Как мозг реальность превращает в сон. Еще история.

По мотивам https://pikabu.ru/story/kak_mozg_realnost_prevrashchaet_v_son_6698973

У меня был подобный случай в детстве. До сих пор помню как это было вчера.

Мне 7-8 лет. Оставили меня у бабушки на выходные. Снится мне, что я лежу на одеяле на решетке подвальных окон. Есть такие дома, где есть окна ниже уровня земли, поэтому они выходят в этакий прямоугольный колодец. А если фасад выходит еще и на улицу, то эти колодцы накрывают решетками, чтобы прохожие не провалились.

Ну выглядит как-то так, где стрелка, под витриной. Они бывают разного размера. Очень типичный архитектурный элемент для старых рижских домов.

Как мозг реальность превращает в сон. Еще история. Мозг, Сон, Рига, Болдерая, Взрыв газа, Взрыв, Совпадение, Длиннопост

Так вот лежу я на каком то одеяле лежащем на такой решетке и ВНЕЗАПНО кто-то это одеяло встряхивает. Вот так, волной. И меня вместе с ним. С характерным хлопком. Подкинуло, подлетел, приземлился обратно. Ну что, сон же, сплю дальше (что дальше мнилось - не помню). И через несколько минут меня будит бабушка, говорит быстро собираться и выбегать из дома. Потому, что дом ВЗОРВАЛСЯ!

Это была такая стандартная трехподъездная пятиэтажка, что строилась во многих военных городках по всей стране, в том числе в городе Рига на острове Даугавгрива, где мой дед служил в учебке подводников. С панелями, обклеенными маленькими квадратными плиточками, которые мы любили отколупывать и использовать в качестве платежного инструмента в своих играх).

Вот он, реконструированный, вход в подъезды с другой стороны, взорвался левый подъезд.

Как мозг реальность превращает в сон. Еще история. Мозг, Сон, Рига, Болдерая, Взрыв газа, Взрыв, Совпадение, Длиннопост

Бабушка жила на 4 этаже 2 подъезда на стороне, ближе к первому, а взрыв произошел в третьем подъезде между первым и вторым этажом. Все перекрытия и часть стен между 2 и 3 подъездами до 4 этажа внутри обвалились, наружные панели выперло. Однако дом стоял (до сих пор стоит, реконструированный). Соседи с 3 этажа нашего подъезда остались ночью в гостях - это их спасло. Моему другу, жившему напротив меня тоже - их пол остался на месте, все ниже обвалилось.

Вот то есть, получается, взорвался он в тот самый момент как меня подкинуло во сне. И звук взрыва, от которого по всему дому повылетали стекла (у нас были открыты балконные двери и окна, поэтому ни одного стекла не разбилось), рухнули перекрытия и стены, повыбило несколько стекол в домах напротив наложился на хлопок в моем сне так, что я продолжил крепко и сладко спать).

Вроде бы (не уверен, давно было и мне особо не рассказывали) никто не пострадал. Про причину - говорили про противотанковую мину , оставленную на лестнице, кто-то, типа, мстил. Хотя сейчас я думаю, это был банальный взрыв газа. Был это год 91-92. Позже дом расселили, реконструировали и сделали прям социальное социальное жилье. Мы с другом Серегой разъехались по разным районам и я его больше не встречал. Если читаешь меня - привет!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я жил в этом доме ) правда переехал в 1998-м туда. После взрыва в 1993-м два подъезда законсервировали и один оставили жилым. И во втором подъезде жила одна семья. Потом дом в 2001-м году восстановили и из двух подъездов сделали соц. жилье. Вот репортаж оттуда правда только по-латышски нашел https://periodika.lndb.lv/periodika2-viewer/view/index-dev.html?lang=fr#panel:pp|issue:/p_001_diea1993n166|article:DIVL37|query:Daugavgr%C4%ABv%C4%81%20Daugavgriv%C4%81%20spr%C4%81dziens|issueType:P