Как мы котанов знакомили и вместе жить приучали

Навеяно постами @RocxyRKR

Теста много

В бытность мою еще ближе к двадцати, чем к тридцати, мне очень хотелось котика. Или кошечку. Тут мне было не принципиально, главное, чтобы было мохнатое и умело мурчать. Жила я тогда на съемной квартире с подружайкой, которая, недолго думая, привезла мне кису. Вот эту.

Как мы котанов знакомили и вместе жить приучали Кот, Длиннопост, Тест

Точнее в половой принадлежности животного уверенности не было, гипотетически, это был кот, которого ожидалось назвать Ангелом. Оказалось кошка по имени Энжи.

Слышали про корабль и название и вот это вот все? Не тот случай. По началу на новом месте Энжи была робкой и нерешительной, ела исключительно с моих рук, спала под шкафом и иногда у меня на руках. Потом она осмелела и в маленьком пространстве комнаты, а выпустить ее из этой комнаты мы не рисковали из-за присутствия большой и доброй супер-мохнатой собаки, которая кису нервировала, стала кидаться на ноги. Не особенно больно, но довольно чувствительно. Потом все пошло не по плану и я вернулась в отчий дом. Кошка, понятное дело, со мной – она ехала в спортивной сумке и доверчиво жалась к моему теплому телу, а стоило мне оставить ее на секунду, чтобы выбраться из такси начала тоненько так мявчить, будто была уверена, что ее в этой сумке так и бросят.

О сложной Энькиной жизни до меня я была наслышана, но старалась об этом не думать. Шли годы. Мы обе становились более злыми и циничными, друг друга любили, но ненавязчиво. Иногда я к ней приходила в поисках мягкой шерсти, иногда она ко мне – помурчать о девичьем. В нашей жизни появился мой муж, которого рыжепузая признала сразу и безоговорочно, мурчала теперь в основном ему, но я не обижалась: спала она со мной, обычно в ногах, ловко маневрируя между ними, если ей хотелось движа, так что никто ее вниманием обделен не был. Кошка все больше стремилась к идеальной физической форме шара, но никто ее едой не попрекал: всегда была в свободном доступе.

Порой мне казалось, что она вообще забыла о том, что она не единственная киса на свете, но стоило упомянуть вероятность заведения второго питомца, как Энжи становилась самой ласковой и милой кошкой, которая совсем не хотела в доме конкуренции.

Как мы котанов знакомили и вместе жить приучали Кот, Длиннопост, Тест

Однажды, муж у своей знакомой забрал котика. Котику было около четырех месяцев, его звали Гарри и он был довольно милым на фото. Забирали кота от участи оказаться на улице: знакомая рисковала вылететь из общаги из-за него, но не хотела отдавать в приют или еще как-то лишать его человечей любви.

И вот, вечером…

Как мы котанов знакомили и вместе жить приучали Кот, Длиннопост, Тест

У нас в тот вечер были гости и пока они не разъехались, кот тусил с нами отдельно от кошки – ей та комната, где мы были, никогда не нравилась. А когда за гостями закрылась дверь, я уже начала говорить, что-то вроде:

- Надо дать им немного пожить в одной квартире, но в разных комнатах, чтобы они привыкли к запаху друг друга, - но заканчивала я фразу в настежь распахнутую дверь.

Муж пошел знакомить котов. Когда мирно дремлющая на диване Энжи увидела еще одного кота, она от неожиданности на этот самый диван нагадила (шкура натурального дерматина не особенно пострадала). Потом, словно вспомнив, что она вообще-то кошка – территориальный хищник, киса лихо увеличилась размером вдвое, надула и выгнула хвост и отчаянно зашипела. Кот не сразу понял, что происходит и что он сделал не так, но тоже забурчал, на всякий случай.

Кота я унесла, оставила его с мужем и, убрав результат кошачьих неожидашек, принялась гладить кошку. Должна отметить, что стоило коту скрыться из поля зрения, Энжи вернула себе нормальные размеры и просто растерянно смотрела на меня. Мы с ней гладились и общались, пока мужу не пришла в голову гениальная идея познакомить их на наших руках.

Как мы котанов знакомили и вместе жить приучали Кот, Длиннопост, Тест

Как только он с котом в охапке вошел в комнату, на ходу посвящая меня в тонкости его отличной во всех смыслах идеи, кошка была тут же схвачена мною на руки. Она, как много лет назад, доверчиво жалась ко мне, пытаясь спрятать нос мне в сгиб локтя, мелко тряслась и глухо бурчала. Кошке было очень страшно. Кот на руках у мужа тоже забурчал, но вырываться не спешил, с любопытством оглядываясь вокруг. Монстр котомуж подошел к нам поближе, я прижала кошку к себе покрепче и с замиранием сердца ждала момента, когда мы с кошкой вместе драпанем отсюда.

Энька у меня вообще никогда не отличалась поразительной храбростью: никогда она не перла на амбразуры, предпочитая пережидать жизненные напасти в труднодоступных местах.

Ощущение близящейся катастрофы тяжелым молотом нависло над моей головой, коты бурчали, я молилась, муж веселился. Не в садистском смысле, а просто от наличия в доме таких событий.

В итоге мы с кошкой ушли на кухню, муж с котом обследовали спальню некоторое время и вернулись в кабинет.

В вопросах реабилитации котов друг к другу мне удалось настоять только на том, что кот живет в кабинете до дальнейших распоряжений, в свет выходит только в нашем присутствии. Никого не спросясь я купила феливей (это успокаивающая штука, которая похожа на фумигатор), чтобы кошке было легче принять известие о том, что она не только не единственный котик на свете, но один из них еще и жить будет с нами.

Иногда она тихонечко подходила к двери в кабинет и обнюхивала кошачью дверцу, но не решалась даже тронуть ее лапой (она все равно была закрыта в тот период). Причем стоило ей показаться рядом, как в дверце тут же возникал силуэт кота, который кошку пугал, но недостаточно для того, чтобы тут же драпануть: любопытство перевешивало.

Если котаны пересекались в одной комнате, они тут же начинали бурчать, рычать и всячески выражать неудовольствие встречей. Но если котенок Гарри быстро отошел и был полон энтузиазма на обследование новых территорий, то Энька, кошка взрослая и совсем характером не гибкая, не желала принимать в наш устоявшийся прайд новенького.

Со временем Гася стал часто пытаться подойти поближе, но неизменно натыкался на рычащую стену непонимания. В такие моменты я старалась разгонять их по углам, чтобы игривый кот не выхватил от пугливой кошки. Тогда кот придумал себе игру в пятнашки: он носился по квартире, нарезая рандомные круги и на очередном лихом вираже все-таки касался кошки. Кошка в такие моменты орала дурниной (но не так, как при драке, а просто громко) и мы с мужем тут же ломились на звук. Не обнаружив ничего криминального уходили. Стоило нам скрыться, забег начинался по новой.

Кот быстро освоил территорию, выжил с дивана, с когтеточки, с балкона кошку, которая могла найти отдохновение в двух местах: на подоконнике и у бабушки в комнате, куда кот не допускался по причине дурной головы невоспитанности (да с нами еще и бабушка, которая хоть и дала скрепя сердце согласие на нового члена семьи, но была недовольна до их первой встречи – ее умная моська Гарри тоже очаровала). Все чаще кошка искала у бабушки утешения и понимания, совсем перестала мурчать, похудела почти вдвое за очень короткие три месяца и стала болезненно реагировать на попытки погладить ее.

Я забила тревогу и не спрашивая мнения Энжи повезла ее к врачу – как раз пора было и Гарри вести на очередной осмотр. Видимо, о том, что такое переноска она забыла или просто не соотнесла ее со спортивной сумкой, но, вопреки моим ожиданиям, не стала продавать свою жизнь подороже, как обычно при любых манипуляциях и у врача вела себя хорошо. Просто в следующий раз пол часа заставляла меня бегать по квартире за ней, каким-то шестым чувством понимая, что мы едем к врачу. Врач сказал то, что я и так знала: у кошки сильный стресс. Феливей, вот эти таблетки (успокоительные на травах), много любви и все пройдет. Ну ок. Дозу любви удвоили, таблетки дать пытались – с боем, воем, продранной на всю длину когтя ногой у меня и описанным полотенцем, бросили эту затею. [после боя кошка нашла потерянную в пылу сражения таблетку и съела ее сама, как обычно у нас и происходит]

Прошло еще несколько месяцев, в течение которых шел дележ территории. Гася рос, нападал на Эньку, кусал ее за лапы и всячески обижал несчастную мою девочку, которая и так по дому передвигалась перебежками. Мое женское сердце долго такого выдержать не смогло, несмотря на мужнино «Дай им самим разобраться», и мы их разделили. Хватило меня на одну ночь: когда я вошла в кабинет утром, ко мне кинулся черный мурчащий комок, которому нравилось спать с нами, и так терся об меня и радостно приветствовал, будто говорил мне «смотри, я хороший, не оставляй меня больше одного никогда». Я знаю, что очеловечивать животных - плохо, но ничего поделать с собой не могу.

После этого стычки продолжились, но мы с мужем вернулись к стратегии побегов на место происшествия. Постепенно, кошка начала оттаивать и снова набирать вес. Она была готова терпеть кота на расстоянии двух метров, потом метра, потом полу метра. Кот объедал кошку. Все было бы ничего, но корм у него был котеночный, а потом юниорский, а у нее престарелый, редко разбавляемый взрослым. Раздельное кормление, кормление по часам, надзирательский контроль не помогали. В итоге, когда Гася стал постарше, мы стали кормить их относительно универсальным кормом для домашних кастрированных взрослых, а потом они привыкли к свой конкретной миске – раз корм в их одинаковый, наверное.

Потом мы выкинули отживший свое диван и купили кровать, что решило проблему территориального деления дивана. Я взяла Эньку, муж – Гаську и мы сели вчетвером на свежезастеленную кровать. Теперь Энька стала платить котану (уже нормально так подросшему) его монетой: она гоняла его с кровати. Игра у них такая была: кот носится по полу, а кошка его на кровать не пускает. Вот после этого я считаю, что все стало более или менее нормально.

Кошка снова стала мурчать, часто стала приходить спать и гладиться, перестала затравленно смотреть из-за угла, даже стала приходить в кабинет, чтобы тусить со всеми (там стоят компы и мы оба почти постоянно там). Кот довольный ходит по квартире, смотрит кошачий телевизор, как сильно более ручной, чем кошка, с удовольствием спит на коленях.

Как мы котанов знакомили и вместе жить приучали Кот, Длиннопост, Тест

Ванна сухая, ему там просто нравится

Как мы котанов знакомили и вместе жить приучали Кот, Длиннопост, Тест
Как мы котанов знакомили и вместе жить приучали Кот, Длиннопост, Тест
Как мы котанов знакомили и вместе жить приучали Кот, Длиннопост, Тест

Вот такие котаны и вот так они друг к другу притирались.

В следующий раз, возможно, раскажу как кот кошачьей мятой наркоманил :)

Всем добра и котиков

ЗЫ: все фото мои, текст мой, коты тоже мои

Автор поста оценил этот комментарий

А можете сказать сколько времени прошло пока они привыкли друг к другу? И сильно ли помогали эти успокоительные?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то чуть ли не до слез кошечку жалко стало... Такой стресс получить :(

раскрыть ветку