Как мы из Египта улетали

В этом году с семьей выбрались в Египет. Сам отдых понравился, но сейчас хочу написать про самый последний день, когда мы поехали уже домой.

По дороге в аэропорт, уже в автобусе, нас в очередной предупредили что запрещено вывозить кораллы, ракушки, камни и песок. Забегая вперед скажу, что песок мы все-таки вывезли, на пляжных тапках осталось немного, и сейчас он лежит дома, в баночке с надписью контрабанда.

Потом с шуточками и прибауточками, гид предупредил что за попытку вывоза гашиша, египетские власти предлагают навязчивый алл-инклюзив в тюрьме на первой линии. Срок - лет 15, хавка бесплатная. Мол в этом году уже был один случай, так что лучше наркоту отдать ему в руки.

Ну и напоследок сказал, что паспорта надо будет показывать четыре раза. Снова забегая вперед, скажу что соврал, показать паспорт пришлось семь раз.

Первый раз при входе в аэропорт. Нас было четверо: двое взрослых, двое детей, мужик проверил только фотки на взрослых паспортах, и махнул рукой - “мол проходите”.

Сразу же попали в очередь на контроль багажа. Тут все довольно серьезно. Кроме обычного досмотра всего багажа и содержимого карманов, ощупывают всех, включая грудных младенцев. Пока стоял в очереди, убедился что исключений не делают вообще. Ну и перед тем как подойти к рамке металлоискателя, опять таки показываешь паспорт.

Прошли это дело, только выдохнули, как нас уже подзывает этакая “святая четверка”. Длинные стол, за ним четыре человека, три мужчины и женщина в парандже. Все улыбчивые и до безумия дружелюбные.

- Привет, друг, как дела? Отдых понравился? Вот эту сумку и этот чемодан к осмотру. Паспорта сюда.

Скажу честно, нервничал. У меня в сумке был судок со жратвой, берем малому в самолет - спросили что это (как называется), поржали, и осмотр сумки закончился. А вот в чемодане были лекарства и косметика. Пришлось описывать для чего лекарства используются, а косметику проверяющая пооткрывала, просмотрела, но ничего крамольного и предназначенного для изъятия не нашла.

Потом стойка регистрации - тут все обычно, за исключением того, что в Египте вместе с посадочным талоном дают карточки, которые надо заполнить и отдать при выезде. И тут мы сделали ошибку - перестали спешить. Потому как уже привык, что после прохождения таможенника, который ставит штамп о выезде, мытарства заканчиваются, дальше дюти-фри, ожидание посадки и прочие. В Египте - не так.

Поставили нам штампик, и пройдя этого страшного дядю, попали мы в объятия охрененной очереди. Благодаря разговорам стало ясно, что для мальчиков и девочек - очереди отдельные, ибо еще раз будут щупать и по всей видимости не очень нежно.

Взял сына, поискал очередь покороче, не угадал как потом оказалось.

На часах 18-20, вылет в 19-05, впереди человек пятьдесят, настроение потихоньку портится. Стою, дышу крепким перегаром от соседей, немного жалею что сам не принял на грудь грамм триста. Проверяющие никуда не спешат, очередь двигается медленно, и я понимаю что к 19-05 не успеваю. Теоретически знаю, что если ты зарегистрировался, то точно улетишь, а практически этого очень не хочется проверять.

Где-то в 19-00, когда впереди оставалось еще человек 20, узнаю что вокруг стоят люди со временем отлета 19-50 и позже. Кроме того малой устал, сидит уже на корточках, откровенно зевая, а на руки взять не могу, точнее могу, но придется выкинуть ручную кладь. В общем настроение портится окончательно, и тут сосед по очереди говорит:

- А чего ты с малого маринуешь? Иди вперед, пропустят.

Так и случилось. Встал за последней группой в которой тоже были детки. Кстати, там надо снимать обувь при проходе рамки, потому двигалось долго.

Прошли с малым эту рамку, еще одна проверка документов и сумки. Но быстрые. И как раз жена с дочкой через минуту прошли свою очередь. Что интересно, у них паспорта не брали. Хз почему.

Вот и терминал, там уже ждут, бегают, объявляют что рейс задерживается и просьба пройти на посадку. Последняя проверка паспорта и в автобус. После нас зашло еще человек шесть и все.


З.Ы. Зато спали в полете хорошо

З.Ы.Ы Египет понравился, особенно море, и то что реально прилетаешь из зимы в лето.

6
Автор поста оценил этот комментарий
В Доминикане выходя с самолёта сразу закурил сигарету, как и большинство курящих пассажиров. Вокруг соломенные домики и урны под бычки. Пара стражей порядка. А в Турции перед посадкой зажигалку изъяли. Вот такая безопасность.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если даже зарегистрировались, легко можете и не улететь, посадка заканчивается минут за 20 до вылета (если нет задержек естественно) и амба. При вылете из Шереметьево видел таких опоздунов... Кстати в Будапеште, тоже кривая система - сначала регистрация, потом досмотр, потом большой дьютик, а только, когда из него выходишь - видишь огромную очередь на паспортный контроль... И если у тебя скоро вылет, начинаешь активно нервничать и потеть... Но мы успели ;-)

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше в Египте говорят (подрыва самолёта с нашими соотечественниками) на самолёт можно было пройти в обход, за небольшую мзду. Да и досмотр был так себе. Утверждать не берусь, но такое слышал.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, в Шарме долбоебизм и куча руссо туристо с пиздюками, которые плачут и в самолёте и ,блять, на пляже. Плюс ко всему куча даунов со своими ёбаными портативными колонками, из которых льётся всякая блевотная попса. Вот и слетай на дайвинг. В следующий раз отель с немцами буду выбирать - в основном это старые пердуны, тихие, культурные, глаза не мозолящие, не фоткают макароны в столовке, не лезут без очереди как-будто их блять из голодного Гулага выпустили и так далее.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Про запрет на вывоз камней, песка и т.п. Когда улетали из Турции, нас гид предупредил, что нельзя, если набрали, то выкидывайте. Я ещё посмеялась, мол, разве есть такие люди, которые попытаются вывезти обычные камни? Зачем? На первый вопрос получила ответ через полчаса, когда у немца из чемодана изъяли большой пакет камней. Второй вопрос остался без ответа. Понимаю еще 1-2 на память о море, так их и не заметно будет среди барахла в чемодане, но целый пакет!?

раскрыть ветку