Как можно добиться справедливости

Человек пострадал в автобусе в ситуации, когда этот автобус подрезал автомобиль, выезжающий на скорости из дворов. При этом, кроме него пострадали ещё пара человек, приезжали ДПС, скорая, которая увезла людей в стационар. Все вызовы зафиксированы. У человека - разрыв связок мышц, ему делают операцию, он нетрудоспособен, соответственно, остался без доходов, сидит на обезболивающих, и это продолжается около месяца.

Но следователь, который отвечает за это дело, говорит, что водителя не нашли (хотя в автобусе есть видеорегистратор, и камеры кругом понатыканы: центр Москвы), и искать не будут. Потому что не было столкновения.

Пожалуйста, ответьте кто-нибудь знающий: можно что-то с этим сделать? Или, действительно, нет столкновения - нет дела, а там, что с тобой произошло - всем глубоко начхать?

Просто стойкое ощущение того, что что-то неправильно, и тут должна существовать какая-то ответственность.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Вам уже тут несколько раз написали, но и я скажу снова. Вам не надо искать никакого водителя легковушки. Иск идет к автобусному парку. У вас есть билет на проезд? Я думаю есть. При продаже этого билета автобусный парк берет на себя ответственность довезти вас до места целым и не вредимым. Билет является страховым документом и по этому документу все ваши "неудобства" должен оплатить АТП. А сам уже он будет трясти деньги с нарушителя (водителя легковушки, либо водителя автобуса).

Вас не должно парить кто кого подрезал, вы ехали на автобусе. Не понятно почему вы сразу не написали претензию к АТП.

раскрыть ветку
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

есть факт того, что пассажир пострадал, потому что водитель осуществил экстренное торможение


этого достаточно для того, чтобы потребовать с его работодателя (АТП) компенсацию за лечение и прочее (через суд или досудебно с АТП урегулировать)


если АТП считает себя невиновным, оно само уже пусть взыскивает с водителя автобуса, ищет водителя легковушки, напрягает ГИБДД и т.д. - пострадавшего их разборки и материальные выплаты касаться не должны


поэтому требовать с АТП

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я как бывший водитель троллейбуса получал инструктаж: если нет регистратора то бить мудака. Иначе все шишки на водителя и только он будет виноват в падении пассажиров. Доказать даже при наличии свидетелей и даже записи регистратора фактически невозможно. Водитель обязан избегать ДТП, но у него всегда палка о двух концах или бить мудака и доказывать, что его подрезали. Или экстренно тормозить, что чревато травмами пассажиров.
Могу посоветовать только собирать свидетельства и трубить в СМИ. Вероятность благоприятного исхода 50/50.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пострадал в автобусе - иск к АТП. А они пусть сами выкручиваются.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Формулировку о бесконтактном ДТП еще никто не отменял. А искать не хотят, потому что авто скорее всего не принадлежит водителю, может в угоне, может еще что. Соответственно, жопу они свою от стула оторвать ленятся, чтобы искать кого-то.