Как мы чужого кота лечили

Как мы чужого кота лечили Кот, Парша, Кожная болезнь, Зараза, Клещ, Длиннопост, Спасение животных

Кота звали Филя. А бездомным он стал по собственному желанию – просто сбежал от хозяев. Причем, не совсем сбежал: он нашел еще одну хозяйку и жил на два дома. В смысле, питался как слуга двух господ в известной комедии. А жил как бродячий – на улице и в подвале.


На первом этаже дома, где жили первые хозяева Фили, размещался наш офис. Дом небольшой – два подъезда, три этажа. Рядом по улице – такие же аккуратные домики. Тихий район, спокойные люди. Никто не обижает животных, птичек подкармливают. В общем, жил Филя, не тужил, пока не подцепил какую-то кожную болезнь.


Сколько себя помню, в нашей семье всегда жили собаки, и потому о кошках, котах и их болезнях, увы, я имею слабое представление. И когда однажды в конце весны я увидела пушистого Филю со странно облезшей головой, значения этому не придала. Решила, в грязи испачкался, просохнет как следует и обсыплется.


Дальше я ушла в отпуск, а потом вернулась на работу, но Филя не появлялся или наши с ним выходы на улицу не совпадали по времени. Иначе говоря, увидела я его только спустя полтора месяца и уже без всякой подсказки поняла, что кот заболел. И, похоже, даже не лишаем…


Это, что бы оно ни было, спустилось с головы на шею и даже плечи. Филя лежал на крышке колодца, равнодушный к окружающему миру и вроде бы дремал, не обращая ни на кого внимания. Кожу на мордочке, голове, шее и верхней части плеч покрывало что-то вроде коросты, толстой и неприятной на вид – словно кожа обросла корой, как у дерева. Сама кожа сморщилась в складки и из нее жалкой порослью торчали остатки пышной черной шерсти – по волоску-два.


«Бедняга», – подумала я, пытаясь сообразить, как ему помочь. Везти в ветклинику? Но я «на вы» с кошками, даже не знаю, как его спеленать, чтобы он меня не ободрал. Да и в такси нас не пустят в таком виде. Но кот не шел из головы, и я все же решилась позвонить доктору, в клинику которого всегда хожу со своими собаками. Я описала вид Фили и спросила, что можно сделать. Врач ответил, что нужно привезти и сдать анализы – в частности, соскоб. На этом все и закончилось.


Дома я рассказала про бедного Филю и неожиданно получила помощь, откуда не ждала.


- Ты знаешь, – задумчиво сказала мама, – я недавно читала в ЗОЖе про мужчину, который лечит всех окрестных кошек маслом. Обычным подсолнечным маслом, нерафинированным. Собакам, пишет, слабо помогает, а кошкам – отменно. Может, попробуешь намазать? Хуже точно не будет – не химия же. В худшем случае, просто не поможет.


- Ты думаешь, он мне дастся? – засомневалась я, обрадованная, что забрезжил хоть какой-то лучик надежды.


- А ты попроси помочь кого-нибудь из ваших девочек, у кого кошка дома есть, – посоветовала мама.


Следующим утром я еще до работы заскочила в магазин и купила маленькую бутылочку подсолнечного масла. А затем рассказала коллеге Насте о Филе и о своем намерении намазать его. Как и предсказала мама, Настя с готовностью согласилась подержать кота, поскольку дома у нее есть свой и она знает, как обращаться с этим племенем.


- Ты сбегай, купи в аптеке перчатки резиновые, а я сейчас найду какую-нибудь тряпку у уборщицы, чтобы завернуть. А то расцарапать может сильно, испугается же, – предупредила Настя.


Однако боялись мы зря – кот уже настолько разболелся, что ему было все равно, куда и зачем его тащат. Мы перенесли его в тенечек, завернули в старую наволочку, и я старательно, не пропуская ни миллиметра, намазала его маслом. Настя умело перехватывала, открывая разные участки тела – мы решили, что на всякий случай нужно намазать кота целиком. А ту часть, где уже болячки, мазать в два слоя. Бережно втирая масло, я даже сквозь перчатки чувствовала толстые жесткие корки. Кот молчал и обреченно висел в руках Насти. Когда же мы его отпустили, он неприязненно покосился на нас и даже не отряхнувшись, медленно ушел в подвал.


- Слушайте, девочки, а кот-то иначе уже выглядит! – заявила нам следующим утром другая коллега. – Сидит и головой крутит.


Мы дождались перерыва на обед и выскочили с Настей во двор. Да, Филя сидел там же, на крышке люка, жмурился, встряхивал ушками и поглядывал по сторонам. Когда мы приблизились, он внимательно посмотрел на нас, а потом пытался сбежать от кутавшей его в наволочку Насти. В этот раз он недовольно мычал и мяукал, пока я его мазала. А когда мы закончили, отскочил в сторону, весь встряхнулся и начал вылизываться, сердито косясь на нас, словно мы его в какой-то дряни вымазали. Я с удивлением отметила, что корки стали очень мягкими и все сошли, пока я втирала масло.


На третий день была уже просто коррида. Увидев нас, кот кинулся наутек, Настя едва успела его ухватить перед самым подвальным окошком. Он дрался и брыкался, пока она его заворачивала, а когда я начала мазать, он заорал на весь двор так, что вышел сосед и спросил, чего это мы мучаем животное. От корок на коже не осталось и следа! Кожа стала мягкой, эластичной – исчезли складки. Мы все же намазали его в третий раз, решив на этом закончить. Избавившись от нас, кот галопом проскакал до забора, уселся в тени и с остервенением принялся вылизываться, злобно ругаясь и мявкая.


Для меня было чудом, что такое простое средство помогло великолепно! Шерсть у Фили выросла глянцевая, черная, густая, не осталось ни следа от той заразы - на фото не очень видно, оно единственное и смазанное. Кстати, так и не знаю до сих пор, что это было. Настя говорила – подкожный клещ, а соседка, поблагодарившая нас за лечение кота, считала, что парша.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Демодекоз, клещи подохли оттого, что маслом перекрыло доступ воздуха. Но это работает только с молодыми сильными животными, и вообще так лечат с/х скотину, только отработкой, а не пищевым маслом

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, Филя молодой, года полтора-два

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку