Как мошенники оплатили мой телефон на 3 месяца вперед

В последних числах января около 11 утра позвонил мужик с неизвестного номера, состоялся разговор (м- неизвестный мужик, я-я)

М- братан, привет

Я- привет

М- закинул деньги тебе на телефон 1900р, можешь вернуть?

Я- ок, верну как только поступят на телефон.

На этом попрощались. Затем примерно через 5 минут позвонил этот же номер, мужик уточнил, не корпоративная ли у меня Сим карта, ответил- нет. В этот день от него звонков больше не поступало.

Пару часов подождал, пока придут деньги с желанием сразу же перевести их со своей карты по номеру того телефона, но деньги так и не пришли, посему решил, что там ошиблись и об этом звонке больше не вспоминал.

На следующий день около 9 утра на телефон приходит 1700 руб (да-да, меньшая сумма, чем та, что фигурировала в разговоре), буквально через минуту поступает звонок со вчерашнего номера. Хоть это было утро, но такие совпадения заставили меня насторожиться (сначала позвонили узнать, верну ли деньги, затем пробили, не корпоративная ли симка, затем на следующий день отправили деньги и сразу же начали звонить), тут же скинул телефон и полез гуглить- есть ли такие способы наеба населения. Оказалось, есть. Мошенник перечисляет деньги на телефон, далее просит перевести эту же сумму на его карту, а потом идёт и пишет заявление у оператора связи на возврат неверно перечисленных средств по чеку, в итоге нет денег на карте и на телефоне. Пока гуглил все это, за 5 минут позвонили около 20 раз, далее начали долбить в вотсап. Поначалу просто слова «верни деньги», на что не спешил отвечать. Написал жёлтому оператору с вопросом о том, как поступить в такой ситуации, оператор ответил- ничего не делать, деньги никуда не перечислять, если их перечислили по ошибке, то смогут вернуть по чеку.

Далее попытался пообщаться с мошенниками, попросил чек, сказали что его нет, выкинули (хотя деньги поступили через сбер, что было указано в смске, и там в любое время можно напечатать чек), потом попытался уточнить, на какой номер все- таки хотели отправить деньги, ответили, что ошиблись якобы в последних цифрах. Попросил, чтобы позвонили с этого номера или хотя бы отправили смс, ответом было то, что номер находится на зоне и там пацаны не могут звонить. Потом около 2х недель звонили каждый день раз по 30 с разных номеров, обещали передать номер на зону, писали в вотсап, угрожали голосовыми сообщениями (это были разные люди начиная от четких пацанов и заканчивая кавказоидами с примАтивным знанием русского языка), отправляли смс с сервисов перевода денег с телефона на карту, где нужно было просто ответить «да», говорили, что напишут заявление мантам, что я украл их деньги и всячески заебывали пацанскими понятиями что так не делается. Пару раз отвечал, потом надоело и все номера тупо уходили в игнор. Спустя 2 месяца редкие звонки прекратились, последний номер попал в игнор, а деньги так и остались лежать на счету за исключением сумм, которые ушли в счёт погашения абонентской платы.


Сейчас, пока все это пишу, понимаю, что мошенники допустили ряд ошибок, которые, собственно, навели на мысли о том, кем они и являются. Если бы деньги поступили даже после второго звонка через час- два или на следующий день, и они моментально не начали бы звонить, то я бы подумал, что деньги действительно перечислили по ошибке, в моем же случае было очевидно, что деньги отправили только утром, затем сразу начали звонить. Второе- в разговоре сказали, что деньги для пацанов на зону, а где зона, там везде обман, особенно у таких четких ребят, ну и третье- позвонили примерно с 40 номеров, если не больше, а хоть отдаленно похожего на мой не было ни одного.


Ещё

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Всё правильно сделал. Перечисленные на телефон деньги самому возвращать ненадо, потому что в итоге можно остаться без денег в двойной сумме

раскрыть ветку (4)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не всё правильно сделал.

Изначально не нужно было вести никаких переговоров с ауёбками после поступления денег.

И при первой же угрозе - заявление в полицию с прилагаемой аудиозаписью.


Как правило, этого достаточно, чтобы охладить пыл "чотких пацанов".

А ещё лучше - совсем не связываться, и сразу вешать трубку.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, нужно думать на перспективу и думать про других людей, возможных жертв. В СССР мошенников всех мастей мигом гасили т.к. с первых двух попыток уже будет донос от неравнодушной жертвы.

А система где живут по "пацанским" понятиям, и считают низким доносить на нарушение закона - идеальное пристанище для мошенников и богатых людей которые из-за своих денег считают что им всё можно.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С другой стороны, можно ТС понять.

Он действительно потерял бы время на общение со следователями, плюс у него уже имеется негативный опыт такого рода.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потерял бы время, но принес бы пользу десятку будущих возможных жертв.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку