Как мы искали и нашли захоронение павшего воина - Часть 2/4

Продолжение к моему предыдущему посту Поиски - Часть 1


Мы выяснили что Василий Ефимович погиб 25 ноября, в Словакии.

Как мы искали и нашли захоронение павшего воина - Часть 2/4 Великая Отечественная война, Вторая мировая война, 9 мая - День Победы, Архив, Длиннопост, Вичуга

Копия с оригинала с извещения, сделанная с найденного в военкомате Вичуги.

Стали смотреть историю этих городков, затем - расположение воинских захоронений где-нибудь рядом. За освобождение Чехословакии погибло 144 000 советских воинов, из них-100 000-за освобождение Словакии, Василий Ефимович, следовательно, -один из них. Имеется 160 захоронений, установлено около 100 памятников, самый большой- в Братиславе, на холме Славы. Захоронения, которые ближе всего к местам, освобожденным 26 ноября 1944 г., имеются в г. Зволен (17 тыс.), Свидник (9 тыс.), Михаловце (9 тыс.).Надо сказать, что сердце как-то тянулось к названию Михаловце, думалось- возможно, где-то там, рядом и похоронили, (так называемая «Похоронка»- то -не сохранилась!)


Полагая, что не получим мы более никаких сведений из архива, разыскали номер телефона военкомата города Вичуги (слава интернету и отзывчивым и понимающим работникам городской администрации этого небольшого городка!) Родных там- никого. Муж и его брат (на полтора года старше его) после трагической кончины их матери попали в 1946 году в детский дом, в содержании которого большое участие принимала текстильная фабрика «Красный Профинтерн», где их отец и работал директором до самого начала войны. Детский дом находился в Доме Причетчика (его называли просто- напросто «Поповский дом»), что рядом с высоченной Красной церковью,. В этом детдоме было посытнее и повеселее, чем в обычных послевоенных детдомах. Чья здесь заслуга? В доброте и добросовестности дирекции и педагогов детдома ? В заботе руководства фабрики? Наверное, правильно и то, и другое, но у моего мужа сохранились самые теплые и благодарные воспоминания о детдомовской жизни, ему сохранили там и ум и здоровье, и душу... (Об этом детдоме следует написать отдельный пост, если будет интерес)


Итак, г.Вичуга, военкомат. У нас были сомнения насчет возможности получить информацию из военкомата: их ли это функция-предоставление сведений по частным запросам, минуя все инстанции? Да и прошло столько лет, хранится ли информация в военкомате? Не передано ли в один из городских архивов? Архивы тоже подразделяются «по темам», поди знай, в какой обращаться. Направят нас в Подольск и всё. Круг замкнется. Звоню. Представляюсь, попала сразу на военкома, удивительно быстро уловил человек суть дела, только попросил все подробно описать. Вложила в письмо « всю душу», что называется, попросила найти именно « Извещение о гибели», поскольку родной-то дом отошел другим людям после тяжелейшей болезни и трагической смерти матери, наступившей уже после помещения детей в детдом. Сдается сейчас, судя по отрывочным воспоминаниям оставшейся дальней родни- её, мастера производства, вдову директора фабрики с двумя детишками на руках кто-то, говоря по современному, «подставил» по пустяшному делу. Она, женщина крайне совестливая, измученная послевоенными невзгодами, не имея надежды на возвращение мужа и на нормальную жизнь, слегла и скончалась в больнице. Не осталось никаких документов, альбомов с фотографиями и прочих свидетельств жизни семьи-все пропало. Чудом как-то спаслась одна фотография их молодой матери с надписью, предназначенной детям: «Ваша мама» - эту фотографию отыскала директор детского дома. Она отправилась в уже опустевшую квартиру, откуда практически все было выброшено – в том числе письма, документы, фотоальбомы, спросив у мальчика -моего супруга: где же можно поискать хоть какую-нибудь фотографию? И он, умница, припомнил, что мама на его глазах одну фотографию припрятала за зеркалом, а вот зеркало новые жильцы в доме оставили и порванная фотография, лежала там! Сейчас единственный портрет его матери, мастерски воспроизведенный мужем с этого фото, смотрит на нас со стены… Да еще сохранились переданные дедом 3 фотографии молодого отца -крохи прежней, счастливой жизни. ( На фото: Мать мужа, дед и отец, рисовал мой муж )

