Как мозг реальность превращает в сон

Сплю я и снится мне яркий, красочный сон. А сюжет сна - какая-то сумасшедшая ересь, не логичная от слова «совсем». Сборная солянка из школы, войны, магии и зоопарка. Но интересно. Уже время ближе к обеду, я периодически просыпаюсь, и тут же проваливаюсь в дрёму, чтобы досмотреть это безумие.

Окончательно проснувшись, прокручиваю в уже свежей голове увиденное, и бегу к соседке делиться (соседка - в соседней комнате квартиры). Рассказ мой заканчивается тем, что во сне я подхожу к загону со слонами, а они почему-то начинают медленно из него выходить - дверь оказалась не запертой. И вот стою я перед загоном и с ужасом в замедленной съемке наблюдаю, как на меня надвигается слон. И вот уже его хобот над моей головой, его огромная ножища толкает меня в грудь и подминает под себя, я осознаю себя лежащей на земле и придавленной огромным слонярой. Чувствую давление на грудь, мне тяжело дышать, но, тем не менее, я почему-то не умираю и дышу. Полежав на мне секунд 20, слон поднялся и пошел дальше. Я было почувствовала облегчение, сделала полноценный вдох, но тут второй слон выбегает из загона и с топотом проносится по моему несчастному тельцу. После этого я ещё какое-то время приходила в себя, лёжа всё там же на земле. Потом вроде кое-как встала, и…. проснулась.


А соседка слушает и ржёт. Говорит, я даже знаю, что за слоны в твоём сне были!

Оказывается, пока я спала, её кот попросился ко мне в гости, к моему коту. Она и впустила. И эти две шерстяных скотинки незамедлительно устроили тыгыдык. Говорит, ещё удивилась, как это я не проснулась, когда они по мне один за другим проскакали)))


Вот такие любопытные сюжеты выдает мозг во сне, пытаясь оправдать происходящее с телом в реальности. Я уж молчу, сколько раз мне снилось падение в пропасть, когда моя рука или нога соскальзывала с края кровати) или как я во сне замерзала в горах, погребенная под лавиной снега, в то время как в окне незапланированно открылась ветром форточка.


P.S. Фотографию двух слонов прикладываю.

Как мозг реальность превращает в сон Сон, Страшный сон, Мозг, Кот

Котомафия

108K постов34K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.

18
Автор поста оценил этот комментарий

жаль что когда только во сне понимаешь что это тебе снится и можно творить дичайшую ересь став доктором стрейнджем-то матрица включает алгоритм защиты и секунд через 10-15 просыпаешся словно выкинуло в винду..

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый день снятся два-три сна за ночь. Даже хотел утром на диктофон или в тетрадь записывать, до чего ж красочные и эффектные)


А самый кайф, когда ты понимаешь, что ты во сне и начинаешь делать все, что хочешь))

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Мне мозг мелодию будильника в сон вписывает типа я на концерте, например. Просыпал из за этого пару раз.

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Они тебя задушить пытались, просто у них лапки.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Мама рассказывала. Ей в детстве приснился сон, что она бежит от катка (которым асфальт трамбуют). И она спотыкается и падает.Тем временем каток начинает её давить. Но само это колесо, мягкое и  тяжёлое. Такое, что прям в лепёху не раздавит, но Выдержать такое давление сложно. И ей становиться тяжело дышать... Она проснулась. Придя к бабушке рассказать сон, и сказать, что дышать по прежнему сложно, бабушка вызвала скорую мгновенно. В общем, у мамы началась сильная аллергическая реакция, не помню на что,  и распухло горло, лицо и т.д.  И дышала она уже очень плохо. Благо, скорая приехала быстро...  А я, когда засыпаю, то часто в полудрёме ещё сниться, что с поребрика падаю=) Точнее не падаю... А как бы с него шагаю, он низенький, но когда нога приближается к земле, то там пропасть или просто намного выше, чем казалось. И я вздрагиваю от страха так, что муж просыпается и я тоже. Даже "дух захватывает". И блин! Это часто так! А сны вижу каждый день. Разные. Позитивные редко, может пару раз за пол года. Приснилось как-то, что моя сестра двоюродная, стреляет мне в спину из пистолета, в туалете какого то ТЦ и я это вижу в отражении в зеркале... После подобных снов, хожу как зомбак загруженный пару дней. Или приснилось, что притащили ко мне в квартиру гроб с молодой тёмноволосой девушкой... Красивой даже. Поставили по центру комнаты большой... И ходили все, лакали, прощались и... Эта вся хрень переросла в праздник! Ну там сон прям в красках был! Долго описывать. Вот от него я отходила около 2х недель. Жутко...  А ещё есть сон, который я люблю и вижу с самого детства) Наверное ещё с того момента, когда и говорить то не умела. Но помню его. Он ни о чём. Я просто маленький круг. Есть ещё большие круги вокруг меня. И бывает, что я себя чувствую одновременно и большим и маленьким кругом. Они движутся. Знаете, чем то этот сон напоминает игрушку с кругами, агариа вроде. И один круг хочет поглотить другой. И такие странные ощущения... Я их чувствую, но описать нереально. Похоже на небольшой страх + эйфория + "захватывает дух слегка" + чувство сдавленности и периодически свободы. Шизанутый сон кароч. Но люблю его именно из-за ощущений.

раскрыть ветку