Как мы дом покупали или мошенничество риэлтора

Продолжение истории https://pikabu.ru/story/dogovor_na_zadatok_5824949

Доброго времени суток, дорогие Пикабушники!

Для начала хочу выразить огромную благодарность @MissLoyality за всю поддержку! Вы очень помогли правильно настроиться!

Итак сама история. На одном известном сайте по продаже недвижимости, увидела объявление о продаже дома. 1 400 всего, с отдельно стоящей банькой, домом в 148 кв.м.(очень уютный).

Созвонились с риелтором, предоставившим объявление и окрыленные поехали смотреть. Отличный дом, участок… Все понравилось. Решили брать. Не буду описывать, где и как мы набрали необходимую сумму, из своих у нас была только половина.

Перейду к сути. Мы отдали задаток, о котором написано в посте выше. И тут началось не ладное… Риелтор начал «кормить» нас завтраками… Я полезла смотреть ЕГРН самостоятельно, и оппа…На дом наложен арест. Стала разбираться дальше, и все больше приходила в шок.

Нам были предоставлены свидетельства о собственности от 2014 года. После проверки оказалось, что они не действительны. Т.е. Дом и баню у «Собственницы» отсудила бывшая сожительница покойного папы, аж в 2016 году.

После того, как я сообщила об этом горе-риелтору началась дичь. Естественно ни о какой сделке речи идти не могло, и мы правомерно требовали возврата своих 50 тысяч. 2 недели это «существо» кормило нас завтраками. Завтра, через час, в три, в шесть, завтра….
Ну мы тоже не лыком шиты. Вышла на директора Агентства недвижимости, в котором он якобы работает (на поверку оказалось у них агентский договор, и ответственности они за него никакой не несут). Мужик оказался адекватный. Приехали мы в офис к ним, все обсудили, грозили полицией, судами и освещением все в социальных сетях. Сказали, что у нас есть и запись с регистратора (залог передавали в машине) и уже готово заявление в прокуратуру по факту мошенничества.

Товарищ наш, горе-риелтор, не имел никаких доверенностей на право получения залога. Т.Е. действовал от себя, как от физического лица. Я уж не знаю, что нас в итоге спасло. Откровенный блеф, или то, что сарафанное радио в Подмосковье очень хорошо ловит, но залог нам отдал директор АН, сняв золотые часы с этого хмыря.. Дальше будут уже разбираться они сами…

Пост написан с целью уберечь, таких же как мы доверчивых людей!

Задаток или аванс передавать нужно обязательно в офисе компании(если через риелторов).

Обязательно проверяйте, действительно ли риелтор работает в данной компании.

Проверяйте документы очень внимательно! И ДО того, как отдадите задаток. Можно просто вбить Ф.И.О. собственника на сайте судебных дел, и посмотреть не проходят ли они там. Так же я еще смотрела на сайте приставов наличие задолженностей собственника. Так же есть бесплатный сервис на сайте Росерестра (можно посмотреть не наложен ли судебный арест на недвижимость).

Читайте отзывы о самом риелторе. Сейчас очень много сервисов с отзывами.

Обязательно нужна рукописная расписка с полным указанием паспортных данных обеих сторон, кто, кому и за что отдает кровные.

Если вас что-то насторожило, хоть тень сомнения появилась-бегите. Какой бы привлекательной не была недвижимость. Больше потеряете (нидайбох).

Прошу прощения за возможно не очень литературный пересказ. И еще раз спасибо, кто помогал советами в предыдущем посту.

 

P.S. дом мы себе в итоге купили другой. Теперь нам предстоит большой ремонт...

Лига Юристов

31.9K поста36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

2
Автор поста оценил этот комментарий
сняв золотые часы с этого хмыря

ч. 2 ст. 161 УК РФ - до 7 лет.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мы отдали задаток

Дальше не читал. Зачем? Почему?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

на здоровье) всегда рада помочь)

очень рада, что всё закончилось благополучно)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
К вопросу для чего нужен риелтор, он как раз и проверяет, выписку из егрн сразу надо брать, задаток нет смысла платить, даём аванс в офисе АН, со всеми доверенностям и гарантийным письмом. До этого пробивается АН и сам риелтор, а также его начальство. В общем хорошо что хорошо кончается.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Проверяйте документы очень внимательно! И ДО того, как отдадите задаток.

вот чем вы руководствовались, отдавая деньги чужому человеку НЕ ПРОВЕРИВ документы на дом??