Как мы искали и нашли захоронение павшего воина - Часть 2/4 Великая Отечественная война, Вторая мировая война, 9 мая - День Победы, Архив, Длиннопост, Вичуга

8-го мая 2007 года, решила поздравить военкома Вичуги с наступающим праздником Победы и, заодно, еще раз упросить не пересылать ответ, какой бы он ни был, по официальным каналам, с прохождением всех инстанций, это бы задержало информацию года на полтора, не меньше. В Минобороны, куда я также обращалась по совету из Подольска, сказали мне, что подобных запросов у них- те же десятки тысяч. Оказалось, что мой прежний собеседник –отправлен на другую должность, но он передал своему коллеге наше письмо. И опять я ощутила живую заинтересованность и готовность разыскать все, что возможно. Новый военком просил передать нашей семье, что 9-го мая в Вичуге как раз открывается первый городской памятник участникам войны. Как хорошо, что узнали хотя бы об этом трогательном для нас событии!

.... И вот-еще один счастливый случай! 23-го июля 2007 года (июль -поистине ключевой месяц в этой цепочке поисков!), совершенно произвольно переключая каналы, увидели репортаж из Словакии. Сюжет-реконструкция одного из сражений Советской Армии совместно с Чехословацкой Освободительной Армией -многолюдное костюмированное действие с залпами орудий. И- интервью членов военно-исторического общества Словакии и посла России в Словакии Александра Удальцова! Еще удача! А. Удальцов до назначения в Словакию был послом РФ в Латвии! Мы же здесь, в Латвии, смотрим на послов России, как на по-настоящему близких людей. Вот и взялась за письмо в Братиславу, обращаясь к господину послу, как к близкому человеку, написав о наших предположениях по именно поводу воинского кладбища в Михаловце, в надежде, что какие-либо списки павших - существуют. Михаловце так и «засело» у меня сердце, хотя похоронить Василия Ефимовича могли там, где только было возможно. Тем временем - в конце августа 2007- года пришел-таки ответ из Вичуги! И какой! Ксерокопия « Извещения»-, т.е. «Похоронки» от 29. декабря 1944 года, официальная – современная копия и письмо за подписью Военкома. Дата гибели, домашний адрес- совпало. И дальше: «Чехословацкая народная Республика». На окраине села... село- одна буква -неразборчива и меняется во всех трех вариантах.. Чинаровце? Чичаровце? 200 метров от моста. Могила № 1». Потрясение, особенно от фразы про 200 метров и номер могилы. Спасибо Вам, полковой писарь и командование части за такую точность в 1944 году! Спасибо Вам, подполковник Поляков из Вичуги! Теперь надо искать Чинаровце-Чичаровце. Теперь уже-по Словакии, очевидно. Какой округ? Какой район? В голове прочно сидит «Михаловце»- Но захоронения есть и в других местах -где-то в радиусе 100 км от этого городка. Однако, снова, в который раз, смотрю в интернете материал по Михаловце и нахожу раздел: сёла в этом районе. Есть село Чичаровце!!! Мой брат, пока мы все это осознавали, нашел снимки этих краев со спутника- Михаловце, Чичаровце, речушку- на снимке как волосок, и что-то похожее на мостик. Пока мы все приходили в себя от потрясения, нашел по Google « Чичаровце». Здорово! Местечко на окраине округа – просто село, а имеет свой сайт!


Скоро выложу оставшиеся две части.

Как мы искали и нашли захоронение павшего воина - Часть 2/4 Великая Отечественная война, Вторая мировая война, 9 мая - День Победы, Архив, Длиннопост, Вичуга

ПС Найденные дубликаты на сайте совсем не соответствуют моему посту.

Вторая Мировая

4.1K пост8.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.


Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.


Запрещено:

ЛЮБАЯ политика. В том числе:

- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.

- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.

- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.

- Использование идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либерaст").

- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.


За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.


Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.


Помимо этого:

- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.

- Публикация постов не по тематике сообщества.

- Провокации пользователей на срач.


Ну и всё, что запрещено правилами сайта.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть сложится наилучшим образом для Вас этот поиск.  Здорово, что ищите, по крупицам собираете и продолжаете поиск всеми возможными способами. Удачи Вам

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вечная память...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, вот этим упорством отдаёшь дань уважения предкам! Молодцы!
раскрыть ветку