрание и любой собственник может. У нас голосования очно-заочные. На очном этапе собираем от 20 до 30%, что немало. При этом удаётся пообщаться с людьми, посоветоваться. Потом заочный этап, где дособираем остатки. Кстати, заочно сложнее собирать голоса, т.к. люди забывают или считают, что это необязательная ерунда, поэтому всё равно приходится с каждым созваниваться или в гости ходить)))

Да, УК сменили. Постараюсь написать про наши дальнейшие действия и итоги

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку