Как мы каталог делали

Кто не знает - я маркетолог. Тот кого обычные люди ругают обвиняя во лжи. Хотя вот мне врать не приходилось, даже не понимаю зачем это делать. Хорошо приподнесенная правда всегда работает лучше чем любая ложь.
В июле прошлого года поставили партийную задачу - сделать каталог по услугам одного отделения.
Д (директор)- делать особо ничего не надо. Взять фото из интернета, текст готов. Нарисуешь. Только нам надо премиум.

Сочетание для премиум странное подумал я. Первым делом взял "готовый" текст. Лажа полная. Все скопировано из разных сайтов, сумбур, стилистика не выдержана, тексты не информативны и в тоже время не продают. Начал переписывать.
Переписал, показываю - не нравится. Оказывается все знают как писать такие текста, но почему-то мне дали ту лажу. Все всё знают и умеют, отлично учат других, но сами не делают. Удобная позиция. Заставили показать специалистам, которые оказывают эти услуги. Все написали замечания, исправил. Дошла очередь до Инны.
И-Тут плохо написано. Вы в этом непрофессионал, написано коряво.
Я- хорошо. Помогите мне. Напишите как считаете правильным, а я упакуют красиво.
Прислала лютую чушь. Пришлось половину выкинуть. Согласовала.

Через некоторое время на собрании с учредителями выясняется, что фото из интернета не годятся. Отлично, хоть в этом мы сошлись. Решили вызывать фотографа на фотосессию, искать моделей ... Перерыл все агентства, но не смог найти женщину лет 35 и чтоб при этом хорошо выглядела. Либо малолетки, либо не наш типаж. Ну да бог с ним. Взгляд пал на нашего офис-менеджера. Оказалось, что на фото смотрится хорошо. Она сопротивлялась вяло, потому выбрали её.
Нужен лучший фотограф!!! Эх, ну лучший так лучший. Нашел - дорого. Нашел другого, менее "лучшего". Ок.
Я созванился, обрисовал задачу. Ясно? Да! Ударили по рукам.
Выходные. Отдыхаю. Звонит директор. Пришли номер фотографа, мы хотим с ним поговорить. Меня такие ситуации всегда напрягают. Почему без меня? О чем говорить? Если есть вопросы, то задайте мне. Ну хрен с ним, дал номер.
Вечером звонит мне директор- Фотограф задачу не понимает, распиши ему.
Звоню фотографу.
Я - Привет, тебе звонили директора, были какие-то вопросы?
Ф - Мне директора не звонили, звонила какая-то Инна.

По словам фотографа я понимаю, что большинство вопросов были некорректны, но видимо Инна решила потянуть одеяло на себя. Все он понимает.

Руководство потребовало от меня подробного тз на фотосъёмку. То что ранее я написал фотографу в ВК я повторно был вынужден отправить ему на почту. Получил вопросительный звонок.

Фотосессия.
После первого дня меня отругали и обвинили, что я подошёл к делу халатно. Кабинеты маленькие и для лучших кадров мы вынуждены были таскать всякую хрень с места на место. Где-то упустили. Да и фиг с ним, фотошоп все стерпит, считал я. Донести до руководства то что прыщ, туфли и цветок можно замазать мне не удалось.
День второй.
Руководство присутствует лично. Вмешалось в вопрос макияжа. Хрен с вами. Мне не мешало, но не давало расслабиться и сконцентрироваться на деталях фотосъемки . Но есть плюсы, руководство увидело, что кабинеты сложные и есть определенные ограничения.
Так прошли и остальные дни.
Казалось бы все закончилось, но нет. Дальше ретушь. Для этого из тысячи кадров нужно выбрать удачные. На это ушло 2 месяца!!!! Никто не хотел ничего согласовывать и выбирать ( свое мнение я представил). То ты мне не так подал, то спросите у того, то спросите у этого, а давайте проголосуем, я должна посовещаться, а покажите Инне... Ааааад!!! Фотограф решил, что мы решили его кинуть. Предоплаты он не просил, а дело затягивается. Я сказал, что если что отдам из своих денег. Вроде успокоился.
Спустя 2 месяца мы кое-как выбрали фото. Ретушь заняла месяц. Тот тут не то, то там не так. Все. Все довольны!
Сам рисовать я отказался и потому обратились к дизайнеру . В день когда я собрался отправлять все дизайнеру мне звонит директор.
Д-А что сказали специалисты? Все про услуги правильно написано?
Я-Да. Их руководитель подписала.
Д-Пусть и они все подпишут.

Они подписывать отказались. Начались правки. Кое-как подписали. Дошла очередь до Инны.
И-Тут не так и там не то. Кто эти строки писал (показывает на свои слова)? Это неграмотно. Ужасно.
Я- Это вы писали.
И-этого не может быть.
Я- хорошо. Напишите как должно быть и я упакую.
И-Я очень занята. Мне некогда этим заниматься. Вы же маркетолог.

Пошел к директору объяснил. Он выругался, пошел сам разбираться. Дальше скандалы, обвинения... Слава дай тот текст что она тебе присылала, что это за фуфло, не могла она такое дать, посмотрите скрины письма, ладно ок. Текст со скандалом написал руководитель отделения. Тоже фуфло, но мне уже насрать.

Опять собираюсь отправить материал дизайнеру. Звонит руководитель отдела.
Р- Инна хочет пересмотреть фото по своей услуге.
И-Опять не то и не так. Здесь замазать, тут убрать. Пусть ФОТОГРАФ это делает.

Вчера наконец-то это закончилось. Сегодня отдал материал дизайнеру . А тем временем прошло уже 7 месяцев. Делать особо ничего не надо, текст готов и фото из интернета возьмёшь. Ага.

12
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас Инну зовут Рита. Заебала своим безграмотным мнением в край. Но дохуя жена директора...
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Недолюди, хули взять. Даже если б на тонущем корабле были - всё равно бы только и думали так же...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Черт побери, у меня такая же дребедень. Никто не хочет ни за что отвечать. Недавно выпускали новый товар и мобильное приложение для управления этим товаром. Я рисовала вначале логику работы самого приложения (в виде блок-схемы), потом мы прорабатывали дизайн, кнопки, картинки, подсказки для пользователей. В итоге "что-то долго, а выглядит как-то просто, что так долго копалась?". Показываю блок-схему на А2 8м кеглем. "Ой, ну ты заморочилась, это никому не нужно так тщательно продумывать".

2
Автор поста оценил этот комментарий

Классика :)

Часто так с клиентами было - 3 месяца не могут дать материалы и ТЗ, смотрят макеты по 2 недели, а утвержденный вариант требуют напечатать к утру при утвержденном в договоре сроке производства в 2 недели :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это компания "Лебедь раком щуку"?) Я плюсанул,если что)