Как моего знакомого у себя дома на деньги развели.

Вчера одного моего знакомого у себя дома мошенники развели на деньги, он взрослый мужик 38 лет, говорит что ещё легко отделался, да и сумма была не такая крупная, 5000 рублей. Говорит что это будет ему уроком, но он и сейчас точно не знает как действовать в подобных ситуациях, если уже "процесс запущен" так сказать.
Раннее утро, раздаётся звонок в дверь, потом ещё один и ещё. Он с просонья встает и подходит к двери, смотрит в глазок, там стоит какая-то женщина.
Открывает ей дверь, а она сходу начинает перед ним извиняться, представляться соседями сверху (он не знает своих соседей как и большинство жителей городов), и говорит что они его случайно затопили, у них в ванной комнате трубу прорвало. Сейчас её муж сверху там воду убирает, просил её взглянуть на размер ущерба, чтобы решить вопрос на месте.
Знакомый с просонья ещё только, у него замешательство, легкая паника, бежит в ванну, она идет за ним, и пока все это происходит, она находит в прихожей любой шкафчик, нычку, дырочку и бросает туда кошелёк с деньгами, настоящие они или нет хз. Но у меня знакомый этого не заметил, ему не до этого было.
После того как он увидел что его ванна сухая, он выдохнул с облегчением, а эта женщина сказала что видимо повезло, вовремя обнаружили разрыв трубы, ещё раз извинилась и ушла.
После того как она ушла, через какое-то время раздаётся стук в дверь. Он смотрит, а там опять эта женщина, и еще двое каких-то мужиков. Открывает им двери, и эта женщина с порога начинает на него орать. Что она ошиблась адресом, не туда попала, а мой знакомый ей открыл, затащил её в квартиру, начал лапать и забрал у нее кошелёк с деньгами, после чего бросил кошелёк в тот шкафчик который стоит в прихожей, её вытолкнул из квартиры и закрыл дверь.
У меня знакомый просто охуел от такого, он просто был в ступоре, и не зная как реагировать на такое начал говорить что ничего подобного не было. На что ему предложили самому проверить шкафчик, что он и сделал.
Он его открывает, а там кошелёк, она называет точную сумму денег в нем, просит его пересчитать, он пересчитывает и сумма сходится.
А потом уже эти мужики начинают его пресовать, типа ты попал, мы сейчас на тебя заяву накатаем, нас трое а ты один, наши свидетельства против твоего и так далее.
Предложили ему на месте вопрос решить, попросили с него 30 тысяч рублей и тогда они все забудут. Он ответил что таких денег нет, у него спросили сколько есть, он ответил что тысяч пять. Отдал им свои пять тысяч, они сказали что ему повезло и ушли.
Говорит фиг знает как в такой ситуации себя вести, это только остается камеру у себя в прихожей вешать, что бы она все фиксировала тогда, ну и чтобы дома еще кто-то был. А так она наверное специально весь этот спектакль разыграла, потому что если бы кто-то дома был по мимо него, то он тоже вышел бы на порог. А так ни кто больше не вышел, значит ни кого больше нет, еще прошла в квартиру, убедилась в этом лично, а там уже дело за малым. Еще и рано утром это все происходит, когда человек с просонья плохо соображает, да и кто-то из членов семьи может уже уйти на работу или еще куда.

Антимошенник

3.8K постов33.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

45
Автор поста оценил этот комментарий

Я хитрее поступаю, первый раз бабу в квартиру пускаю, а второй нет, так восемь кошельков уже в шкафчике накопилось.

раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий

Да этот человек просто сказочный до..б

1. Открыл не знакомым людям дверь. Мог быть ограблен/избит/убит.

2. Впустил не знакомого человека в дом. Мог быть ограблен/избит/убит.

3. Оставил не знакомого человека без присмотра. Мог быть ограблен/избит/убит.

4. Повторил п.1, только еще и мужикам. Мог быть ограблен/избит/изнасилован/убит.

5. Повелся на развод.

6. Не стал звонить друзьям или людям в форме.

7. Отдал деньги.

Вообще странно что дожил до 38...

48
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас мы вызовем полицию! - вызывайте, там разберёмся. Через 10 минут уже никого не будет.
раскрыть ветку
52
Автор поста оценил этот комментарий

Двери не открывать, чужих не впускать. Еще с детства учат.

раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий
Вызывать ментов и пусть ищут: следы борьбы, отпечатки на личных вещах потерпевшей, пусть сводят и сверяют показания.

Ну это то, что сразу надо было делать. Под прессингом мошенников такое сложно сразу сообразить, особенно на новенького. На то он и прессинг.
раскрыть ветку