Как мошенники взламывают айфоны?

Как мошенники взламывают айфоны? iPhone, Мошенничество, Фишинг, Длиннопост, Взлом

Если вы потеряли телефон или у вас его украли, сегодня я расскажу о двух самых популярных способах, которыми пользуются мошенники, для его перепродажи на "черном" рынке.

Итак, вы обнаружили пропажу, само собой поставили телефон в режим "найти", что дальше? Особенно, если аппарат оффлайн.


Ни в коем случае не снимайте этот режим! Максимум, что смогут сделать эти "компьютерные гении" — перепрошить его. Получить доступ к icloud они не смогут, но попытаются.


Способ №1. Фишинговый сайт.


Фишинговый сайт - сайт мошенников, который выглядит идентично настоящему сайту. То есть, все прекрасно знают, что официальный сайт icloud: https://www.icloud.com/


Спустя пару - тройку дней после кражи, на мобильный телефон, который вы укажите для связи с вами, может поступить сообщение следующего содержания: "Ваш iphone**** был обнаружен сегодня в ****** на улице ******** . Для уточнения точной геопозиции, пожалуйста, авторизуйтесь на сайте: https://icloud.me


*** здесь мошенник укажет марку телефона, город, где вы его потеряли/у вас его украли и любую случайную улицу.


Внимание! Сайт с названием: icloud.me , icloud.ry/ru и так далее — фишинг!


Если вы введете данные своего Apple ID на таком сайте, можете окончательно попрощаться с устройством. Если ваши данные украли, отключить режим пропажи и отвязать телефон не составит и труда.


Сейчас многие браузеры защищают пользователей от перехода на подобные сайты с помощью предупреждения, однако, все равно стоит быть начеку.


Способ №2. Звонок.


Вам может позвонить человек, который якобы нашел/купил и т. д. ваш телефон и хочет его вам вернуть.


Моя история была такова: Звонок.


— Здравствуйте! Вы теряли айфон? Я работник Митинского радиорынка, мне его принесли на разблокировку, я увидел ваше сообщение о вознаграждении, решил вам помочь.


(Хм.. благородно, конечно, только я вот знаю, что радиорынки, да и ломбарды в целом не принимают телефоны без документов, тем более заблокированные. По крайней мере те, кто работает под правовой формой организации, а не подпольно.)


— Только чтобы телефон вам отдать, нужно, чтобы вы вывели сообщение на экран "Данный телефон был похищен преступниками, просьба охране митинского радиорынка задержать телефон."


(Пф, да поменять сообщение нет проблем, могу даже номер другой поставить, вот только на хрена, дальше стало понятно. Все это время практически молчу, слушаю и кошу под наивную дурочку)


— Теперь чтобы сообщение вывелось, нужно чтобы телефон был подключен к сети. У меня уже в вашем телефоне стоит симка, а новую геопозицию вы не видите, потому что не сброшена старая. Вам ее надо сбросить, новое сообщение появится на телефоне, а вам на почту и геопозиция тогда придет. (фактически дословно)


(Что за бред вообще? Как только телефон подключат к интернету, он будет отображаться онлайн и геопозиция будет доступна здесь и сейчас. Молчу, слушаю дальше)


— А чтобы геопозицию сбросить, вам нужно нажать "Удалить", а затем добавить телефон в Найти Айфон заново. Тогда и сообщение выведется и вы последнюю геопозицию увидите.


(Вот ведь паскуда! Увижу я последнюю геопозицию, ага, сейчас. Если вы удалите, считайте, что сделали подарок в несколько десятков тысяч рублей неизвестному человеку.)


Далее ссылаюсь на помехи со связью и кладу трубку.


Ничего я, конечно же не удалила. И максимум, что в таком случае сможет сделать мошенник — это распродать телефон на запчасти по дешевке. Да и пусть блять. Зато хуй ему на блюде, а не работающий, разблокированный телефон.


Друзья, будьте бдительны! И если вы попали в такую же неприятную ситуацию, не спешите, все действия проанализируйте и повторюсь, ни в коем случае не нажимайте "Удалить из найти Iphone", если вы еще не держите его в руках.

Антимошенник

3.9K поста33.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

68
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько раз приходили таксисты в сервис, которые «забыли пароль на айфоне», вдруг. Перепрошиваешь, а он на «найти айфон» и рисуется номер владельца, без палева звонишь владельцу и узнаешь, что его выронили вчера в такси, с водителем связались и он естественно ничего не находил.

И все, просто ждешь пока оба приедут и побеседуют, либо приедет владелец и заберет свою трубу, но обычно таксисты уже не возвращались. Да были и неадеквашки, которые сразу вызывали к тебе на адрес полицию, а ты потом 2 месяца носишься по следакам и доказываешь, что не жираф, не крал и даже не покупал это устройство, а принял на диагностику.

раскрыть ветку
124
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем такие заморочки? У тебя мой телефон? Сейчас приеду. Нет? Тогда иди нахуй дружок. Я завтра на новый насо.....насобираю денег.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Так вор лично звонит вам на телефон. Неужели тут полиция не может помочь?? Он ведь уже раскрыл себя
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, @nastasiap95, давай перетащим пост в сообщество Антимошенник?


https://pikabu.ru/community/antimoshennic

раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий
хуй ему на блюде.........
раскрыть ветку